标题:小学三年级数学日记300字 内容: 数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。 以下是学历学位网整理的《小学三年级数学日记300字》相关资料,希望帮助到您。 1. 小学三年级数学日记300字  今天中午妈妈事不在,所以让我管店。 在妈妈出去前,她用一张纸记下了店里所有物品的价格。 我心里在想:我是第一次管店,别人会不会因为看我小,不买我的东西呢? 我会不会……突然,一位看似大约60多岁的老奶奶问我:泰国炒米多少一斤? 我看了看妈妈给我的那张纸,对老奶奶说道:“10块钱一斤,喜欢吃泰国炒米的人挺多的,你也买些去吧。 ”老奶奶又说道:“看你年纪轻轻,就会做生意了,好! 我买两斤去。 ”说完,我抓了一大把装进袋子里,然后,放到电子称上称。 我嘴上念道:一斤=500克,两斤=一千克,10块一斤,应该按20. 00,嗯? 怎么只有15. 60元,我又想,泰国炒米大约2角一包,20. 00-15. 60=4. 40(元),4. 40/0. 20=22(包),我就又抓了22包放进袋子里。 刚好电子称显示的是20. 00元,我就把袋子系好给了老奶奶。 等我收钱的时候妈妈回来了,所以钱就由妈妈收了。 2. 小学三年级数学日记300字  今天我们三年级举行了一场数学综合实际活动比赛,也是我喜欢的数学哦! 我很荣幸被选中参加比赛。 我们先排队去多功能室,不一会到了,看到那里气氛有点紧张,毕竟是比赛能不紧张吗! 呵呵说正事,考试开始了! 我先填上名字开始审卷了,感觉这些题都很灵活复杂,我不知不觉做到了第二大题,说:用一根20米长的铁丝围成一个长方形,想一想长和宽各是多少? (有五个答案)我想肯定要先把20除以2,变成10了,这样就可以利用10的分与合,做到后一个我呆住了,10的分与合只剩下5和5了呀? 这不就变成正方形了吗! 我想了想,对了,老师上课讲过,正方形也是特殊的长方形。 我高兴极了! 不一会就把这张试卷做好了。 我还是从头到尾认真的检查了一遍我才安心的交了卷。 通过这次活动让我明白了一个道理:做什么事都要灵活运用自己学过的知识! 3. 小学三年级数学日记300字  今天看到一个很有趣的数学题,是行程问题的数学题,同学们一定也做过这方面的数学题吧! 题目是这样的:某人沿着一条与铁路平行的笔直小路由西向东行走,这时,有一列长546米的火车从背后开来,此人在行进中测出整列火车通过的时间为42秒,而在这段时间内,他行走84米,这列火车的速度是多少? 我看题目之后,觉得这一题好难,人和列车都在动,给的数据又不多,所以,我觉得好难,我就这样想,这一道实际上是一个车尾与人的追及问题,开始时刻,它们的路程差一定是车的长度,火车通过的时间=追及时间,很简单,可以简化成火车行进在一条路上,行42秒。 这样,算速度便很容易。 546+84=这段路的长度=630根据路程÷时间=速度得知,接下来是630÷42=15,所以,火车速度是每秒行15米。 同学们你们算出来吗? 数学是不是很有意思呢? 4. 小学三年级数学日记300字  今天,我们全家去超市买东西,我们先到厨房用品柜台买了2筒保鲜袋,一共16。 8元,妈妈问我1筒要多少元? 我情不自禁地说:“1筒是8。 4元。 ”然后我们去了生活用品柜台,我们买了3个大鞋擦,一共15元,爸爸问我一个要多少元? 我说:“15元除以3等于5元。 ”接着我们又来到面巾纸柜台,我们买了3包面巾纸是18元,哥哥问我:“1包面巾纸是多少元? ”我自信地说:“是6元。 ”接着我们来到苹果柜台,买了3斤苹果,每斤是4元,大伯伯问我:“一共是多少元? ”我毫不犹豫地说:“是12元。 ”我们后来到牙具柜台,买了2只云南白药牙膏,一支28元,大妈妈问我:“2支是多少钱? ”我犹豫了一会儿说:“是56元。 ”原来买东西也有数学呀! 5. 小学三年级数学日记300字  今天我特开心! 因为上个礼拜和妈妈约定,这周星期天下午做包子吃。 今天就是周末,我和妈妈上午去菜市场买材料。 第一单妈妈买了20块钱的肉。 妈妈付给了老板50块钱,妈妈就问我,老板应要找回多少钱给我们? 我就想到50减20等于30。 (50-20=30)。 我很自信的回答妈妈。 妈妈说:“回答正确”! 我当时很开心。 我和妈妈又去下一家买面粉,酵母还有白砂糖。 面粉25元,酵母2元、白砂糖5元。 我马上在心里计算这三样物品,一共要给老板多少钱? 25+2+5=32,我叫妈妈要付给老板32元。 妈妈夸我反应快。 这是我和妈妈第一次学做包子,虽然肉包的样子丑了点,但味道却是极美的! 我相信下一次我们会越做越好。 6. 小学三年级数学日记300字  天刚亮,妈妈就叫我起床,刚起床我就洗脸刷牙。 我说:“妈妈,你有没有空? 我想去“开心轩”卖文具。 ”妈妈说:“好吧! ”接着我坐妈妈的摩托车来到富民路。 妈妈说:“我给你20元钱,让你当一回小主人吧。 ”我拿着钱去了面包店,我说:“老板,面包多少钱一个? ”老板说:“一块钱一个。 ”“我要2个。 ”我说。 我和妈妈吃完面包就去“开心轩”。 只见货架上摆满了故事书、铅笔、本子、彩笔、还有玩具呢。 我说:“买一盒彩笔、5支铅笔、5本中方格和5本课文本。 ”老板说:“彩笔8块5一盒,铅笔2毛钱一支,课文本和中方格都是3毛钱一本,算算看一共要多少钱? ”我想了想说:“铅笔要2支,一共1块钱,5本中方格和5本课文本是10本,每本3角就是3元,8元5角+1元+3元=12元5角。 ”老板说:“你真聪明! ”我给老板15元,他又问我:“要找你多少钱呀? ”我说:“要找我2元5角。 ”妈妈满意的笑着说:“你今天的小主人当得不错哦! ”我也开心的笑了。 发布时间:2025-11-21 17:07:31 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/43068.html