二年级小学生上册数学练习题【3篇】

2025-07-30 17:26
从狭义上讲,练习题是以巩固学习效果为目的要求解答的问题;从广义上讲,练习题是指以反复学习、实践,以求熟练为目的的问题,包括生活中遇到的麻烦、难题等。以下是学历学位网整理的《二年级小学生上册数学练习题【3篇】》相关资料,希望帮助到您。

【篇一】二年级小学生上册数学练习题

  一、计算

120+50=  200+50=  200+50=  200+50=  700-40=

750-70=  750-50=  300+70=  90+700=  950+60=

二、算一算,比一比,在○里填上“<”、“>”或“=”。

150+30○70-120  250+30○500

80-190○200  270+30○640-340

三、应用题

1、扬子江无线电厂四月份生产收音机860台,五月份生产931台,六月份生产939台,该厂二季度平均每月生产收音机多少台?

2、小军上学忘记带文具盒,爸爸发现后立即骑车去追他,把文具盒交给小军立即回家,小军又用4。5分钟到达学校,爸爸正好回到家,已知爸爸骑车速度是小军的5倍。小军从家到学校共用多少分钟?

3、6个数的平均数是22.5,去掉一个数,其余的平均数为25,求去掉的一个数是几?

【篇二】二年级小学生上册数学练习题

  一、直接写得数。

56+39=  28+44=  43+17=  81-18=

72+9=  24÷8=  7+27=  72-29=

5×7=  9×9=  28÷7=  9×0=

49+7→()÷8→()×6→()7×()=49

45÷5→()+21→()-14→()21÷()=3

二、填一填。

1、在○里填上+、-、×、或÷

7○7=14  54○9=6  3○8=4○6  42○6=12○5

2、()里大能填几?

()×8<4  47×()<5  49×()<62

6+()<19  5×()<48  15<()×7

3、二年级同学进行队列表演,每行6人,可以排成6行。如果每行4人,可以排成()行。

4、按规律写数。

100、95、90、()、()、75、70

6、12、18、()、30、36、()、48

7、被除数是20,除数是5,列式为(),计算所得的商是()。

8、15÷3中,15是()数,除数是(),算出商是()。

9、两个乘数都是4,积是(),求积的乘法口诀是()。

10、把口诀补充完整。

()六十八  五()三十  一四得()

11、9时30分,时针和分针组成()角,一个角有()条边,()个顶点。

12、12支笔平均放在4个盒子里,每个盒子放()支,列式为()。

13、根据四五二十这句口诀,写出的乘法算式是(),除法算式是()。

14、8÷2读作:(),5×4读作:()

15、用竖式计算加减法,相同数位要(),从()算起。

【篇三】二年级小学生上册数学练习题

  1、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?55、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?

2、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?

3、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?58、小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了7本,小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?

4、小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了7本,小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?

5、植物小组栽培了19盆菊花。送给幼儿园3盆,剩下的平均放在8个教室里,每个教室放几盆?

6、同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?

7、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐。运来多少筐?

8、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

9、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

10、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

11、选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题。

①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖?⑥红糖比白糖少几千克?

12、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?

13、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答。

(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?

(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?

14、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?

15、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?

16、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?

17、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?

18、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

19、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

20、同学们去植树,如果每人种8棵树就剩5棵;如果每人种9棵树就少6棵。同学们共植树多少棵?

2
评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
经书网 - 以音声作佛事,聆听与观想的修学园地 jingshu.net佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书