标题:小学三年级数学日记350字六篇 内容: 数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。 以下是学历学位网整理的《小学三年级数学日记350字六篇》相关资料,希望帮助到您。 1. 小学三年级数学日记350字  今天,天气日常晴朗,我和爸爸的心情也很美丽,爸爸约我一起玩了拿硬币的游戏。 桌子上放20个硬币,二人轮流拿而每次至少要拿1个,多拿4个,拿到后一个硬币的算输。 开始玩游戏了,我和爸爸每人开心的拿着硬币,可是不论是我先拿还是爸爸先拿,我总是拿到后1个硬币。 我很困惑,就问爸爸这究竟是怎么回事? 爸爸笑着告诉我,所有的硬币先减去后一个硬币,即为20-1=19(个),然后除以1到4的小和5,就是19÷5=3余4。 就把余数4个拿掉,接下来不管对方拿几个,自己都拿与对方之和为5的数量就一定赢。 我带着半信半疑的态度去试了下,后的结果果然是如此,原来游戏中也藏着这么大的奥秘啊! 今天,我受益了! 硬币游戏不仅让我爱上了数学,也懂得了数学的很多奥妙之处,今后我要努力发掘更多有趣的数学游戏! 2. 小学三年级数学日记350字  今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。 故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。 一枝花20元,猪妈妈要买60支花。 于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元? ”大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元! ”第二个猪宝宝说:“不对! 不对! 是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元! ”小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。 ”“没错! ”猪妈妈赞扬道。 到了绑花时间了,小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束? ”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。 过了一会,大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。 ”“虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢? ”猪宝宝们说。 过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦! 我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束! ”猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。 听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心! 3. 小学三年级数学日记350字  星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗? ”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。 “那它们有什么特点呢? ”妈妈又问。 “它们的个位上都是0、2、4、6、8。 ”妈妈说:“你真了不起。 那你知道4的倍数懂得特点吗? ”这下可把我难倒了。 于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。 可妈妈随口说了一个数,就*了我的发现。 妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。 妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的后两位。 我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。 原来,4的倍数的特点是:一个数的后两位是4的倍数,这个数就是4的'倍数。 然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。 我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。 我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。 这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。 4. 小学三年级数学日记350字  我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢? ”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧! ”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。 ”开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗? 哇! 这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。 我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙。 5. 小学三年级数学日记350字  周末的时候,妈妈带我去外面买东西。 我们先去了超市买了一些家里需要的东西,我们一共要买盐、醋、黄酒和拖鞋当在买拖鞋时,有两种拖鞋,第一种拖鞋的价格是15元,第二种拖鞋的价格是24元,但在价格旁边又写上了“打五折”。 我在心里想着:24-5=19元,但19比15大,所以第一种拖鞋更便宜些。 可是妈妈这时去拿了第二种拖鞋,我连忙对妈妈说:“妈妈,24-5=19元,第二种拖鞋的价格是24元,再减去五元,也还剩19元,但19还是比15大呀,为什么要拿第二种拖鞋呢? ”“因为这里的"五折"等于24元中的一半,”妈妈仔细认真地跟我说,“所以就是拿总价除以一半,就列式为24÷2=12元,现在就是15比12大了,所以第二种拖鞋更便宜些。 ”现在终于明白了。 正当我们要去结账时,突然想起来还要买牙膏,便赶紧急急忙忙地跑到了生活用品区,并找到了牙膏的位置。 妈妈看中了一款牙膏,看完后便叫我把这款牙膏的普通价和会员价之间的价格算出来。 我想了半天,也没想出来,结果妈妈说到:“二年级的减法居然忘了,回家还要复习! ”我不好意思的笑了。 生活处处都有数学! 6. 小学三年级数学日记350字  数学的海洋中有很多的奇奇怪怪的题目,一些题目原型甚至已经有了几千年的历史。 到了现在还在广为流传。 今天看杂志的时候,看到了一道题。 是一道鸡兔同笼的问题。 题目说。 从上面可以看到35个头,从下面可以看到94个脚。 求鸡和兔分别有多少只? 看到这个题目时,我感觉特别有趣。 可是想了一下,感觉好难。 后来我又仔细看了看。 题目看懂了后。 想出了好几种解决问题的方法。 我先假设兔子抬起来两只脚。 那么我就可以这样答:从下面可以看到35×2=70(个)脚,与94只脚相差94-70=24(个)脚。 这24只脚就是兔子抬起来的脚,每个兔子抬起来两只,所以24÷2=12(只),有12只兔子,则鸡就有35-12=23(只)。 也可以假设成鸡多长了两只脚,那么从下面就可以看到35×4=140(个)脚,与94个脚相差140-94=46(个)脚。 则鸡就有46÷2=23(只)鸡,兔子就有35-23=12(只)。 所以在生活中遇到一些数学难题的时候,不妨多一些天马行空的想象,你会发现对解决数学难题有很大的帮助。 发布时间:2025-11-21 16:13:19 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/43048.html