北师大版小学三年级上册数学练习题及答案

2025-10-13 16:47
经验是数学的基础,问题是数学的心脏,思考是数学的核心,发展是数学的目标,思想方法是数学的灵魂。数学思想方法是数学知识的精髓,是分析、解决数学问题的基本原则,也是数学素养的重要内涵,它是培养学生良好思维品质的催化剂。以下是学历学位网整理的《北师大版小学三年级上册数学练习题及答案》相关资料,希望帮助到您。

1.北师大版小学三年级上册数学练习题及答案 篇一

  1、19与7相乘,积是(),再加上12得()。

2、计算56÷(25-18)时,要先算(),再算()。

3、在一个算式中,既有加、减法,又有乘、法,要要先算(),再算()。

4、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩()枝。

5、在○里填上“>”、“<”或“=”。

60÷2+4○60÷(2+4)

60+4×2○60÷(4+2)

5×2+3○5×(2+3)

40-20÷5○(40-20)÷5

6、100与72的差除以4是多少?列式是()。

7、44加25的和是(),再减去39得()。

8、5个小朋友折纸鹤,每人折了9只,现在需要折100只,还要折()只

参考答案:

1、(133)(145)

2、(减法)(除法)

3、(乘、除法)(加、减法)

4、(12)枝

5、在○里填上“>”或“<”。

60÷2+4>60÷(2+4)

60+4×2>60÷(4+2)

5×2+3<5×(2+3)

40-20÷5>(40-20)÷5

6、((100-72)÷4)

7、(69),(30)

8、(55)只

2.北师大版小学三年级上册数学练习题及答案 篇二

  我是小判官,对的画“√”,错的画“×”。

1、60-20÷4和(60-20)÷4运算顺序不同,计算结果一样。()

2、计算45÷(23-14)要先算加法,再算除法。()

3、在有括号的算式里,也要先算乘除法,再算加减法。()

4、32-32÷8=0()

5、20乘3的积与2个30相加的和相等。()

参考答案:

1、(×)

2、(√)

3、(×)

4、(×)

5、(√)

3.北师大版小学三年级上册数学练习题及答案 篇三

  1.直接写出得数。

20×6=  546÷6=  0×6=  50×8=  416÷4=

60×7=  35+37=  80÷5=  44×1=  34×5=

2、脱式计算

36÷4×5  9×(75+15)  57-(11+27)

(56-35)÷3  (35+37)÷9  14×(16-9)

参考答案:

1、直接写出得数:答案略

2、脱式计算

36÷4×5=45  9×(75+15)=810  57-(11+27)=19

(56-35)÷3=7  (35+37)÷9=8  14×(16-9=98

4.北师大版小学三年级上册数学练习题及答案 篇四

  1、三年级一班有42人,二班有46人,同学们去公园划船,每条船限乘8人,这些同学同时乘船游玩共要租多少条船?

(42+46)÷8=11(条)

2、儿童乐园儿童票每张8元。王老师带100元钱,买小食品用去28元,剩下的可以买多少张儿童票?

(100-28)÷8=9(张)

3、有24个苹果,吃了3个,把剩下的每7个放入一盘,可以放几盘?

(24-3)÷7=3(盘)

4、一本故事书共180页,笑笑已经看了100页,余下的想用8天看完,平均每天看多少页?

(180-100)÷8=10(页)

5、王老师买了一套茶具。茶壶每把18元,4个杯子一共28元。一把茶壶比一个杯子贵多少元?

18-28÷4=11(元)

5.北师大版小学三年级上册数学练习题及答案 篇五

  1、庆祝六一儿童节,二(1)班装扮教室需要86朵纸花。手工课上乐乐和欢欢做了38朵,剩下的由6个小朋友来做,平均每个小朋友要做()朵。

2、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩()页没看。

3、三(1)班有女生13人,男生17人。如果每5人一组做实验,可以分成()组。列出综合算式是()。

4、小马虎在计算“2+□×6”时,弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是54。正确的得数是()。

5、丽丽在计算“24+□÷8”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是7。正确的得数是()。

参考答案:

1、8

2、6

3、6(13+17)÷5=6

4、44

5、28

6.北师大版小学三年级上册数学练习题及答案 篇六

  计算下面各题。

24-12÷2  90-6×9

80-8×6  45÷(3+6)

26+16÷8  (21-18)×9

27÷(9-6)  7×(5+4)

参考答案:

18,36

32,5

28,27

9,63

7.北师大版小学三年级上册数学练习题及答案 篇七

  1.一部手机原价为893元,现在降价268元,这部手机的现价为()元。

答案:625

2.甲数是156,乙数比甲数多144,甲、乙两数的和是()。

答案:456

3.一条裤子248元,比一件上衣便宜79元,买这件上衣和这条裤子一共需要花()元。

A.327

B.417

C.575

答案:C

4.从甲市开往乙市的火车上有乘客968人,到某站下车259人,上车276人,这时火车上的乘客是增加了还是减少了?这时火车上有乘客多少人?

276人>259人

968-259+276=985(人)

答:这时火车上的乘客增加了,这时火车上有乘客985人。

8.北师大版小学三年级上册数学练习题及答案 篇八

  1.计算219-(108+54),先算(),再算(),结果是()。

2.计算488-129-139时,按()的顺序进行计算,结果是()。

3.甲数是156,比乙数多117,甲、乙两数的和是()。

4.500比388多(),比()少125。

5.()+420+180=850

参考答案:

1.小括号里面的,小括号外面的(或加法减法),57

2.从左往右,220

3.195

4.112,625

5.250[点拨]850-420-180=250。

9.北师大版小学三年级上册数学练习题及答案 篇九

  1、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

解题思路:仔细观察题目,要求的是这个果园一共栽了多少棵树,那么我们需要求出梨树的棵数,然后加上苹果树的棵数。已知梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵,所以梨树的棵数是125×4-20=480(棵),然后加上苹果树的棵数,即125×4-20+125=605(棵)。所以这个果园一共栽了605棵树。

参考答案:125×4-20+125=605(棵)

答:这个果园一共栽了605棵树。

2、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?

解题思路:已知一段路长324米,已经修了240米,那么还剩324-240=84(米),剩下的米数计划4小时修完,要求平均每小时修的米数,列式计算得84÷4=21(米),所以平均每小时修21米。

参考答案:(324-240)÷4=21(米)

答:平均每小时修21米。

3、大光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本一共有多少本?

解题思路:仔细观察题目,找出已知条件和题目要求的是什么,题目要求的是这批日记本一共有多少本,已知前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本,那么后16天一共装订了16×420=6720(本),要求这批日记本的本数,把前三天和后16天一共装订的本数相加,列式计算得,16×420+960=7680(本),所以这批日记本一共有7680本。

参考答案:16×420+960=7680(本)

答:这批日记本一共有7680本。

4、一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

解题思路:题目要求输入3000个汉字需要多少分钟,要求时间,我们需要先求出打字员每分钟输入多少个汉字,已知一个打字员4分钟输入200个汉字,那么每分钟输入汉字的个数就是200÷4=50(个),输入3000个汉字则需要3000÷50=60(分钟)。

参考答案:

200÷4=50(个)3000÷50=60(分钟)

答:输入3000个汉字需要60分钟。

5、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

解题思路:题目要求8袋面粉重多少千克,我们需要先求出每袋面粉的重量,已知3袋面粉共重75千克,我们可以求出每袋面粉的重量,就等于总的重量÷袋数,即75÷3=25(千克),所以8袋面粉就是8×25=200(千克)。

参考答案:75÷3×8=200(千克)

答:8袋面粉重200千克。

10.北师大版小学三年级上册数学练习题及答案 篇十

  1、用一根2米长的木料,锯成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?

2米=20分米

20÷4=5(分米)

答:这个凳子的高大约是5分米。

2、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?

12时-8时=4(小时)

80×4=320(千米)

308千米<320千米

答:中午12时能到达。

3、在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克的机器,超载了吗?

2吨=2000千克

600×3=1800(千克)

答:没有超重。

4、有5台机器,分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?(书本第13页第3题)

2吨=200千克

一台装:

600+400+800=1800(千克)

另一台装:

1000+700=1700(千克)

答:一台装1800千克,另一台装1700千克

就可以一次性运走。

5、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱?

85+48=133(元)

答:买一个地球仪和一个书包一共要133元。

1
评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书