标题:人教版小学三年级数学上册易错应用题 内容: 小学三年级应用题的教学是一个非常重要的阶段,涉及一般应用题到典型应用题,从一步应用题到几步应用题,这就要求同学掌握从普遍到特殊,从简单到复杂的解答方法,从已学习到的解题方法中找出规律,把握特点。 以下是无忧学位网整理的相关资料,希望对您有所脾益。 1、我们课室的黑板,长35分米,宽16分米,(1)黑板的面积是多少平方分米? (2)黑板四周镶了边框,边框的总长度是多少分米? (3)给黑板重新刷一层油漆,每平方分米用油漆50克,共用油漆多少千克? 2、玩具:小熊9元皮球6元文具:文具盒8元钢笔5元*为幼儿园买上面玩具中的一种用去114元,买上面文具中的一种用去125元。 (1)*买了哪种玩具,哪种文具? 各买了多少? 、(2)如果*用这些钱只买文具盒,可以买多少个? 3、3位老师带50名学生参观植物园。 成人票10元一张,学生票5元一张,团体(10人及以上)6元一张,怎样买票合算? 4、每箱冰糕30根,每根3元,杨叔叔8箱冰糕4天全卖完了。 (1)杨叔叔4天卖了多少钱? (2)杨叔叔平均每天卖多少根冰糕? 5、学校食堂买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。 (1)大米和面粉各买了多少千克? (2)用载重1吨的货车一次能运回来吗? (3)一袋大米80元,1千克面粉7元。 你能提出数学问题并解答吗? 6、甲地到乙地的路程是530千米。 一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米。 这辆车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗? 7、双人船25元一小时,四人船35元一小时。 7个人租2条四人船玩一小时,每人要花多少钱? 还可以怎样租船? 要花多少钱? 8、学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。 全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。 每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。 (1)一共买了多少个苹果? (2)每人1个苹果,够吗? (3)你能提出其他数学问题并解答吗? 9、一对藤椅606元,4把餐椅共828元,每把藤椅比每把餐椅贵多少钱? 10、. 教室前面的墙壁长6米,宽3米,黑板长4米,宽2米,要粉刷这面墙壁,粉刷的面积是多少? 11、. 一间教室长15米,宽12米,它的面积是多少? 如果用面积9平方分米的方砖铺地,需要多少块? 12、客厅的长是6米,宽是3米,正方形地砖的边长是3分米,铺客厅地面一共要用多少块地砖? 13、人行道长90米,宽6米,用面积是4平方分米的正方形地砖铺人行道,需要多少块? 15、学校参加乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组又分成4个小组,每个小组有9人。 (1)参赛队员一共有多少人? (2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。 平均每个班参赛多少人? 16、从一个长10厘米,宽7厘米的长方形中剪下一个大的正方形,(1)这个正方形的周长是多少? 面积是多少? (2)剩下部分是什么图形? 它的面积是多少平方厘米? 17、有两个一样大小的长方形,长都是26厘米,宽都是13厘米。 (1)拼成一个正方形,它的周长是多少厘米? (2)拼成一个长方形,它的周长是多少厘米? (3)拼成的两个图形,面积相等吗? 是多少? 18. 同学们看表演。 表演从上午8:15时开始,预计需要2小时35分。 带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗? 19、钟面上,如果时针转了6圈,分针要转多少圈? 20、从甲市开往乙市的客车,计划明天早一班6:15开出,然后每隔2小时发出一班,晚一班晚上8:15开出,每天共有几个班次? 21、2012年2月1日是星期三,小明3月2日过生日,这一天是星期几? 22、《动脑筋》3. 4元,《作文选》6. 8元(1)《动脑筋》比《作文选》便宜多少钱? (3)各买1本书,10元够不够? 23、李明沿着长400米,宽100米的长方形操场跑了5圈,李明跑了多少米? 24、一个正方形周长是32厘米,它的面积是多少? 发布时间:2025-11-04 20:06:41 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/41072.html