北师大版小学二年级上册数学练习题及答案

2025-07-25 21:11
数学不仅是一门科学,而且是一种普遍适用的技术。它是科学的大门和钥匙,学数学是令自己变的理性的一个很重要的措施,数学本身也有自身的乐趣。以下是学历学位网整理的《北师大版小学二年级上册数学练习题及答案》相关资料,希望帮助到您。

1.北师大版小学二年级上册数学练习题及答案 篇一

  1、直接写出得数。

98-20=  9+40=  80-17=  

36+30=  8+54=  44+8=  

35+30+5=  48-6-4=  32+40-12=  

80-9+10=  91-8-60=  42+8+40=  

2、列竖式计算。

58+27-12=  72-43+54=  25+36+17=  

80-19-37=  53+28-39=  16+40-48=  
  参考答案:

1、78 49 63 66 62 52 70 38 60 81 23 90

2、73 83 78 24 42 8

2.北师大版小学二年级上册数学练习题及答案 篇二

  1、比大小:

28+30-30○28+3-30  60-10-640-13-12

80-20-1590-30-18  90-45-1583-17-26

参考答案:

28+30-30>28+3-30  60-10-6>40-13-12

80-20-15>90-30-18  90-45-15<83-17-26

2、二年级开联欢会,一班有48人,二班有45人,礼堂里有80把椅子,还差多少把椅子?

48+45-80=13(把)

3、手工小组计划做90件手工艺品,上午做了31件,下午做了36件,还要再做多少件才能完成计划?

90-31-36=23(件)

4、商店有45筐苹果,上午卖出32筐,下午又运来38筐,还有多少筐?

45-32+38=51(筐)

5、养鸡场上午收鸡蛋56箱,下午收39箱鸡蛋,卖出72箱.还剩多少箱鸡蛋?

56+39-72=23(箱)

3.北师大版小学二年级上册数学练习题及答案 篇三

  1.76是由()个十和()个一组成的。

2.75比60多(),48比73少()。

3.60比()多15,35比()少27。

4.计算86-23+18时,要先算()法,得();再算()法,结果得()。

5.三次跳绳比赛,明明分别跳32下、26下和30下,乐乐分别跳37下、29下和20下,()跳得多一些。

6.学校合唱团原有36人,有17人毕业,又新加入9人,合唱团现在有()人。

参考答案:

1.7,6

2.15,25

3.45,62

4.减,63,加,81

5.明明

6.28

4.北师大版小学二年级上册数学练习题及答案 篇四

  选一选:

1.在计算68-37-23时,一般先算68-37,再用得数减去23,还可以先算()。

①68+23

②37+23

③37-23

2.停车场有86辆汽车,上午开走18辆,下午开走24辆,一共开走多少辆汽车?列式正确的为()。

①86-18-24

②24-18

③18+24

3.二(1)班图书角的书,借出28本故事书和34本科幻书后,还剩38本书。图书角原来有()本书。

①24

②44

③100

参考答案:

1.②

2.③

3.③

5.北师大版小学二年级上册数学练习题及答案 篇五

  选一选:

1.70减去36,再加上37,结果()70。

①大于

②小于

③等于

2.一个数减去46得25,这个数是()。

①61

②21

③71

3.一辆公交车上原有45人,停站时上去15人,再停站时又上去12人,此时公交车上有多少人?列式正确的为()。

①45+15-12

②45-15+12

③45+15+12

4.小朋友们玩老鹰抓小鸡的游戏,有1只老鹰和47只小鸡,结果抓走了25只小鸡,还有()只小鸡。

①22

②23

③21

参考答案:

1.①

2.③

3.③

4.①

6.北师大版小学二年级上册数学练习题及答案 篇六

  1、算一算,填上恰当的数。

4元=()角,35角=()元()角

4元4角=()角,()元=20角

2、人民币的单位有()、()、()。

3、2张20元加一张10元是()元,1张20元可以换()张5元

4、1张100元可以换成()张20元,也可以换()张50元

5、2个5角是()角,可以换成()张1元。

6、淘气上午去商场买了一件上衣用去38元,一件裤子28元,一共花了()元,付给营业员100元,找回()元。

7、1张20元、1张5元、3张2元、2张1元合起来是()元。

参考答案:

1、(40)(3)(5)

(44)(2)

2、(元)、(角)、(分)

3、(50)(4)

4、(5)(2)

5、(10)(1)

6、(66)(34)

7、(33)

7.北师大版小学二年级上册数学练习题及答案 篇七

  选择填空将正确答案的序号填在括号里:

1、笑笑买了一支钢笔和一个文具盒,钢笔6元,文具盒15元,一共花了()元。

A、75

B、21

C、9

2、一百元可以换()

A、四张20元,一张十元

B、两张50元一张五元

C、20张5元

3、王阿姨买西红柿用去2元6角,买辣椒用1元3角,需要付()。

A、1元3角

B、39分

C、3元9角

4、奇思有2元3角钱,买了玩具用去2元,还剩()。

A、2元1角

B、2元

C、3角

5、妙想买文具用去4元7角,还剩5元,他原来有()。

A、4元2角

B、5元2角

C、9元7角

参考答案:

1、(B)

2、(C)

3、(C)

4、(C)

5、(C)

8.北师大版小学二年级上册数学练习题及答案 篇八

  1、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?

2×4=8(人)答:4辆车可以坐人。

2、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?

3×2=6(人)答:一共有6人在跳绳。

3、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?

5×7=35(个)答:小松鼠一共摘了35个松果。

4、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果?

4×3=12(个)答:一共需要放12个苹果。

5、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?

5×4=20(个)答:那么4件衣服要20粒扣子。

9.北师大版小学二年级上册数学练习题及答案 篇九

  1、小明和爸爸、妈妈一起去公园玩(儿童票每张5元;成人票每张8元),用20元够吗?

2×8+5=21(元)

21>20

答:20元不够。

2、铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?

3×2-3=3(元)

答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱。

3、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?

3×8=24(袋)

24-18=6(袋)

答:还剩6袋。

4、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?

10-2=8(元)

8÷2=4(元)

答:每个本4元。

5、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?

4+8=12(个)

答:一共摘了12个桃子。

10.北师大版小学二年级上册数学练习题及答案 篇十

  1、小红每天做8朵红花,做了3天。她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?

3×8÷6=4(朵)

答:平均每人4朵。

2、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。茶杯和碗哪个贵?贵多少?

24÷3=8(元)

36÷4=9(元)

8<99-8=1(元)

答:碗贵,贵1元。

3、三年级有25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完?

25÷5=5(次)

答:要5次才能过完。

4、有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?

4×3=12(只)

12÷2=6(组)

答:可以分成6组。

5、3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?

12÷3=4(个)

7×4=28(个)

答:7个小动物要吃28个苹果。

1
评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书