小学二年级下册数学作业题三篇

2025-08-07 18:17
做数学题可以高效帮助学习者理解全方位,多角度理解基本知识,拓展思路,积累技巧。而这些恰是考试所需要的。但是,做题有用的前提是,做过的题必须知道自己为什么做对,为什么做错,做错的完全理解没有,否则,只是练字,起不到做题的作用。以下是学历学位网整理的《小学二年级下册数学作业题三篇》相关资料,希望帮助到您。

【篇一】小学二年级下册数学作业题

  1、口算。

73-9=  57-8=  86+8=

24-6=  18-10÷5=  42÷7+9=

36+2×6=  25÷(10÷2)=  (54-30)÷4=

2、计算。

(1)一个砝码重6克,7个这样的砝码重多少克?

(2)75克-8克=  54克÷9克=  25克+40克=

8克×7=  67克-19克=

3、一支铅笔重12克,一支钢笔重40克,一支钢笔比一支铅笔多多少克?

4、选择合适的单位名称填在横线上。

一袋面粉重25_______  一个鸭蛋约60_______

一辆卡车可以装货4000______  _一个冬瓜约重10_______

一块水果糖约重3_______  一个皮球约重50_______

爸爸的。体重约70_______  四个苹果约重500_______

5、计算。

300克+1600克=  2000克+6500克-2千克=

4000克+1070克=  5040克+3100克=

72克÷8=  5千克+700克=

51克÷7=  7千克×9=

1千克+64克÷8=  63千克÷7=

6、应用题:

(1)欧阳抱着两个玩具一起称,共重30千克,现知每个玩具重2千克,欧阳体重是多少?

(2)食堂每一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,计划这些煤烧7个月,平均每个月煤多少千克?

(3)一台榨油机每小时榨油8千克,这台榨油机已经工作了7小时,还要榨多少千克才能完成100千克的榨油任务?

(4)一枚5分硬币重2克,小方有4角钱5分硬币,共重多少克?

【篇二】小学二年级下册数学作业题

  一、口算。

24+8=  3×6=  28÷7=  47-10=  48+16=

54÷9=  56-27=  50-18=  18+50=  3×9=

52-39=  81-9=  63÷7=  36-8=  41+35=

84-19=  40+46=  25+11=  56-28=  32-27=

二、填空。

1、()里能填几?

3×()<16  ()×5<4  16×()<33

4×()<25  ()×7<6  78×()<50

2、(1)54加37的和是________,再减去48得________。

(2)一个因数是9,另一个因数是4,积是________,再除以6得________。

(3)63除以9的。商是________,再乘7得________。

三、计算

38-6×4  9×(56÷7)  (35+37)÷9

4×(16-9)  57-(11+27)  50-40÷5

四、用竖式计算。

62÷7=  80÷9=  60÷9=

58÷8=  63÷7=  43÷7=

五、应用题。

1、一星期有7天,四月份有30天,是几星期零几天?

2、商店原来有18筐苹果,又运来25筐,卖出27筐,还剩多少筐?

3、李某要挖一条80米长的水沟,第一天挖好26米,第二天挖好27米,剩下的第三天挖完,第三天挖多少米?

4、一本故事书有56页,小明看了3天,每天看8页,还有多少页没有看?

【篇三】小学二年级下册数学作业题

  一、填空:

1、在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,都要先算(),再算()。

2、在没有括号的算式里,有除法和加、减法,都要先算()。

3、在没有括号的`算式里,只有()或只有(),都要从左往右按顺序运算。

4、甲数比乙数少15,乙数是30,甲数是()。

5、85减去13,差是(),再除以9得()。

6、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出()。

7、芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有()张。

二、判断:

1、63÷9+27应该先算63÷9。()

2、9×4+6=90()

3、要使6×(+5)=48,里应该填3。()

三、应用题:

1、光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?

2、苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?

3、生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?

4、一本故事书85页,小明每天看6页,看了9天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页?

5、学校买了40盆菊花,6个教室,平均每个教室放6盆,剩下的放在办公室里,办公室里放多少盆菊花?

6、修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?

2
评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
经书网 - 以音声作佛事,聆听与观想的修学园地 jingshu.net佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书