小学二年级下册数学期末试卷及答案

2025-07-21 18:30

学好数学就要多做题,掌握数学各种题型对解题能力提高很重要。要重视课堂听课的重要性,寻知道适合自己的学习方法。多做一些优秀的数学题,养成解题习惯并且掌握一般的解题规律。了解什么对自己而言是易错题,什么需要重点加以掌握和理解。在平时对于这些问题多下功夫,对同学们的成绩提高尤为重要。以下是无忧学位网整理的相关资料,希望各位同学有所收获。

一、看谁算得又对又快。(9分)

2×3= 12+26= 5×2=

5×7= 15-3= 2×4=

9×3= 24+13= 7×2=

二、填空。(每空1分,共30分)

1、人民币的单位有( )、( )、( )。

2、找规律填空。

( )4 6 ( )10 ( ) ( )

( ) 15 20 ( ) 30 ( ) ( )

3、7+7+7=( )×( )。

4、3个4是( ),加法算式是( ), 乘法算式 是( ), 读作( ),口诀是( )。

5、在○里填上“+”“-”“×”。

4 ○ 4=16 2 ○ 5=10 10 ○ 8=2

16 ○ 4=20 2 ○ 3=6 30 ○ 5=35

6、将口诀补充完整。

三( )十二 四( )二十八 五六( )

( )九十八 ( )七二十一 四八( )

三、连一连。(10分)

1、送信。

5×2 2×9 4+4 20+8 1×5 3×6

2、下面的图形各是从哪张纸上剪下来的?连一连。

四、选择题。(每题2分,共6分)

1、小的人民币单位是( )

①元 ②角 ③分

2、爸爸给聪聪买了一个书包,用了( )

①35分 ② 35元 ③35角

3、5+5+5+5表示( )

①5个4相加 ②4个5相加 ③4个5相乘

五、看图列式计算。(每题8分,共16分)

  

六、解决数学问题(前3题12分,第4题17分,共29分)

1、一组有8名同学,4组共有多少名同学?

2、我有5元钱,买一个本子3元,还要找回多少钱?

3、一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?

4、题目如图:

 

(1)笑笑买2包饼干,需要多少钱?

(2)淘气买5块点心,需要多少钱?

(3)智慧老人买4瓶汽水和1瓶果汁一共需要多少元?

(4)你还能提出什么数学问题呢?请列式解答。

七、附加题(10分)

小朋友们去操场做操,二年级(1)班的同学排成一排,方方的前

面有5个人,她后面有6个人,这一排一共有多少人?

参 考答 案

一、6、38、10、35、12、8、27、37、14

二、1、元、角、分

2、 2、8、12、14 10、25、35、40

3、3×7 4、12、4+4+4、3×4、3乘4、三四十二

5、×、×、-、+、×、+

6、四、七、三十、三、三、三十二

三、连线(略)

四、选择题 3、2、2

五、看图列式计算

3、5、15 、5+5+5=15、3×5=15、5×3=15

3、2、6、 2+2+2=6、2×3=6、3×2=6

六、解决数学问题

1、 4×8=32(名)答:4组共有32名同学。

2、 5-3=2(元)答:还要找回2元。

3、3元5角+1元=4元5角 答:我有5元钱够了。

4、(1)2×5=10(元)答:需要10元钱。

(2)3×5=15(元)答:需要15元钱。

(3)2×4+4=12(元)答:一共需要12元。

(4)提数学问题(略)

七、附加题

5+6+1=12(人)

答:这一排一共有12人。

评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书