标题:数学日记300字小学三年级 内容: 数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。 以下是无忧学位网整理的《数学日记300字小学三年级》相关资料,希望帮助到您。 1. 数学日记300字小学三年级  今天放学,爷爷正在看报纸,见我回来了,便问:“今天数学学习了什么? ”我无精打采地回答:“估算和四舍五入。 真没意思。 ”爷爷追问:“没意思,怎么? 没学会? ”我说:“当然不是。 我们以前就学过。 我早就学会了。 所以觉得没意思。 ”爷爷好象不相信。 我说:“您要是不信,您出几道题,考考我吧。 ”说完,我心理暗暗高兴:真是太好了,不仅可以展示自己的才华,还可以复习一下以前学过的知识。 于是,我迫不及待地催爷爷快点出题。 爷爷说:“我先给你出道估算题:咱们家的南房长9. 1米,宽3. 9米,南房的占地面积约是多少平方米? ”我毫不犹豫地回答:“把9. 1看成9,把3. 9看成4,约是36平方米。 ”爷爷笑眯眯地说:“不错。 再考你一道四舍五入。 ”我说:“快说吧,这是四舍五入法可是我拿手的。 ”“把6. 872保留到整数。 ”我有点疑惑:“保留是什么意思? ”我问爷爷。 爷爷说:“哈哈,难住了吧。 告诉你保留就是四舍五入的意思,这下你输了吧。 ”我恍然大悟,“是7。 ”爷爷说:“对了。 你以后上课要认真听讲,可不要认为自己什么都懂呦。 ”爷爷的后一句话向把小锤重重地敲在了我的心上:是呀,知识好比无限的大海,有句俗话说:“活到老学到老。 ”所以,学习不要自以为是呀。 2. 数学日记300字小学三年级  8月17日,做完理疗又去了教育书店买书,回到家已经六点了,爸爸都要回来了,我们还没烧饭,看来只好用上数学知识“快速烧饭”了。 妈妈告诉我,洗花菜大约要2分钟,切花菜要一分钟,把锅烧热大约要二分钟,倒油和烧油各要一分钟,炒要5分钟,想要我帮她算算,怎样的顺序时间省。 我说:“没问题! ”接着就拿过一张白纸,一支笔,思考了起来。 烧热锅的时候,可以洗花菜;接着倒油;然后就烧油,而烧油时又可以切花菜;一切都干完了,就要炒花菜了。 我算了算,2加1加1加5等于九分钟,原来要十二分钟的菜,经我一规划,竟然只要九分钟,数学真是融入在生活里呀! 我拿着答案,告诉了正在烧别的菜的妈妈,妈妈接过答案,又给了我新任务。 在我们俩的合作下,终于在爸爸回来之前烧完了菜。 3. 数学日记300字小学三年级  星期六,妈妈看到我的鞋子有些旧了,决定带着我去商场买一双新鞋。 我左挑右拣,忽然看到童鞋专卖店里打出了“买一送一”的横幅。 我感到很奇怪,看别的专卖店都是6-8折销售,只有这家是“买一送一”,有这么好吗? 我决定去看看到底是怎么一回事。 这家店所说的买一送一是这样子的:如果两双鞋价格一样,买一双鞋就送一双鞋,但还要再加29元;但如果两双价格不一样,付一双贵的钱,再加上19元。 原来是这样,我恍然大悟,这只是商家搞噱头,哪是什么买一送一! 脑海中忽然闪出了一个疑惑,到底是这种所谓的“买一送一”便宜还是打6折便宜呢? 于是,我挑选了一双258元和198元的两双鞋子,结果一算,我需要付258+19=277元,但如果打6折销售只要付(258+198)×0. 6=273. 6元。 这样一算,我发现买一送一还不如打6折呢! 为了证明我的说法,于是我又另外选了一双208元的鞋子进行计算:买一送一还是付277元,而打六折的话则需要付(258+208)×0. 6=279. 6元,这次显然是买一送一来得便宜。 这到底是为什么呢? 走出商场,我还在思考着这个问题,经过妈妈的解释,我才明白了要根据实际问题来仔细计算,看它怎么送,怎么打折,我们不能被表面现象所蒙蔽,这样才能选择一家便宜的商家。 这次买鞋,让我受益匪浅,我们可以把数学巧妙地运用到生活中,我们会得到更大的收获! 4. 数学日记300字小学三年级  今天放假,妈妈出了一道题,伸手把在草稿上的题目给我说道:“做对了就带你去吃油焖大虾,做不出来就发你写2张试卷! ”我一听到有油焖大虾,口水直流。 可是听到写2张试卷,比听到世界末日还可怕。 为了吃油焖大虾,只能带钢盔登手脚架――硬在头皮上了。 但是这题太难了,这不是极限挑战吗? 不行,我得想个办法,查百度不行,被妈妈发现了怎么办? 问姐姐,姐姐告诉妈妈怎么办啊? 不吃虾子了吧? 不行不行! 看来只能做题目了。 题目如下,乐乐旁边的果品店把二千克酥糖,三千克水果糖,四千克奶糖,混合成什锦糖,已知酥糖,每千克八元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元,请问什锦糖每千克多少钱? 我一边读着题目,一边思考着。 可以用画图的方法来表示,可以用糖果的总价除以数量等于单价,说时迟,那时快,就在千钧一发之际,电光石火之间,我以迅雷不及掩耳之势说出了答案(8×2+11×3+17×4)÷(2+3+4)=13(千克)妈妈拍着手笑着说道:“非常棒,现在带你去吃虾子! ”于是我们到了离我们近的一家餐馆,可是这家餐馆关门了,虽然吃不了油焖虾子,但是我又学到了新知识,心里还是挺高兴的。 5. 数学日记300字小学三年级  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。 妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。 ”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。 “保证完成任务。 ”我自信地说。 于就是,我边走边看,来到蔬菜区。 这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。 我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。 于就是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤? ”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀? ”“阿姨,我只要买半斤。 ”我想:7除2等于3. 5元,20减3. 5等于16. 5元。 想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16. 5元。 我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤? ”“10元一斤。 ”“那我买一斤。 ”我又想:16. 5减10等于6. 5元。 我就把16. 5元中的10元递给了那个叔叔。 当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6. 5元时,笑着对我说:“学会买菜了! ”通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。 而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。 发布时间:2025-11-22 20:42:11 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/43236.html