小学一年级下册元角分应用题

2025-05-11 18:26
应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在解答应用题分过程中培养了数学思维能力、问题的分析解决能力。以下是无忧学位网整理的《小学一年级下册元角分应用题》,希望帮助到您。

【篇一】

  1.李阿姨买牙刷用了3元,买青菜用了2元,一共用去多少钱?

2.阿勇买一本书用了5元,买文具盒用了1元,一共用去多少钱?

3.阿勇买一件上衣用了24元,买彩色笔用了4元,一共用去多少钱?

4.阿勇买牙刷用了3元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱?

5.张伯伯买青菜用了2元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱?

6.妈妈有36元,买一件上衣用了25元,还剩多少钱?

7.妈妈有19元,买牙刷用了3元,还剩多少钱?

8.哥哥有17元,买牙膏用了5元,还剩多少钱?

9.阿杰有72元,买衣服用了46元,还剩多少钱?

10.哥哥有45元,买一条裤子用了27元,还剩多少钱?

【篇二】

  1.妈妈买彩色笔用了4元,买笔记本用了3角,一共用去多少钱?

2.姐姐买新华字典用了8元,买牙刷用了3元,一共用去多少钱?

3.小英买书包用了19元,买彩色笔用了4元,一共用去多少钱?

4.李阿姨买牙刷用了3元,买苹果用了6元,一共用去多少钱?

5.小丽买青菜用了2元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱?

6.妈妈买文具用了8元,买橡皮擦用了3角,一共用去多少钱?

7.王叔叔买彩色笔用了4元,买香梨用了3元,一共用去多少钱?

8.阿勇买橡皮擦用了3角,买生字本用了3角,一共用去多少钱?

9.张太太买苹果用了6元,买文具盒用了1元,一共用去多少钱?

10.小英买牙刷用了3元,买一条裤子用了37元,一共用去多少钱?

【篇三】

  1.阿杰有7角,买铅笔用了3角,还剩多少钱?

2.小李有17元,买苹果用了3元,还剩多少钱?

3.亮亮有31元,买文具盒用了6元,还剩多少钱?

4.哥哥有13元,买牙膏用了8元,还剩多少钱?

5.小明有43元,买猪肉用了16元,还剩多少钱?

6.聪聪有27元,买一本书用了7元,还剩多少钱?

7.李阿姨有18元,买一篮鸡蛋用了17元,还剩多少钱?

8.小明有43元,买一件上衣用了14元,还剩多少钱?

9.妈妈有29元,买文具用了6元,还剩多少钱?

10.小明有46元,买猪肉用了16元,还剩多少钱?

2
评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
经书网 - 以音声作佛事,聆听与观想的修学园地 jingshu.net佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书