标题:小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案) 内容: 应用题是考试试卷中的一种重要题型,不管是小学试卷,还是中考、甚至高考试卷,所以,在学习中就避免不了做应用题,以下是学历学位网为大家精心整理的内容,欢迎大家练习。 应用题练习题   1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件? 2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。 每袋化肥多少钱? 3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱? 4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。 妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元? 5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员? 6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。 如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋? 7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱? 8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍? 9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元? 小明给小强多少元两人钱数一样多? 10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人? 11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。 去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米? 往返的平均速度是多少? 12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。 学校应买多少本练习本? 13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。 由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天? 14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。 照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完? 15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本? 16、建筑工地需黄沙50吨。 用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次? 17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱? 18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗? 19、买一束鲜花20元,买4束送1束。 李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱? 20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。 妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱? 参考答案   1、每小时生产的零件×时间=零件总数解:(24÷3)×8=8×8=64(个)答:他8小时做64个零件. 2、总价÷数量=单价解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)答:每袋化肥165元。 3、单价×数量=总价解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)答:他还要准备14910元。 4、皮鞋用款+衣服用款=共用款解:105+(105×2)=105+210=315(元)答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元. 5、队员总数÷小组数=每小组人数解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)答:平均每组有6名少先队员。 6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量解:45×13=585(㎏)18×12=216(㎏)585+216=801(㎏)答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋. 7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分答:一支园珠笔1元6角5分。 8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍. 9、小明的钱数+小强的钱数=总数小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。 解:40+(40-6)=40+34=74(元)40-(40+34)÷2=40-37=3(元)答:两人共有74元。 小明给小强3元两人钱数一样多。 10、男工数+女工数=总数解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)答:这个工厂共有157名工人. 。11、路程÷时间=速度解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米)240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)答:返回时平均每小时行80千米. 往返的平均速度是60千米。 ※12、发给8个班的+留下的=应买的解:8×200+100=1600+100=1700(本)答:学校应买1700本练习本. 13、总量÷每天烧的=烧的天数解:1吨=1000千克1000÷40=25(千克)1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)答:这批煤可以烧50天。 14、剩余的书÷每小时装的=装订时间解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)答:剩下的书还需要30小时能装订完。 15、剩余的书÷3天=每天要装的解:244-(49+51)=244-100=144(本)144÷3=48(本)答:平均每天要修补48本. 16、解:40-(4×5)=20(吨)20÷5=4(次)答:还要运4次。 ※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。 单价×数量=总价。 (25盆正好是5盆的倍数)解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)答:最少要花2400元。 18、解:350×20=7000(千克)7000千克=7吨7吨>6吨答:不够。 19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)答:每束便宜4元钱。 20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)答:应付39元钱。 发布时间:2025-12-29 17:00:21 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/47602.html