标题:去美国留学一年要多少钱,真的至少要四五十万 内容: 1、美国留学一年的学费:美国公立大学的收费一般低于私立大学。 普通私立大学本科课程每年的学费约为1. 7万-2. 4万美元,名牌私立大学则超过3万美元;公立大学每年学费约为0. 9万-1. 4万美元。 留学美国的学费是以一个学年计算,约从每年9月到来年5月,共9个月;有些大学还提供暑期课程(6月-8月)。 一些大学学费是统一的,有一些则根据学时收费。 每个学校对外籍学生的收费有所不同。 如果您计划学习的领域需要专门的必需品,如机械、艺术、电影,您的消费就要比普通的高。 如果就读研究生课程,法学、医学、商学和工科专业,私立大学每年的学费约为2. 2万-2. 9万美元,公立大学约为1. 3万-2万美元;社会科学类专业,私立大学约为1. 8万-2. 5万美元,公立大学约为1. 1万-1. 8万美元;文科类专业,私立大学约为1. 7万-2. 4万美元,公立大学约为0. 9万-1. 4万美元。 2. 学杂费:杂费大致包括:综合医疗保险费$1000-$2000、学生活动费$100-$300。 除了占据支出大头的学费,衣食住行也是一笔不小的开支。 3、衣可以提供一个参考价格,当然其中不包括任何奢侈品大牌! 上衣:约20-60刀。 下装:差不多20-60刀。 鞋:50-100刀。 出出国TIPS:嗯. .. .. 在穿的方面,每个月的消费小编也不太好估算了,毕竟不太知道每个人一个月要买多少衣服! 尤其是妹子! !不过可以说的是,美帝中、东部的冬天非! 常! 冷! 一般要配置至少一件上百刀或几百刀的大棉袄才够. .. .. 所以去加州那边从某种角度考虑也算省钱了. .. .. 4、食在饮食部分呢,美国留学生的费用开销得分成2个部分来讨论。 毕竟自己做饭与外出吃食堂的费用会有一定的差别。 1. 在学校食堂就餐如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐,早餐普通汉堡或三明治大概5刀,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有钱任性的话,刷自己的卡也行,每次多个2刀左右。 其实校内部分没啥太多好说的,校外比较不同。 2. 在校外就餐外出就餐早餐:8刀。 简单点就买个汉堡或三文治5刀,咖啡3刀。 中餐/晚餐:12刀左右(炒饭,炒面)披萨,10-13刀一个(挺大,可以放冰箱里改天热着吃)炸鸡,烤翅等,10刀以内一盒M记:10刀,汉堡+薯条+大可乐夜宵:最少5刀——不过对于常常熬夜赶paper的夜猫子来说,夜宵才是正餐,披萨鸡翅一顿2、30刀很正常。 若是周末和朋友聚餐,和老美参加一些派对,每个周末60刀/顿正餐是走不掉的,算下来,周末花费240刀左右。 食品支出算下来,一月大概就1000刀到左右。 3. 外卖的话又分了以下种类:中餐,12刀左右(炒饭,炒面),可以点套餐或者大份的会便宜,剩下的自己热热又是凑合一顿。 披萨,10-13刀一个(挺大,剩下的可以放冰箱里热着吃)。 炸鸡,烤翅等,10刀以内。 4、如果自己做菜的话又是另外一码事了蔬菜约1到3刀一把,土豆约50分到1刀一个,鸡蛋一打(12个)用不到5刀,猪肉约5刀一磅,牛肉约6刀一磅。 一袋50磅大米二十几刀,一桶5升装的油10刀。 美国的零食挺便宜,而且家庭装,超大份量,不过别多吃! 你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧! 我是挺喜欢买寿司吃,干净又好吃,就是有点小贵,一盒大概10来刀。 出出国TIPS:咳咳,所以粗略的算了一下,我这样的食量,一个月规规矩矩的吃饭大概花上800-1000来刀。 聚餐party人情往来不算。 5、住(约700刀)美国留学生,住的话其实挺好解决。 在学校的学生公寓配置大多数一样的情况下,你可以选择找几个室友一起合租,一人一个屋,自己有单独的洗手间。 租房:500刀——700刀合租一个简单的小单间还算凑活,800刀租个舒坦点的,这是普通城市的价格,一线城市请自动翻倍。 水电:水电的费用自己负责。 电费冬夏季比较高,差不多80到100来刀。 水费很便宜,20刀30刀就能解决。 上网:至于上网问题,可以自己办个套餐,速度一般选择50兆够用了。 不过网费的话考虑地区不同浮动相当之大,大概100刀左右。 出出国TIPS:由于市场物价的变动,现在美国留学租房或网费,可能会有一定的上下浮动。 发布时间:2024-09-05 12:01:59 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/7079.html