标题:三年级寒假数学作业应用题训练 内容: 小学三年级应用题的教学是一个非常重要的阶段,涉及一般应用题到典型应用题,从一步应用题到几步应用题,这就要求同学掌握从普遍到特殊,从简单到复杂的解答方法,从已学习到的解题方法中找出规律,把握特点。 以下是学历学位网整理的相关资料,希望对您有所脾益。 【篇一】  1. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。 这个果园一共栽了多少棵树? 2. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。 平均每小时修多少米? 3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。 这批日记本共有多少本? 4. 一个打字员4分钟输入200个汉字。 照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟? 5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克? 6. 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。 照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克? 7. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。 照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜? 一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂? 8. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。 四年级一共有多少人买书? 9. 汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。 因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。 平均每小时要行多少千米? 10. 小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。 小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米? 11. 学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。 还剩多少枝没有用? 12. 海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个? 13. 一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米? 【篇二】  1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书? 2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字? 3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动? 4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元? 5. 兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天? 6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克? 7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞? 8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克? 9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。 甲乙两地相距多少千米? 10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米? 11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些? 快多少? 12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。 如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个? 13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。 【篇三】  1、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。 (1)买25套大号运动服需付多少元? 列式计算:(2)买45套小号运动服需付多少元? 列式计算:(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元? 2、电*有25排座位,每排可坐24人。 我们想组织600同学看电影,坐得下吗? 你是怎么想的? 3、电*有25排座位,每排可坐41人。 我们想组织1000同学看电影,坐得下吗? 你是怎么想的? 4、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉68克水,1时浪费掉多少克水? 5、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。 每箱都是25瓶,一共有多少瓶饮料? 6、西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。 新建的楼房可住多少户人家? (用两种方法解答)7、4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元? 8、一个旅游团有48人,儿童36名。 儿童票每张15元,成人票每张30元,。 (1)购儿童票需要多少元? 列式计算:(2)购成人票需要多少元? 列式计算:(3)一共花了多少元? 列式计算:9、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人? 10、小平今年12岁,爷爷的年龄比他的5倍多3岁。 奶奶的年龄比他的5倍少2岁。 爷爷今年多少岁? 奶奶今年多少岁? 11、王老师要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个字,这份稿件有多少个字? (用两种方法解答)12、田丰庄园采摘香蕉820千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱? 13、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个? 14、一面镜子长12分米、宽5分米。 它的面积是多少平方分米? 这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元? 15、花园里有一个正方形的荷花池。 它的周长是64米,面积是多少平方米? 发布时间:2025-12-12 17:19:24 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/45585.html