标题:小学数学暑假作业之数学日记【五篇】 内容: 美国心理学家罗杰斯说:“成功的教学依赖于一种真诚的尊重和信任的师生关系,依赖于一种和谐安全的课堂气氛。 在数学日记中,学生可以将自己在课堂上没有机会表达的意思或建议写出来,可以将自己发现的日常生活中隐含的数学知识写出来,也可以将自己学习数学的心得体会等写出来,体会到“生活中处处有数学”的真正含义。 以下是学历学位网整理的相关资料,希望对您有所脾益。 【篇一】打篮球一个星期天的早晨,我和我的朋友一起去打篮球。 过了一会儿,我们俩打累了,就到观众席上去休息。 突然间,我想到了一个问题,我就禁不住说出来:“小明一分钟投8个球,小红一分钟投6个球,他们一起投了8分钟之后,小红提高命中率一分钟投8个球,小明由于体力不支减少投球只数一分钟投6个球,问多少分钟后小红和小明投进的只数相同? ”大概是我朋友太累的缘故,这么简单的问题他都答不上来,他想了一会儿没做出来,过了好长时间他还是没想出来。 时间一分一秒的过去了,他实在想不出来,只得不好意思地说:“没了草稿本,我做不出来。 ”我知道,就算他有草稿也未必做得出来。 我自豪地说:“原来小明一分比小红多投进2个,一共投了8分钟,也就是8×2=16(个),后来小红反过来每分比小明多投4个,那么16个球要多投几分钟呢? 16÷4=4(分),要4分钟才能追上。 ”他说:“你真厉害! ”“我是天才嘛! ”我开玩笑说。 我俩都笑了。 通过这件事,我发现生活中的数学是无处不在,生活中、学习中、还有工作中到处都有。 从此,我就更加喜欢数学了。 【篇二】喜欢上的一节数学课回忆里,一缕缕橙香曾暗暗沁过我的心田;回忆里,一声声欢笑曾鼓舞了我的信心;回忆里,一丝丝甜味曾甜化了我的心情;似春风,如细雨;似阳光,如彩虹,给生活添了一点动感,一滴色彩。 “明天请同学们带一个橙子和一把小刀,数学课上用。 ”数学老师艾老师对着台下51双耳朵宣布到。 静寂的教室里顿时炸开了锅,51双耳朵转变为51张嘴巴:“艾老师真是别出心裁,明天有好戏看了。 ”明天真的带橙子吗? 是用来吃的吧? “阳光又一次洗涮了大地,虽然还没到橙子的盛产期,可同学们都不约而同的带了在这个时段所能买到的美味的橙子,没有一个忘带。 铃声响起,我们每人脸上都带了一丝兴奋与好奇--甚至可以说是诡秘的笑容。 ”请同学们把橙子切成两半。 “橙香四溢。 隐隐觉得有个答案掺杂在橙香里这是二分之一的橙子,就是答案被证实:这节课学分数。 待橙香已可达到”余‘香’绕梁,三日不散“时,知识的水瓶也满意地拍着肚皮。 许多好吃的同学早已舔着果肉,爱不释”口“,没有付出行动的也迫不及待了。 艾老师捕捉到了这些信息,一挥手:“吃! ”我咬了一口,甜入心扉,天下美味真是莫过如此了。 笑声在橙香中涌了出来。 涌出了教室,涌出了教学楼,涌出了校园,涌上了我们渴望的天空。 这节数学课在如水一般无色无味的数学和学习生涯中加了一片柠檬,变得丰富多彩。 橙香总会散的,但在我们心中的香却永远抹不去。 【篇三】切西瓜昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。 他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切? 这时,我想,这个吗,很简单。 于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。 我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀! 我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀? 还是我来切吧! ”爸爸拿起水果刀,叫我看好。 我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢? 等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。 我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗? ”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。 ”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。 到这时,我才恍来大悟。 这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。 ”我听了点了点头。 【篇四】智慧买水果今天晚上,我的作业刚做完,闲着没事干,就对妈妈说:“妈妈,我作业做完了,现在该干什么? ”妈妈说:“现在,你就帮我买3斤苹果吧! ”我就答应了。 妈妈给了我10元钱说:“再多买半斤吧! ”我满口答应了就高高兴兴地拿着钱来到了水果店,挑了3斤半重的水果,对售货员说:“帮我算算。 ”阿姨说:“你可以先算一算。 ”我想了想对阿姨说:“是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,后把9元+1元5角=10元5角。 ”我又说:“不好,阿姨,我的钱不够,还差5角,我该怎么办? ”我想了想说:“那就把我的零用钱补进去好了! 我拿了我的零用钱,凑了进去。 ”对阿姨说:“现在够了。 ”阿姨说:“你真聪明,是你用智慧来买苹果的! ”【篇五】特殊的礼物今天是我的生日,爸爸准备给我买几本书,给我做生日礼物。 来到超市,我看见了各种各样、五颜六色的布娃娃:有可爱的小狗、机灵的猴子、憨态可掬的小猪. .. 我一看就心动了,心想:平常,我的生日礼物都是一些小布娃娃,今天,爸爸怎么变成买书了,真奇怪? 我不甘愿地来到了书柜,爸爸他东找找,西挑挑,过了一会儿,才从书堆中挑出4本书——《上下五千年》。 我看了一下,哇! 76块钱。 我说:“呀,太贵了,76除以4等于19,一本书19元,比一个公仔还贵。 ”这时,我想起上次和妈妈一起去买的小布娃娃,一个才8元,76除以8等于9,可以买9个布娃娃,还剩4元呢,那多合算呀! 这时,我对爸爸说:“买布娃娃多合算呀,干吗要买书呢? ”爸爸笑着对我说:“这四本书的知识何止值76块钱。 ”我似懂非懂地点点头,心想:这几本厚厚的书知识可丰富了,真是一份特殊的礼物呀! 发布时间:2025-12-03 20:44:45 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/44553.html