标题:小学三年级数学思维训练题五篇 内容: 数学是一切科学的基础,一切重大科技进展无不以数学息息相关。 没有了数学就没有电脑、电视、航天飞机,就没有今天这么丰富多彩的生活。 以下是学历学位网整理的《小学三年级数学思维训练题五篇》相关资料,希望帮助到您。 1. 小学三年级数学思维训练题  1、6个男生的平均体重是40千克,4个女生的平均体重是30千克。 这10个同学的平均体重是多少千克? 答案:36千克解析:(6*40+4*30)÷(6+4)=36千克2、一个数加上37,乘以37,减去37,再除以37,结果是37,这个数是多少? 答案:1解析:运用倒推法则,(37*37+37)÷37-37=37*(37+1)÷37-37=13、三个人的年龄和是75岁,的人比其他两人的年龄和还要大15岁,最小的人是12岁,这三个人的年龄各是多少? 答案:45、18、12解析:已知年龄比其他两人年龄和大15岁,那么年龄的人是:(75+15)÷2=45岁,最小的是12岁,那么剩下的人年龄是:30-12=18岁 2. 小学三年级数学思维训练题  1、商店运来一批苹果。 如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。 现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱? 答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。 这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。 为什么会造成这么大的差别呢? 因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。 600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。 这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。 每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。 答:每千克苹果应该卖1元3角。 2、新学期开学,10个同学见面。 如果每两个同学都握一次手,那么共握手多少次? 点拨:10个人中第一个人与其他9个人每个人握手一次,要握9次。 第二个人与剩下的8个人握手8次,第三个人握手7次,第四个人握手6次,第五个人握手5次,第六个人握手4次,第7个人握3次,第8个人握2次,第9个人握1次,第10个人与剩下的人握手0次,所以一共握手45次。 解:一共握手:9+8+7+6+5+4+3+2+1=45(次)答:一共握手45次。 3、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。 已知D的名次不是,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。 问:他们各是第几名? 答案与解析:D名次不是,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。 C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。 3. 小学三年级数学思维训练题  一、口算题(1)15×4×3=(2)810÷(4+5)=(3)100-12×8=(4)480÷8÷6=(5)(43-13)×6=(6)60+18×5=(7)80÷4+6=(8)120÷6×4=(9)(24+16)÷8=(10)20+60÷5=二、文字叙述题1、250吨是5吨的多少倍? 2、多少分米是36分米的2倍? 三、应用题1、在7千米长的公路一侧,每隔4米插一根电杆,一共要分多少段? 2、小丽从家去公园走了1千米又500米,她来回共走了多少米? 4. 小学三年级数学思维训练题  1、甲乙丙三个数的和是150,甲数48,乙数与丙数相同,那么乙数是多少? 2、同学们做操,排成一个正方形的队伍,从前,后,左右数,小红都是第5个,问一共有多少人? 3、甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差2元8角,乙买一本差2元6角,而他俩的钱合起来刚好买一本,那么这种杂志每本价钱是多少钱? 4、一次数学测试,全班36人中做对第一道题的有30人,做对第二道题的有25人,每人至少做对一道。 问两道题都做对的有几人? 5、一列火车早上5时从甲地开往乙地,每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,问甲乙两地相距多少千米? 6、学校有排球24个,足球的个数比排球的2倍少5个,学校有排球、足球共多少个? 7、公交车从早上7时开始发车,每隔5分发出一辆车,到7时30分共发出几辆车? (画图分析,并算一算)8、小华在计算一道题时,把一个数加上4乘2误看成了某数乘2加上4,结果得数为40。 正确的结果是多少? 9、一个植树小组植树。 如果每人植5棵,还剩14棵;如果每人植7棵,就缺4棵。 这个植树小组有多少人? 一共有多少棵树? 10、学校合唱团的女生是男生人数的4倍,女生比男生多36人,问合唱团男、女生各有多少人? 5. 小学三年级数学思维训练题  1、995+996+997+998+999=()2、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分()个。 3、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃()只。 4、找出下列数的排列规律,在括号里填上合适的数。 (1)1、3、5、7、9、11、()、()。 (2)0、1、1、2、3、5、8、13、()。 (3)76、2、75、3、74、4、()、()。 5、1头象的重量等于4头牛的重量,1头牛的重量等于3匹马的重量,1匹马的重量等于3头小猪的重量。 1头象的重量=()头小猪的重量。 6、把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果要锯成20段,需要()分钟。 7、已知☆+☆+▽+⊙+▽=28,☆+▽=10,那⊙=()。 8、按下图中摆放的规律,推出第70个圆形是()。 ○○●●○●○○●●○●○○●●……9、小强做一道整数加法题时,错把个位上的7看成1,十位上的9看成6,结果得到的和为136,正确答案是()。 10、小张买了24瓶汽水,每4个空瓶可以换1瓶汽水,小张共能喝到()瓶汽水。 发布时间:2025-11-21 18:38:20 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/43089.html