北师大版三年数学下册应用题

2025-11-16 16:57
1、一包糖共120块,分给4个人,平均每人分多少块?

2、钢笔每支8元,160元可以买几支?

3、圆珠笔每支2元,买25支需要多少钱?

4、买9支刚笔花了270元,平均每支多少钱?

5、小敏的体重26千克,妈妈的体重比钢笔多少钱? 小敏的2倍少3千克,妈妈的体重多少千克?

6、小明看一本书共190页,已经看了90页,剩下的页数要在5天内看完,平均每天看多少页?

7、已知:每个足球25元, 每个篮球36元,每个排球18元, 每个皮球15元

①买3个排球需要多少钱?

②买4个皮球,50元够吗?

③买3个足球,付100元,

④小明只带了60元,可以买哪些球?应该找回多少钱? 把你认为正确的答案填在括号内(

a 、1个足球和1个篮球

b 、1个足球、1个排球、和1个皮球

c、1个足球和2个皮球

d、 2个排球和1个皮球

8、每个篮球240元,每个皮球8元

(1)篮球的价钱是皮球的多少倍?

(2)篮球的价钱比皮球贵多少元?

(3)买1个篮球和2个皮球一共需要多少钱?

9、小飞今年6岁,爷爷今年78岁,再过两年,爷爷的岁数是小飞的多少倍?

10、一条裤子20元,一件上衣是裤子价钱的2倍,买这样一套衣服需要多少元钱?

评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书