标题:小学三年级数学应用题及答案 内容: 应用题可以说是小学数学中为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在解答应用题分过程中培养了数学思维能力、问题的分析解决能力。 以下是学历学位网整理的《小学三年级数学应用题及答案》相关资料,希望帮助到您。 1. 小学三年级数学应用题及答案 篇一  1、三种书共318颗梨树76颗桃树134杏树? 【答案】108棵【分析】根据题意可知,用三种树的总棵树减去桃树的棵树后,再减去梨树的棵树,依此列式并计算。 【详解】318-134-76=184-76=108(棵)2、有男生240人和女生280人接受检查,其中视力正常的有390人。 (1)一共有多少人接受视力检查? (2)在这次检查中,视力不正常的有多少人? 【答案】(1)520人(2)130人【分析】(1)用男生人数加女生人数即可(2)用接受视力检查的总人数减去视力正常的人数即可。 【详解】(1)240+280=520(人)答:一共有520人接受视力检查。 (2)520-390=130(人)答:在这次检查中,视力不正常的有130人。 2. 小学三年级数学应用题及答案 篇二  1、小敏今年4岁李阿姨今年34岁明年,李阿姨的年龄是小敏的几倍? 【答案】7倍【分析】分别将小敏、李阿姨的今年的年龄加上1,求出小敏、李阿姨明年的年龄。 再用李阿姨明年的年龄除以小敏明年的年龄解答。 【详解】(34+1)÷(4+1)=35÷5=7答:明年,李阿姨的年龄是小敏的7倍。 2、为了让城市环境更美好,要在路边栽278棵法国梧桐树苗,5棵法国梧桐树苗的价格是45元。 买这些法国梧桐树苗要多少钱? 【答案】2502元【分析】先用5棵法国梧桐树苗的价格除以5计算出1棵法国梧桐树苗的价格,然后用1棵法国梧桐树苗的价格乘法国梧桐树苗的棵数即可。 【详解】45÷5=9(元)9×278=2502(元)答:买这些法国梧桐树苗要2502元。 3. 小学三年级数学应用题及答案 篇三  售票处:成人票:258元/人儿童票:118元/人网上订票:成人票:248元/人儿童票:108元/人小林和爸爸、妈妈、妹妹一起到梦幻世界游玩。 他们怎样订票更省钱? 一共要花多少钱? 【答案】网上订票;712元【分析】比较网上订票和售票处的票的价钱,网上订票更便宜,248乘2等于网上订票2张成人票价钱,108乘2等于2张儿童票价钱,然后相加即可解答。 【详解】258>248,118>108,所以网上订票更省钱。 248×2+108×2=496+216=712(元)答:网上订票更省钱,一共要花712元钱。 4. 小学三年级数学应用题及答案 篇四  1、洛阳科技馆上午来了325人参观体验,中午有198人离开。 下午又来了240人参观体验。 现在科技馆还有多少人参观体验? 【答案】367人【分析】根据现有的参观人数=上午来参观的人数-中午离开的人数+下午来参观的人数列式即可解答。 【详解】325-198+240=127+240=367(人)答:现在科技馆还有367人参观体验。 2、021年12月9日,“天宫课堂”在中国空间站正式开讲。 人在地球上的体重约是在月球上的6倍。 这名宇航员在地球上体重是多少千克? 宇航员:我在月球的体重只有12千克。 【答案】72千克【分析】根据题意可知,用在月球上的重量乘6即可,依此计算。 【详解】12×6=72(千克)答:这名宇航员在地球上体重是72千克。 5. 小学三年级数学应用题及答案 篇五  “国庆黄金周”期间,游乐园为了满足游客需求,推出了很多惠民政策,时间调整后接待游客数量明显增加。 国庆节开园时间调整通知为了满足游客需求,经研究决定:10月1日至10月7日开园时间为7:30~18:00,10月8日起恢复正常开园时间8:30~18:00(1)“国庆黄金周”期间,游乐园一天开园时间比平时多了多长时间? (2)游乐园第一天接待游客486名,第二天接待游客的数量是第一天的3倍,游乐园第二天接待游客多少名? (3)夏林和爸爸妈妈在十一期间也准备去游乐园,他们带250元买门票够吗? 门票:8元/人【答案】(1)1小时;(2)1458名;(3)够计算见详解【解析】【分析】(1)结束时间是一样的,只要算出开园时间提前了多少时间即可;(2)求一个数的几倍是多少,用乘法计算;(3)先算出夏林一家需要花多少钱,再和250元比较即可。 【详解】(1)8时30分﹣7时30分=1小时;答:游乐园一天的开园时间比平时多了1小时。 (2)486×3=1458(名);答:游乐园第二天接待游客1458名。 (3)78×3=234(元);234元<250元。 答:他们带250元买门票够。 6. 小学三年级数学应用题及答案 篇六  1、体育馆要举行篮球比赛,已知观众席上共有980个座位,已经入场的观众有498名,你知道观众席上还有多少个空座位吗? 【答案】482个【分析】用观众席上总共的座位减去已经入场的观众人数即可解答。 【详解】980-498=482(个)答:观众席上还有482个空座位。 2、购物:烧水壶:399电饭煲:798洗衣机:? (1)李阿姨有1000元钱,想买一个烧水壶和一个电饭煲,够吗? (2)一台洗衣机的价钱是电饭煲的3倍,一台洗衣机多少钱? 【答案】(1)不够(2)2394元【解析】【分析】(1)先用一个烧水壶的价钱加上一个电饭煲的价钱求出共需要多少元,再与1000元比较,若大于1000元,则不够,否则够。 (2)用电饭煲的价钱乘3即可求出一台洗衣机的价钱。 【详解】(1)399+798=1197(元)1197>1000答:不够(2)798×3=2394(元)答:一台洗衣机2394元。 7. 小学三年级数学应用题及答案 篇七  1、欢欢要乘坐8:00的火车去奶奶家,她到火车站后,上车共需要25分钟。 欢欢晚什么时候到火车站才能赶上火车? 【答案】7时35分【分析】问晚什么时候去能赶上火车,用发车时间减去25分钟刚刚能赶上火车。 【详解】8时-25分钟=7时60分-25分钟=7时35分答:欢欢晚7:35到火车站才能赶上火车。 2、小明今年8岁,爸爸今年32岁,爸爸的年龄是小明的几倍? 【答案】4倍【分析】求一个数的另一个数的几倍,用这个数除以另一个数.要求爸爸的年龄是小明的几倍,用爸爸的年龄除以小明的年龄,即32÷8。 【详解】32÷8=4答:爸爸的年龄是小明的4倍。 8. 小学三年级数学应用题及答案 篇八  1、学校美术组有25人,唱歌组比美术组多17人。 两个组一共有多少人? 2、妈妈今年32岁,比聪聪大24岁。 聪聪多少岁? 3、一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳子长多少米? 4、一块布60米,每次剪5米,剪了9次,还剩多少米? 5、学校买1个足球用了20元,买一个篮球29元,一个篮球比一个足球贵多少元? 参考答案:1、672、8,3、204、155、99. 小学三年级数学应用题及答案 篇九  1、一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱? 2、小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张? 3、二(3)班买来故事书62本,买来科技书38本,买来的故事书比科技书多多少本? 4、商店第一天卖出服装81套,第二天比第一天少卖18套,第二天卖出多少套? 5、食堂每天吃9棵白菜。 一个星期共吃了多少棵白菜? 参考答案:1、122、443、244、635、6310. 小学三年级数学应用题及答案 篇十  1、用一根2米长的木料锯成同样长的四根用来做凳腿这个凳子的高大约是多少? 【书本第6页第6题】2米=20分米20÷4=5(分米)答:这个凳子的高大约是5分米2、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶途中要走308千米他们早上8时出发汽车平均每小时行80千米中午12时能到达吗? (书本第10页第6题)12时-8时=4(小时)80×4=320(千米)308千米 发布时间:2025-11-21 15:58:11 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/43042.html