小学二年级下册数学试题

2025-08-05 20:27
数学能够培育人的全体意识。数学题的求解必须从已知到定论全部地考虑疑问,并掌握各方面的相互联系,数学教育能够培育学生从全局上全部地考虑疑问。以下是学历学位网整理的《小学二年级下册数学试题》相关资料,希望帮助到您。

【篇一】小学二年级下册数学试题

  一、想一想再写出结果。

1、76□÷4,商是()位数,商的位是()位。要使商的末尾有0,□里最小填(),填()。

2、在()里填上合适的单位名称。

(1)我国长江全长约是6300(),校园的长约是140()

(2)一辆卡车的载重是5(),合5000()。

(3)4位小朋友手拉手围成的圈的面积大约是1()。

(4)鸿福游泳池长是50(),宽25(),占地面面积是1250()

3、在○填上“>”、“=”、“<”

0.7○1

2.5○2.3

1.2○0.8

4、在()里填上合适的数。

6厘米=()米

5角=()元

4元6元=()元

1米=()分米

1元=()分

4元7角=()角

6年=()月

6000平方厘米=()平方分米

10平方米=()平方分米

5、35×62的'积是()位数,40×25的积的末尾有()个0。

二、判断对错。

1、面积单位比长度单位大。()

2、在乘法算式中,如果乘数末尾有0,积的末尾一定有0。()

3、一支圆珠笔3。7元,比一支钢笔便宜2。5元。求钢笔的单价应列式为3。7-2。5。()

4、8人合吃一块饼,每人吃这块饼的。()

5、一堆小棒有16根,拿出这堆小棒的,还剩4根。()

三、选一选。

1、下面哪一年不是闰年?()

A、1948年  B、2000年  C、1872年  D、1999年

2、在一道没有余数的算式里,商×除数+被除数=472(被除数、除数、商都不为0)。被除数是()。

A、472  B、236  C、无法计算

3、半小时=()分

A、20  B、30  C、18

4、下列算式中得数在2100——3200之间的是()

A、87×41  B、69×29  C、38×72  D、80×41

四、神机妙算。

1、口算。

320÷4=  400÷8=  2000+8000=  0×49÷2=

20×24  70×60=  840÷4=  140×2÷7=

2、用竖式计算。

70×89  6.8-3.9  903÷6

835÷6  96×69  20.8+19.2

五、走进生活。

1、丽丽和他的3个朋友每人买了两副羽毛球拍,共花去320元。平均每副球拍多少钱?

2、欢欢从学校回家,平均每分钟走74米,走了8分钟正好走了一半的路程,欢欢家离学校有多远?

3、王老师带了71.2元去文具店,用29.2元买了3支钢笔,剩下的钱准备买7元一本的日记本。王老师可以买几本这样的日记本?

4、两块布,第一块长米,比第二块短米。两块布长多少米?

5、金鑫篮球队想引进一个中锋。现在甲、乙两名运动员近5个赛季进球数:甲:28、19、15、26、22;乙:23、26、22、25、(这个赛季没参加比赛)。这个篮球队该引进哪个动动员?

【篇二】小学二年级下册数学试题

  一、填空题。

1、一枚2分硬币约重1(),1千克=()克。

2、在算式30÷5=6中,被除数是(),除数是(),商是()。

3、56里面有()个8。

4、一个三位数,它的位是()位。一个数的位是千位,它是()位数。

5、5573的千位和百位上都是5,千位上的“5”表示()个(),百位上的“5”表示()个()。

6、由4,6,0组成的三位数是(),组成的最小三位数是()。

7、用两个3和两个0组成一个四位数,其中一个0都不读的是(),只读一个0的是()和()。

8、一台电脑的售价是4988元,约是()元。

9、括号里能填几?

5×()<43

8×()<70

10、在()里填上“>”、“<”或“=”。

4900克()5千克

1300-800()500

4859()4598

81÷9÷3()2×6+4

二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)

1、÷6=7……的值是5。()

2、和899相邻的两个数是900和901。()

3、三位数一定比四位数小。()

4、一个苹果约重150克。()

5、开窗户是在做旋转运动。()

三、计算题。

1、直接写得数。

72÷8=  20+38=  2500-500=  4×9=

50+70=  600+400=  63÷9=  81÷9=

2、用竖式计算。

45÷9=  33÷5=  23÷8=

3、脱式计算。

85-45+20  5×3+27  53-56÷8

27÷9×7  (53-17)÷9  8×(63-54)

四、解决问题。
  1、饼干原来10元一包,现在优惠促销,3包24元。现在每包多少元?现在每包比原来便宜多少钱?

3、购物。

面包每个6元  饼干每盒8元

花生每盘9元  糖果每盒7元

(1)妈妈买了4盒饼干和1盒糖果,一共花了多少元?

(2)妈妈付了100元,应找回多少元?

(3)妈妈又用剩下的钱买了几盘花生,最后剩16元,妈妈买了几盘花生?

(4)请你再提出一个数学问题并解答。

【篇三】小学二年级下册数学试题

  一、填空题。

1、七千写作:()

2、四百零五写作:()

3、五千零三十写作:()

4、二千三百写作:()

5、()个一百是一千.

6、一个数是由5个千和8个一组成的.这个数是().

7、999的位是()位,比它多1的数是().

8、(1)1000克=()千克

(2)4千克=()克

9、(1)2时=()分

(2)60秒=()分

10、按从小到大的顺序排列下面各数.

989、999、990、998

()<()<()<()

二、口算题。

78+17=420-80=

80+60=40÷8×6=

27+25=24÷(2×2)=

350-80=50+23-50=

3000+7000=110-(40+30)=

28+4×7=75-15÷5=

三、应用题
  1、每盒有8包糖,把3盒糖平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几包糖?

2、幼儿园买来14千克苹果,7千克梨,分给小朋友10千克,还剩多少千克水果?

3、学校买了32把笤帚,分给高年级20把,剩下的平均分给中年级和低年级.中年级和低年级各分到多少把笤帚?

4、商店有50台电冰箱,第一天卖了19台,第二天卖了21台,剩下的第三天卖完.第三天卖了多少台?(用两种方法解答)

四、选作

学校种杨树12棵,比果树多2棵,学校共种树多少棵?

2
评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
经书网 - 以音声作佛事,聆听与观想的修学园地 jingshu.net佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书