标题:人教版三年级数学下学期课件三篇 内容: 马克思曾经说过:“一门学科只有成功的应用了数学,才能真正达到了完善的地步。 ”这句话充分显示了数学知识的广泛应用及学习数学的必要性和重要性。 因此,数学作为认识世界的基础性学科,它可以在思想上支持不同学科的深入发展。 以下是学历学位网整理的相关资料,希望对您有所帮助。 【篇一】  一、教学内容人教社教科书第六册81-83页的内容。 二、教学目的  1、使学生理解有关时间单位"年、月、日"的基础知识。 知道大月、小月、平年、闰年的知识,能够初步判断某一年是平年还是闰年。 2、引导学生进行收集处理信息,观察比较,进行联想,提高学生解决日常生活问题的能力和合作学习能力,培养学生的创新意识。 3、使学生感受数学知识与日常生活的密切联系,培养学生珍惜时间的好品质。 三、教学重难点  闰年、平年的区分与计算及大月、小月的记忆  四、教学准备  1、教师准备教学辅助课件及某年天数统计表若干份  2、学生课前收集不同年的年历、学具盒  五、教学过程  (一) 谜语导入  同学们,老师这儿有一个谜语,请大家猜一猜(教师展示课件:有个宝贝真希奇,身穿三百多件衣,每天都要脱一件,等到年底剩张皮),学生猜出是:日历。 指名说说日历有什么作用呢? 师:日历给我们带来了很多方便,今天我们就来研究它。 (揭示课题)  (二) 探究新知  1、大月、小月的认识  (1) 师:(出示2004年的年历)同学们从这张年历上可以得到哪些信息? 说出自己喜欢的日子(学生回答)课前同学们也收集了一些不同年份的年历,请同学们结合手中的年历,填出每个月的天数。 (学生填表)  (2) 请3名学生拿上来展示,并说出每个月的天数。 师:从你们的表中可以看出各月天数有哪几种情况? (学生回答,师板书:31天、30天、28天、29天)  (3)师:(展示课件)我也收集了近十年的每月的天数,请同学们观察老师的统计表,你发现些什么? (小组讨论,把讨论的情况写在纸上)  (4)小组代表发言  (5)( 教师引导学生小结)展示概念课件:大小月概念(一个月31天叫大月,一个月有30天叫小月)。 (6)小组活动:说一说自己的生日、父母的生日是大月还是小月? 2、闰年、平年认识  (1) 师:同学们,大小月中怎么没有2月呢? 请同学们观察,老师给出的1995--2004近十年2月是多少天? (28天、29天)你们能发现什么规律吗? (2) 猜测:1994年、1993年、2005年、2006年的2月有多少天? (课件展示万年历进行验正)  (3) 教师展示闰年、平年概念课件,揭示什么叫平年、闰年。 师:判断一年是平年还是闰年,主要是看哪一个月的天数呢? (2月)  (4)质疑:刚才我们知道了2月的天数在四年里有3年是28天,1年是29天,这又是怎么回事呢? 师:同学们随便说出几个年份,让老师说出这年是平年还是闰年,并说出2月是多少天。 (5)师:同学们想知道老师是怎么判断的吗? 讲解求闰年的方法(教师展示课件)。 反馈练习:给出1949年、1997年、1999年、2008年年份让学生分小组判断是平年还是闰年,并说说这几年发生了什么事情? (对学生进行品德教育)  (6)师:同学们会判断平闰年了,但知道闰年、平年是怎么来的呢? (教师展示课件讲解平闰年的来历)  (7) 师:我们知道了闰年、平年的来历,那么一般多少年闰一年呢? (4年) 为什么又有"四年一闰,百年不闰,四百年又闰。 " 的说法呢? (展示课件说明)  3、大小月的记忆方法  (1) 师:怎样熟记大月、小月呢? 请同学们伸出你们的左手并握成拳头。 师展示课件:拳头记忆法。 (2) 速记儿歌法  "一三五七八十腊,三十一天总不差,四六九十一三十天,闰年二是二十九,平年二月二十八? quot;(老师对"腊"字说明,请学生齐念)  (三) 形成应用  同学们,刚才我们学习了解了大月、小月、闰年、平年的知识,现在老师要考考大家,看大家理解没有,我们来做小游戏好吗? 1、拖水果(判断大小月)  利用课件展示,请同学们完成。 2、做做小侦探(一个罪犯经过整容,拿着一张1979年2月29日的边境通行证准备出关,可还是被警察一眼识破,这是为什么?)  3、判断平年闰年,让学生到电脑前输入不同年二月的天数。 4、(分组讨论完成)小星的故事(小星在外婆家连续住了62天,刚好是两个月,是哪两个月呢? 如果是61天呢? 60天呢? 59天呢?)  (四) 实践操作  教师给出2005年一月日历,请学生利用学具制作一张2005年二月的日历,全班交流。 (五) 情感激励,总结评价  同学们,通过大家的共同参与,你认为各位小朋友学习得怎么样,哪位同学棒? 你将给他几颗星呢? 请你评一评? (六) 板书设计(略) 【篇二】  教学目的:  1.进一步加强学生计算能力的训练;  2.通过实际问题,提高学生解决实际问题的能力,同时加强数量关系式的意识;  3.让学生认识并掌握一个数与11相乘的规律。 教学过程:  一、口算  14×1020×2140×1280×30  23+4567+9823+5476+80  96÷3960÷3120÷4180÷3  小黑板出示。 二、笔算  小黑板出示:  34×5467×1940×87  集体反馈。 三、完成复习第6题  思考:怎么算总千克数? 集体反馈时,提问:如果这三题,要你要一句话概括一下,你是怎么算的,你会怎么说? 四、完成复习第7题  然后指点回答。 1.用35×90,得电脑的价格。 2.电脑的价格比计算器的价格多多少元? 3.电脑的价格与计算器的价格一共多少元? 等等。 五、完成复习第8题  集体解答。 六、研究一个数与11相乘的规律。 出示:  24×1135×1157×11  完成后,让学生思考一个数与11相乘有怎么的规律? 后通过竖式引导得出:一个数与11相乘,只要将这个数两边位,中间加,还要注意进位就可以了。 然后用比赛的形式完成思考后面的填空题。 七、补充作业 【篇三】  教学内容:北师大版小学三年级下册数学P33—35教学目的:通过练习一的练习题目,使学生巩固本单元所学的两位数乘两位数基础知识,并能把这些知识应用到生活实际来解决简单的数学问题进一步感知数学与生活的紧密联系。 教学时间分配:2课时  一、教学内容  课本第28页“练一练”和第33页“练习一”的第1---7题。 二、教学目标  1、使学生能熟练准确地计算因数是整十数的乘法,并能运用所学的知识解决一些简单的实际问题。 2、帮助学生巩固四则混合运算的顺序,提高学生的计算能力并强化混合运算的基本技能。 3、培养学生良好的学习与计算习惯,提高学生口算、心算的能力,使学生建立学好数学的信心。 三、重点难点  1、使学生能熟练准确地计算因数是整十数的乘法。 2、提高学生的口算、心算能力。 四、教具准备  实物投影、图片。 五、教学过程  (一)学前准备  上节课我们一起研究了因数是整十数的乘法,谁能给大家出一道这样的题? 学生汇报所出的题,教师把学生出的题板书在黑板上。 提问:怎样计算因数是整十数的乘法? (先省略因数中的0,先算出乘积,后在积的后面再添上原来因数中被省略的0)  (二)复习旧知,提高能力。 1、学生独立完成练一练中的第1——3题。 集体订正。 2、四则混合运算  出示图:苹果每箱30元,梨每箱40元。 买苹果16箱,梨18箱。 (1)两种水果各应付多少钱? (2)一共付多少元? 独立在练习本上完成,然后集体订正。 根据学生的回答板书:(1)30×16=480(元)  40×18=720(元)  (2)480+720=1200(元)  提问:求第(2)问时,你能列综合算式吗? 在练习本上试一试。 板书:30×16+40×18  提出问题:四则混合运算的顺序是什么? (1)一个算式中如果只有加、减两种运算,或者只有乘除两种运算,或者只有一种运算进,要从左往右依次计算。 (2)一个算式中如果有加法和乘法,或者有减法和乘法,或者有加法和除法,或者有除法和减法时,要先算乘法或除法,再算加法和减法。 (3)一个算式中如果有括号,要先算括号里的,再算括号外面的。 独立完成,两名学生在黑板上完成,然后同桌说一说是怎样计算的。 (三)课堂作业设计  1、练一练的第4、5题。 2、第33页第1——7题。 (四)课堂小结  同学们,计算能帮助我们解决诸多的实际问题,也是生活中的一项基本技能。 希望大家平时多煅练自己的头脑,成为一个思维敏捷的好学生。 第二课时  一、教学内容练习一8---15题  二、教学目标  1. 进一步巩固两位数乘两位数的计算方法和估算方法,提高学生运用所学知识解决实际问题的能力。 2. 帮助学生巩固四则混合运算的顺序,使学生养成良好的计算方法,提高学生的计算能力。 3. 使学生感受到数学来源于生活又服务于生活,体会到  数学的价值,增强学生学好数学的信心。 二、重点难点  1. 两位数乘两位数的计算方法。 2. 培养学生的数学素质。 四、教具准备  实物投影。 五、教学过程  (一)概括总结,点明课题  经过大家的共同努力,我们已经完成了对两位数乘两位数的研究,掌握了两位数乘两位数的计算方法和估算方法并能解决一些实际问题。 这节课,我们就把这部分内容进行一下复习。 板书:复习课  (二)复习旧知,提高能力  1. 口算下面各题(投影出示):  200×8=17×100=12×400=  42×20=50×60=14×200=  23×30=43×200=21×40=  2. 解决实际问题。 实验小学共有24个班。 运动会前夕,学校为每个班买了一副羽毛球拍,又买了12套飞镖玩具作为奖品。 请你算一算:  (1)买羽毛球拍需要多少元? 羽毛球拍19元每付  (2)买飞镖玩具需要多少元? 飞镖25元/套  (3)一共需要多少元? 教师:先估算一下,然后在练习本上独完成。 集体订正:  学生甲:羽毛球拍19元/付,把它想成20元,2OX24=480(元),买羽  毛球拍的钱数不会超过480元。 学生乙:我把它想成20元/付,24个班想成25个班,20×25=500(元),买羽毛球拍不会超过500元。 学生丙:飞镖每套25元,把12套想成了10套,25×10=250(元),买飞镖的钱数比250元多。 计算准确结果:  (1)19×24=456(元)  (2)25×12=300(元)  (3)456十300=756(元)  质疑:有什么疑问? 有不同的方法吗? 学生丁:在计算25×12时,我想成25×4×3,就很快地算出了300。 教师:你能具体问题具体分析,做的非常好,当一个数与25相乘时,如果乘数中含有因数4,就先算25×4,这样简便。 那你知道怎样计算26×35吗? 3. 数学规律。 (1)先口算下面各题,然后观察这些算式,看你发现了什么? 可以怎样计算? 2×25=()200÷4=()  4×25=()400÷4=()  6×25=()600÷4=()  8×25=()800÷4=()  12×25=()1200÷4=()  (2)集体交流,得出结论:  一个数与25相乘时,可以把这个数先扩大100倍,然后再除以4,结果不变。 (3)思考:为什么会有这样的规律呢? 因为扩大100后再除以4(缩小4倍)实际上就是扩大25,就是求25,所以存在这样的规律。 小结:对于这样的规律,同学们要灵活运用,分析一下是乘25简便还是除以4简便,切不可盲目计算。 (三)思维训练8---13题  (四)课堂作业设计14、15题  (五)课堂小结  这节课你大的收获是什么? 满意自己的哪一方面表现? 你有什么话想对大家说? 你还有哪些困惑? 发布时间:2025-10-23 16:01:42 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/39569.html