标题:小学三年级数学日记250字 内容: 数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。 以下是学历学位网整理的《小学三年级数学日记250字》相关资料,希望帮助到您。 1. 小学三年级数学日记250字  今天在数学课上,我们认识了人民币,分别有100元、50元、20元、10元、5元、2元、1元、5角、2角、1角、5分、2分、1分的票面面值,我知道了100元里面有10个10元,50元里面有5个10元,5个1角是5角,1元=10角,1角=10分,我还知道了人民币有两种,一种是纸币,一种是硬币。 我们不能在人民币上乱写乱画,要爱护人民币,从小我们要节约用钱,不能乱用钱,养成良好的习惯。 2. 小学三年级数学日记250字  今天,爸爸到糖铺店里买了24颗糖。 我、弟弟和妹妹看见了迫不及待地向爸爸去讨糖。 爸爸说:“那好吧! ”我们听了高兴万分。 可是,这么多糖我们该怎么分呢? 于是我们就为了这点小事而争吵起来。 吵着吵着,我忽然想到数学课上老师教我们的平均分可以解决这个问题。 于是我大声说道:“好了,不要再吵了,我已经有办法了。 ”弟弟和妹妹说:“真的? ”他们似乎不太相信我。 我又说:“你们不相信就听我的解释,我们这里不是有3个人吗? ”弟弟妹妹说:“是呀? ”我说:“那不是很简单,24÷3=8(颗),所以我们应该每人分到8颗糖。 ”弟弟和妹妹听了,先是楞了一下,接着就快如闪电地向桌子上各拿走了8颗糖。 我们个个都吃得津津有味。 啊! 我真要感谢数学中的平均分,要不然我们可能还在争吵呢! 3. 小学三年级数学日记250字  今天是星期五,我们进行了期中小测验。 其中,数学考试卷上有一道题目,让我很难忘。 这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元。 问:可以怎样租船? 怎样租合理,为什么? 我先想到老师说的:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的。 然后,在算一算要花多少元? ”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要花16元。 然后,我算有没有别的方法,于是,我就看了看,可是都没有合理的,位子也多了。 这就说明:应该租一条大船和一条小船。 4. 小学三年级数学日记250字  前几天,我和妈妈听见商场搞促销活动,特意去那里购买鞋子。 妈妈打算给我们全家都买一双新鞋子。 共带了2560元。 妈妈那双靴子的原价是1010元,打七五折。 爸爸买了一双皮鞋,它的原价是625元,打了八五折。 妹妹也买了一双靴子,它的原价是288元,打六五折。 我买了一双运动鞋,它的原价是321元,也打了七五折。 妈妈问我们共付了多少钱? 还剩下多少元? 我毫不犹豫的计算起来。 妈妈用了1010乘以75%=757. 5元。 爸爸用了625乘以85%=531. 2元。 妹妹用了288乘以65%=187. 2元。 我用了321乘以75%=240. 7元。 我们一共用了757. 5+531. 2+187. 2+240. 7=1716. 6元. 。还剩下2560-1716. 6=843. 4元。 妈妈听了笑眯眯地夸奖我说;你真是个聪明的孩子。 我心里比吃了蜜还甜,兴高采烈的回家了。 5. 小学三年级数学日记250字  今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。 题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。 两棵树上原来各有几只小鸟? 一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。 可验算时却发现错了。 我便更加认真地重新做起来。 我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。 算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。 答案为:甲树16只,乙树14只。 通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。 6. 小学三年级数学日记250字  今天,爷爷去买了一箱啤酒来,准备招待客人。 晚上,客人们来了,爸爸妈妈端出瓜子、花生、橘子,他们坐在一起有说有笑的。 开饭了,我们大家围着桌子坐了下来。 大人们有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝饮料。 大家吃得津津有味。 吃完饭,客人们走了,我发现爷爷买的那箱啤酒是这样装的,每排6瓶,共4排。 我用口诀“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原来共24瓶,现在箱子里还有18瓶,那客人们总共喝了6瓶啤酒。 我把空瓶数了数,果然是6个。 7. 小学三年级数学日记250字  今天晚上我去学跳舞,因为没有带水;所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。 平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱? 妈妈给了我一元钱,可是! 售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。 哇! 比我想象中贵了四倍。 我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。 我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元;我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。 我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒! 发布时间:2025-11-22 21:06:49 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/43242.html