二年级小学生数学应用题及答案五篇

2025-09-01 19:42
应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。以下是学历学位网整理的《二年级小学生数学应用题及答案五篇》相关资料,希望帮助到您。

1.二年级小学生数学应用题及答案 篇一

  1、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?

22-9=13(只)22+19=41(只)

答:鸭有41只,鹅有13只。

2、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张?

28+26=54(张)54+28=82(张)

答:小明和小红共有82张。

3、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树?

4×8+12=44(棵)

答:果园一共有44棵果树。

4、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?

4×5=20(只)

答:它们一共有多20只脚。

5、小红有28张画片,她比晓明多6张,小明有多少张?两人一共有多少张?

28-6=22(张)22+28=50(张)

答:小明有22张两人。一共有50张。

2.二年级小学生数学应用题及答案 篇二

  1、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?

2×4=8(人)

答:4辆车可以坐人。

2、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?

3×2=6(人)

答:一共有6人在跳绳。

3、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?

5×7=35(个)

答:小松鼠一共摘了35个松果。

4、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果

4×3=12(个)

答:一共需要放12个苹果。

5、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?

5×4=20(个)

答:那么4件衣服要20粒扣子。

3.二年级小学生数学应用题及答案 篇三

  1、剧院共有500个座位,一年级197人,二年级201人。

(1)剧院能同时容纳两个年级看电影吗?

197+201=398(人)

398<500

答:剧院能同时容纳两个年级看电影。

(2)如果有空位,还空几个座位?

500-398=102(个)

2、商店卖出340袋大米,卖出的面粉比大米多54袋,卖出面粉多少袋?

340+54=394(袋)

3、洗衣机568元,比录音机贵280元,录音机多少元钱?

568-280=288(元)

4、张三立定跳远跳了140厘米,小华比张三多跳30厘米,李四比张三少跳38厘米。

(1)小华跳了多少厘米?

140+30=170(厘米)

(2)李四跳了多少厘米?

140-38=102(厘米)

5、三年级捐435元,四年级比三年级多捐78元,五年级捐的比四年级少27元。

(1)三年级和四年级一共捐多少钱?

435+78+435

=513+435

=948(元)

(2)五年级捐了多少钱?

435+78-27

=513-27

=486(元)

4.二年级小学生数学应用题及答案 篇四

  1、机器人:32元

汽车:21元

洋娃娃:13元

玩具狗:23元

(1)买4个机器人需要多少钱?

32x4=128(元)

(2)买3只玩具狗需要多少钱?

23x3=69(元)

(3)老师带了80元钱购买4辆玩具汽车吗?

21x4=84(元)

84>80

答:买4辆玩具汽车不够。

2、画:105元相册:83元贺卡:17元

(1)买8张贺卡要多少钱?

17x8=136(元)

(2)买两本相册和一幅画要多少钱?

83x2+105

=166+105

=271(元)

(3)自己提出一个问题并解答。

买3幅画要多少钱?

105x3=315(元)

3、每盒能装6个杯子,8盒装一箱,9箱能装多少个杯子?

6x8x9

=48x9

=342(个)

4、光明小学有5个年级,每个年级4个班,平均每班有35名学生,学校一共有多少名学生?

35x4x5

=140x5

=700(名)

5、每瓶可乐6元,每箱24瓶,用150元买一箱,还剩多少元?

150-24x6

=150-144

=6(元)

你还能提出什么问题?

两箱可乐多少元?

24x6x2

=144x2

=288(元) 

5.二年级小学生数学应用题及答案 篇五

  1、小明和爸爸、妈妈一起去公园玩(儿童票每张5元;成人票每张8元),用20元够吗?

2×8+5=21(元)

21>20

答:20元不够。

2、铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?

3×2-3=3(元)

答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱。

3、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?

3×8=24(袋)

24-18=6(袋)

答:还剩6袋。

4、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?

10-2=8(元)

8÷2=4(元)

答:每个本4元。

5、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?

4+8=12(个)

答:一共摘了12个桃子。

评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书