小学二年级下册数学练习题及答案

2025-08-03 18:38
小学二年级下册数学是学生们学习数学的重要阶段,需要掌握加减乘除等基本运算,以及简单的几何图形和分数等知识。数学练习题是巩固知识、提高能力的重要途径。以下是学历学位网整理的《小学二年级下册数学练习题及答案》相关资料,希望帮助到您。

1.小学二年级下册数学练习题及答案 篇一

  1、王小家到学校有60米,一次上学走了8米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多少米?

(76米)

2、3只小鸡放进一个箱子里,有20只小鸡需要准备几个箱子?

(7个)

3、小熊画了34张画,每个小伙伴分6张,可以分给几个小伙伴?还余下几张?

(8个,2张)

4、有4个西瓜,每个西瓜切成9块,有40个同学分吃,每人一块,还差几块?

(4块)

5、从北京到大连,火车票198元,爸爸带500元从北京到大连一个来回,还剩多少钱?

(104元) 

2.小学二年级下册数学练习题及答案 篇二

  1、第一堆有17颗草莓,第二堆有15颗草莓,把它们装在4个盘子里。平均每个盘子里装几个草莓?

(8个)

2、小聪去超市买薯条,每袋2元,买6袋。如果小聪给营业员20元,应找回多少元?

(8元)

3、小华看一本82页的《童话故事》,已经看了26页。剩下的每天看7页,还要几天才能看完?

(8天)

4、有28个梨,最少拿走几个,就使得6个小朋友分得一样多?

(4个)

5、小明:“我们5人买的团体票共花了45元。”笑笑说:“我们5人买的是个人票,每人10元。”谁买的便宜?每张票少花多少钱?

(小明买的便宜,少花1元)

3.小学二年级下册数学练习题及答案 篇三

  一、判断。

1、计算24÷8和24÷6用同一句口诀。()

2、它们都是轴对称图形。()

3、升国旗时,国旗由下到上是平移运动。()

4、把35支铅笔分给7个同学,每人一定分5支。()

5、计算6÷3×8时先算乘法。()

二、选一选。

1、○+○+○+○=32,○代表的数是()。

①7②8③9

2、与6×8使用同一句口诀的算式是()。

①48÷8②6×7③24÷6

3、与18÷3×4结果相同的算式是()。

①48÷6×2②2×7+10③24÷6×3

参考答案:

一、1、×

2、×

3、√

4、×

5、×

三、1、②2、①3、②

4.小学二年级下册数学练习题及答案 篇四

  1.计算24÷6时,所用的口诀是();根据口诀“六八四十八”可得的除法算式是()和()。

2.6个()是42,72里面有()个9。

3.荡秋千是()现象,苹果从树上落下来是()现象。

4.把36个水蜜桃平均分给9个小朋友,每个小朋友分()个,如果每个小朋友分6个,可以分给()个小朋友。

5.33加15的和是(),再除以8,商是()。

6.写出两道商是9的除法算式:()、()。

7.在()里填上合适的数。

()×9=36

()÷4=7

56÷()=8

8.()里能填几?

()×6<42

56÷7>()

32÷8>()

9.把下面的算式按得数的大小从小到大排一排。

45÷5、24-6、72÷9、6×4、49÷7

____________________________________________

参考答案

一、1.四六二十四 48÷6=8 48÷8=6

2.7 8 

3.旋转 平移 

4.4 6 

5.48 6

6.18÷2=9 27÷3=9(答案不)

7.4 28 7 

8.6 7 3

9.49÷7<72÷9<45÷5<24-6<6×4 

5.小学二年级下册数学练习题及答案 篇五

  1、超市原来有35个风车,卖出28个后,又运来30个,这时超市有风车多少个?

2、同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵?

3、小明说:“我买了4袋饼干花了24元。”小刚说:“我买了1本书花了9元。”

(1)一袋饼干几元钱?(3分)

(2)50元最多能买几本书?(3分)

4、小兰家有6只母鸡。2只公鸡。如果每天每只产鸡蛋1枚,一周共产鸡蛋多少枚?

5、老师把47本故事书平均分给6个同学,每个同学分到几本?还剩多少本?

参考答案:

1、35-28+30=37(个)

2、65-6×8=17(棵)

3、24÷4=6元

50÷9=5本……5元

4、6×7=42枚

5、47÷6=7本……5本

6.小学二年级下册数学练习题及答案 篇六

  1、故事书共82页,我每天看8页,一周后还剩几页呢?

82-8×7=26(页)

2、松鼠一共采了17个松果。他们一天要吃6个松果,还要采多少个才够他们吃4天的?

6×4-17=7(个)

3、小明:我买5个面包花了30元。小亮:我买1个面包花了8元。谁买的面包贵?贵多少钱?

因为5×6=30(元)说明小明一个面包6元,所以小亮的贵,贵2元。

4、一年级有2个班,每个班来了8人。二年级有3个班,每个班来了9人。一共有多少人参加?

2×8+3×9=43(人)

5、大猴吃了7个桃。小猴吃的是大猴的3倍。他们一共吃了多少桃子?

7+7×3=27(个)

评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
经书网 - 以音声作佛事,聆听与观想的修学园地 jingshu.net佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书