标题:沪教版2013小学三年级上册数学期中试卷 内容: 这篇关于《沪教版2013小学三年级上册数学期中试卷》,是无忧学位网特地为大家整理的,希望对大家有所帮助! 一、填空:1. 在○中填上“>”、“1+2+3+4+5+6+0 ( )②两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。 (  )③一个两位数乘1的积一定是两位数。 (  )④1乘以任何数都得1。 (    )三、选择所有正确答案的序号填在括号1. 不用计算,估算下面(  )的结果最接近1000。 ①312×4 ②252×4 ③452×2   ④. 92×92. 小明家在6楼,小明每上一层楼用11秒,他在1分钟内(  )从一层走到家。 ①能   ②不能四、计算1. 直接写得数12×3=   320×3=   25×4=   50×2=   24×2=90×0=   30÷5=   200÷4=   18×4=   25×2=800×5=  180×4=   600×6=   202×2=203×3=  303×3=   210×3=   106×7=2. 竖式计算。 305×4=   350×6=   129×6=   123×7=3. 脱式计算。 (736+164)×9 800-300÷5   175+25×4125×8×8      495+205×4      607-26×3五、解决下面的应用题①一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。 买这样一套衣服,需要多少钱? ②学校买来6个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书? ③小明每分钟能打51个字。 一篇稿件共425个字,8分钟后小明还剩多少个字没打完? ④下面是一张飞机普通舱票价表航程(千米) 650–949 950–1200 1201–1800 1801–3000票价(元) 820 940 1200 2600北京到海口2240千米,每张票多少元? 买2张票,5000元够吗? 六、根据下面的价格标签解答下面的问题一个足球32元  一个排球28元   一个篮球45元一个羽毛球2元  一副羽毛球拍65元(1)买4个篮球要花多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱? (3)请你自己出提出一个用两步解决的数学问题,然后自己解答出来。 发布时间:2025-11-19 17:36:07 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/42834.html