标题:沪教版三年级下册数学《应用》教案 内容: 教学目标:1. 知识目标: 能综合运用所学的知识进行问题解决。 2. 能力目标: 明确计算时要注意的问题,会验算自己的计算过程。 3. 情感目标: 感受数学在日常生活中的应用。 教学过程:一、知识应用同学们,你们喜欢春游吗? 在这阳光明媚、百花争艳的春天,到户外活动可以尽情欣赏祖国的大好河山、陶冶情操,今天老师打算带你们去春游,我们先来做准备工作吧! 你知道我们应该做那些准备工作吗? (租车、买门票、买吃的)好,我们就先买水吧! (一)三年一班买来120瓶纯净水,把它分到8个小组,每组5个人。 提问:你能提出一个数学问题吗? ⑴三年一班有多少人? 5×8=40(人)⑵还可以怎样提? 平均每个小组分到几瓶? 120 ÷ 8=15(瓶)⑶平均每人分到几瓶? 你们会算吗? 在练习本上试着做,做完的同学可以在小组内交流一下,然 后指名说是怎样想的。 ①一共有多少人? 5×8=40(人)②平均每人分几瓶? 120÷40=3(瓶)答:平均每人分3瓶。 还可以是:①平均每组分几瓶? 120÷8=15(瓶)②平均每人分几瓶? 15÷5=3(瓶) 这两种方法的综合算式你会列式吗? 在练习本上写一写,把你写的算式的同组的同学说一说每一步求的是什么? 板书:120÷8÷5 120÷(5×8) 这两种方法有相同的地方吗? 有不同的地方吗? 今后在做题时你喜欢用哪种方法就用哪种方法。 (二)下边我们一起去租车好吗? 中队长到出租公司后说明了情况,经理听说是学生坐车,说可以优惠的,问中队长说“你们多少人? ”中队长说“为了春游时安全,老师把我们分为4人一组,共10组”,经理说“本来应该收你们800元的,现在就只收你们600元吧 ! ”同学们算一算我们每个人应该交多少车票钱呢? 自己在练习本上做,同组同学可以交流,然后指名说是怎么做的。 ①平均每组多少钱? 600÷10=60(元)②平均每人多少钱? 60÷4=15(元)还可以这样做:①一共有多少人? 4×10=40(人)②平均每人多少钱? 600÷40=15(元)(三)同学们都知道现在正是旅游旺季,为了到景点时不用排队买票,老师提前打电话预订了门票,卖票的阿姨说:“30人以上可以按团体票算,你们有多少人? ”老师说:“4人一组,共10组”卖票的阿姨说“按普通票算你们应该交1400元,按团体票算你们应交1000元就够了。 ”同学们算一算每人应交多少门票钱? 自己试做然后与同桌交流想法。 指名说说是怎样做的? ①1000 ÷ 4 ÷ 10② 1000 ÷(4× 10) =250 ÷10 =1000 ÷ 40 =25(元) =25(元) 答:每人应交25元门票钱。 (四)做好准备工作我们就可以出发了,老师和同学们一起参观了————等 ,这时来到游乐场,同学们想坐高空揽车,2个人一辆车,一共需要20辆车,每张票10元,老师拿出买门票时节省下来的400元让同学们坐揽车,够用吗? 学生做完后说说是怎样做的。 可以是: 10×2×20 或者 10×(20×2 ) =20×20 =10×40 =400(元) =400(元) 还可以是: 400÷20÷2 或者 400÷(20×2)=20÷ 2 =400÷40 =10(元) =10(元)(五)从揽车上下来,同学们想休息一下,来到草坪旁的长椅上坐下来,这时一个同学看到路边立着一块牌子,就大声地读起来:“我国森林面积逐渐减少,沙漠化现象十分严重,北方的春天经常出现沙尘天气,为了我们共同的家园,请您捐款种树吧! ”中队长和大家商量后,大家一致同意把买车票节省的钱用来买树苗,节省了200元钱,每棵树苗5元钱,每捆10棵,你知道我们的钱可以买多少捆树苗吗? ①200÷5÷10=40÷ 10 ==4(捆)② 200÷(10×5)200÷50 =4(捆)=4(捆)答:可以买4捆。 二、总结今天我们不但自己做好了春游的准备工作,还在春游中做了一件有意义的事情,想象一下,过几年你再来到这个公园,将会看到什么景象? (绿树成荫)相信这些小树一定会和你们一样长大成材,为我们的祖国贡献自己的力量。 发布时间:2025-11-18 16:54:24 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/42704.html