人教版:小学三年级上册数学第六单元知识点、练习题及参考答案

2025-10-01 17:22
数学与我们的生活有着密切的联系,让学生认识到现实生活中蕴涵着大量的数学信息,数学在现实生活中有着广泛的应用,并从中体会到数学的价值,增进对数学的理解和应用数学的信心等。以下是无忧学位网整理的《人教版:小学三年级上册数学第六单元知识点、练习题及参考答案》,希望帮助到您。

【知识点】

  多位数乘一位数

1、估算。(先求出多位数的近似数,再进行计算。如497×7≈3500)

2、①0和任何数相乘都得0;

②1和任何不是0的数相乘还得原来的数。

3、因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。

4、三位数乘一位数:积有可能是三位数,也有可能是四位数。

公式:速度×时间=路程

每节车厢的人数×车厢的数量=全车的人数

5、(关于“大约)应用题:

①条件中出现“大约”,而问题中没有“大约”,求准确数。→(=)

②条件中没有,而问题中出现“大约”。求近似数,用估算。→(≈)

③条件和问题中都有“大约”,求近似数,用估算。→(≈)

【练习题】

  一、填空题。

1、计算300×2,可以算()个百乘2得()个百,也就是()。

2、计算13×3,可以先算()×3=(),再算()×3=(),

最后算()+()=(),所以13×3=()。

3、40×5=()。

4、14×2=()。

二、判断题。

1、200×5的积的末尾有2个0。()

2、33×2=66。()

3、因为3×5=15,所以300×5=1500。()

4、13×2和2×13的积相等。()

三、计算题。(口算)

41×2=  12×4=

300×6=  13×3=

400×5=  2000×4=

40×4+8=  300×3+75=

四、解答题。

1、学校买来20个羽毛球,每个羽毛球2元,一共花了多少钱?

2、一个工程的修一条水渠,每天修70米,修了9天修完。这条水渠长多少米?

3、我有24元钱,姐姐的钱是我的2倍,姐姐有多少元钱?

【参考答案】

  一、填空题。

1、答案:3 、6 、600

2、答案:先算10×3= 30 再算3×3 =9 最后算30+9=39 所以13×3=39

3、答案:200

解析:计算40×5,可以这样想:4个十乘5得20个十,也就是200,所以40×5=200

4、答案:5

解析:计算14×2。可以先算10×2=20 再算4×2=8 最后算20+8=28 所以14×2=28。

二、判断题。

1、×

解析:2个百乘5得10个百,也就是100,0,所以200×5的积的末尾有3个0。

2、√

解析:计算33×2。可以先算30×2=60 再算3×2=6 最后算60+6=66 所以33×2=66。

3、√

解析:3×5=15,3个百乘5得15个百,也就是1500。

4、√

解析:13×2=26,2×13=26,它们的积是相等的。

四、解答题

1、答案:20×2=40(元)

答:一共花了40元。

解析:学校买来20个羽毛球,每个羽毛球2元,求一共花了多少钱,列式为20×2,计算时可以这样想:2个十乘2得4个十,也就是40,所以20×2=40元。

2、答案:70×9=630(米)

答:这条水渠长630米。

解析:一个工程的修一条水渠,每天修70米,修了9天修完。求这条水渠长多少米,列式为70×9 ,计算时可以这样想:7个十乘9得63个十,也就是630,所以70×9=630米。

3、答案:24×2=48(元)

答:姐姐有48元钱。

解析:我有24元钱,姐姐的钱是我的2倍,姐姐有多少元钱,列式为24×2,计算时先算20×2=40,再算4×2=8,最后算40+8=48,所以24×2=48元。

1
评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书