标题:小学三年级数学家庭作业题5篇 内容: 数学不仅是一门科学,而且是一种普遍适用的技术。 它是科学的大门和钥匙,学数学是令自己变的理性的一个很重要的措施,数学本身也有自身的乐趣。 以下是学历学位网整理的《小学三年级数学家庭作业题5篇》相关资料,希望帮助到您。 1. 小学三年级数学家庭作业题  1、直接写得数。 840÷4=  220×40=  303÷3=  30×15=  0÷180=323÷4≈  359÷6≈  103÷2≈  91×18≈  28×12≈2、列竖式计算,带※的要验算。 456÷3=  57×26=  ※783÷6=42×43=  209÷3=  ※676÷4=3、脱式计算。 (390+30)÷7  2340-227  5×38  465+205÷54、列式计算(1)除数是8,商是75,被除数大是多少? (2)43个52连加的和是多少? (3)76与104的和的一半是多少? (4)甲数是145,是乙数的5倍,甲乙两数的和是多少? 2. 小学三年级数学家庭作业题  1、小明大拇指指甲面积大约是1()。 2、练习本封面的面积大约是3(),的胸围是6()。 3、课桌面的面积大约是30(),腿的长度10()。 4、用4个面积是1平方厘米的正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是()。 5、一块正方形彩纸的面积是64平方分米,它的变成是()。 6、面积是80平方米的长方形,长时5米,宽是()。 7、周长是56米的长方形,长10米,宽是()。 8、边长是1米的正方形,面积是1(),也是100()。 9、110平方米=()平方分米10、10000平方厘米=()平方分米=()平方米11、一块长300厘米、宽是200厘米的塑料膜,面积是()平方米。 12、学书厚8(),教室的门高200()。 13、一幢楼房的占地面积是200()。 3. 小学三年级数学家庭作业题  1、星光小学832名学生分4批去参观天文馆。 平均每批有多少人? 2、562名学生分4批参观克隆鼠展览。 平均每批有多少人,还剩几人? 3、奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米。 平均每天传递多少千米? 4、有530把椅子,分5次运完。 平均每次运多少把? 如果分4次运呢? 27、学校买了643盆花,平均放进5个花坛,平均每个花坛放多少盆,还剩多少盆? 5、某电视台4个月主要节目播出时间,新闻340小时、体育180小时、动画片120小时、电视剧240小时。 如果同一节目每月播出的时间相同,每个节目每月各播出多长时间? 6、3位老师带50名学生去参观植物园。 票价:成人10元、儿童5元,团体(10人以上)6元。 怎么买票合适? 7、一块草地有一间教室那么大,它一天产生的氧气够3个人用,我们班有120人。 多少块这样大的草地产生的氧气,够三年级学生用? 8、小明家到学校有450米。 他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米? 9、三年级的225名学生要乘5辆车去春游。 如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐多少人? 10、《小猕猴》画刊4元一本、《童话故事》48元一本、《少年百科》98元一本。 (1)一本《少年百科》的价钱大约是《小猕猴》的多少倍? (2)用100元钱可以买哪些书? 4. 小学三年级数学家庭作业题  1、果园里有65棵桃树,苹果树的棵数是桃树的棵数的3倍,桃树和苹果树一共有多少棵? 2、三年级学生去农场劳动,女生去了156人,男生去了124人,4人分一组,一共可以分多少组? 3、同学们在山坡上种树,三、四年级一共种了207棵树,四年级种树的棵数是三年级的2倍,三年级种了多少棵树? 四年级种了多少棵树? 4、小军读一本故事书,已经读了84页。 剩下的页数是已经读了的两倍,如果要把剩下的页数在8天内读完,平均每天读多少页? 5、张老师和王老师带36名学生看展览,票价成人为28元一张,儿童半票,他们一共要付多少元钱? 5. 小学三年级数学家庭作业题  1、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。 还剩多少枝没有用? 2、海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个? 3、一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米? 4、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。 因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。 平均每小时要行多少千米? 5、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。 王师傅每天加工零件多少个? 6、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。 照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天? 7、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。 照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元? 8、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件? 9、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。 这本书一共有多少页? 10、老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。 老师买钢笔用了多少元? 发布时间:2025-11-21 20:35:43 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/43115.html