二年级上册数学单元质量检测试题

2025-07-08 19:37
二年级的同学在学习方面正处于分水岭,所以学习一定不能松懈,每天坚持做一道题,每天进步一点点时间久了就会发现进步很多,下面就来练习练习吧!以下是学历学位网整理的相关资料,希望对您有所帮助。

  一、填空:

1、长度单位有()、()。

2、猜猜我是谁?

我比18大12我比32小12

()()

3、填合适的长度单位。

字典厚约3()房子高约3()

4、在○里填上<、>、=。

20厘米○1米-80厘米48-19○35

1米80厘米○2米67○82-27

5、比57多13的数是()。48比30多()

6、()+26=5070-()=18

7、41○18+2278-64○14

8、()×4<2945>5×()

7×()<50()×8<55

二、判断:

1、小红跳绳60下大约是1分钟。()

2、4+4=4×4=16()

3、有18只黑兔,白兔比黑兔多12只。白兔有6只。()

4、每两人握一次手,4人一共握5次手。()

5、一个角的两边越长,这个角越大。()

三、选择:

1、48+12-19=()

A、41B、79C、55

2、用3个数2、7、8任取其中两个求和,得数有()种可能。

A、6B、3C、8D、5

3、9时和3时,钟面上时针和分针形成的角是()

A、钝角B、锐角C、直角

4、分针从12走到6,走了()。

A、6分B、6小时C、30分

5、时针从12开始绕一圈又走回12,走了()时。

A、12小时B、6小时C、1小时

四、计算:

1、口算。

34+6=61+7=34-30=24+26=84-40=

4×7=9×7=8×8=3×4=6×9=

2、竖式计算:

96-60-28=96-(60-28)=

五、画图。

1、画一条5厘米的线段。

2、每组画3个○,画4组。

六、解决问题:

1、商店里有蒙牛酸奶每盒6元,伊利酸奶每盒9元。

①两种酸奶各买一盒,一共多少钱?

②如果买4盒伊利酸奶,一共多少钱?

2、果园里收水果。运走了18箱桔子,还剩29箱桔子。一共收了多少箱桔子?还收了43箱柚子,桔子和柚子一共多少箱?

3、幼儿园发给小朋友五角星。每个小朋友发6个,一组4个小朋友,一共发多少个?

4、想一想:两组8个小朋友,一共发多少个五角星?

1
评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书