标题:小学三年级上册数学教案3篇 内容: 教案是教师为顺利而有效地开展教学活动,根据课程标准,教学大纲和教科书要求及学生的实际情况,以课时或课题为单位,对教学内容、教学步骤、教学方法等进行的具体设计和安排的一种实用性教学文书。 以下是学历学位网整理的《小学三年级上册数学教案3篇》相关资料,希望帮助到您。 【篇一】小学三年级上册数学教案  教学目标1、使学生认识重量单位吨,知道吨在实际中的应用,初步建立1吨重的观念,知道1吨=1000千克2、能进行重量单位间的简单换算教学重难点教学重点:建立重量单位“吨”的概念。 教学难点:建立重量单位“吨”的概念及吨与千克的换算教学工具ppt教学过程一、导入新课,以旧引新1、出示苹果,让学生说一说一个苹果的重量是250(),一筐苹果的重量是15()? 2、千克、克是我们以前学过的质量单位,克与千克之间有什么关系呢? (1千克=1000克)。 3、一车苹果的重量是2()导入新课,揭示课题《吨的认识》二、自主探究研究问题1、直观感知,初步认识“吨”。 (1)出示教材例题,集装箱,火车车厢,汽油计量较重的或大宗物品的质量,通常用吨(t)作单位。 (2)让学生根据对吨大致的了解及课外资料的补充说说生活中那些物体通常使用“吨”来作单位。 (3)课件展示:卡车、火车车厢、轮船、飞机、鲸鱼、楼房等,用“吨”作单位比较合适。 提问:通常以“吨”作单位的物体有什么共同的特征呢? ①学生分小组观察讨论②学生分小组交流汇报③师生合作得出结论:通常大件物体及较重的物品“吨”来作单位。 目的:用课件出示图片,丰富了感性材料的种类。 使学生感受到数学就在我们身边,再发挥小组合作学习,得出结论。 同时也培养了学生的观察能力。 2、认识千克与吨之间的关系(1)小组同学互相背一背,感受它们的重量。 ①学生汇自己的体重。 ②小组同学互相背一背③说说自己的感受。 ④感受1吨(2)课件出示1袋100千克的大米。 提问:需要几个同学才能抬起来? (8个)(课件演示)请同学们观察:有这样的几袋大米? (10袋)提问:1袋大米重100千克,10袋大米重多少千克? (1000千克)板书:1000千克。 你是怎样想的? 100千克的大米需8个同学抬起来,那1000千克的大米需多少个同学才能抬起来? (80个)。 说明1000千克的大米的重量比较重。 通过小组同学反复掂物体的重量,在实践活动中,让学生亲自经历和体验,感受物体的实际重量。 迁移出1吨的重量。 师引导:每袋大米重100千克,10袋大米重1000千克,就是1吨。 即:1吨=1000千克。 师补充板书:1吨=1000千克(3)巩固千克与吨之间的关系。 师生做个猜体重的游戏。 请同学们猜一猜老师的体重大约有多少千克? (50千克),如果平均每个老师的体重按50千克计算,那有多少个老师的体重合起来是1吨? 你是怎样想的? (4)填空练习:三年级同学平均每人体重按25千克计算,40个同学的体重是()千克,是()吨。 三、看书质疑学生自己看书,标出重点语句和不懂的地方,然后解答。 四、多层练习,巩固深化。 1、说一说,日常生活中什么情况下用吨作单位。 2、在()里填上适当的数,使每种东西的总重恰好是1吨。 3、想一想,填一填一条鲸鱼的重量是6000千克,是()吨一辆卡车载质量5吨,也就是()千克。 五、合作总结,解决问题提问:通过这节课的学习,你学会了什么? 知道了些什么? 同学们生活中处处有数学,希望同学们能够用所学习的知识不断地去解决生活中的问题。 设计思路:本节课是数学概念知识课,在概念教学过程中,我运用生活中的实际例子巧妙的设置与学生生活相联系的各类情景,让学生在丰富的生活情景中,掌握理解“吨”的概念。 从而突破这节课的难点。 接着我利用生活中的实际问题帮助学生进一步巩固了所学的知识。 让学生感受到数学知识来源于生活,还可以应用于生活的乐趣。 【篇二】小学三年级上册数学教案  教学目标1、通过教学,探索并掌握长方形、正方形的周长计算公式。 2、学生会用多种方法计算长方形、正方形的周长,并能运用所学的知识解决生活中的实际问题。 3、通过合作学习,培养学生积极参与数学学习活动,对数学有好奇和求知欲。 教学重难点【教学重点】:探索并掌握长方形和正方形周长的计算方法。 【教学难点】:能灵活运用所学知识解决生活中的实际问题。 教学过程一、激趣导入:同学们都喜欢看《喜羊羊与灰太狼》的动画片吗? 今天,草原上要举行运动会,第一项田径项目是竞走,参赛运动员是喜羊羊与懒羊羊,懒羊羊走长方形的路线,喜羊羊走正方形的路线。 都走一圈,看谁走的快? 懒羊羊说:“不合理,我走的路多,喜羊羊走的路短。 ”(大家看图,出示多媒体课件)同学们,你们来当评委,看看懒羊羊提的要求合理吗? 引导:喜羊羊和懒羊羊可不是光凭你们的猜想就能说服的,我们必须用科学的方法进行验证,让他们心服口服。 你觉得喜羊羊和懒羊羊走的路线与我们所学的哪一个数学知识有关? (长方形和正方形的周长)揭题:你们真聪明! 老师非常欣赏你们对数学的敏感。 今天我们就来研究长方形与正方形的周长问题。 提问:他俩所走的路程到底怎么算呢? 板书课题:长方形与正方形的周长二、探索新知:1、请同学们拿出手中的长方形,动手摸一摸长方形的一组长边,再摸一摸长方形的一组短边。 长方形较长的一组对边叫做长方形的长,较短的一组对边叫做长方形的宽。 请同学们动手量出所需的数据,再算一算它们的周长。 2、引导:从同学们的脸上,我可以看出你们肯定有成果了,谁愿意给大家展示一下。 (学生说教师板书。 要求说清这样做的道理。)长方形的周长计算有这三种:(板书)(1)6+4+6+4=20(厘米)周长=长+宽+长+宽(2)6×2+4×2=20(厘米)周长=长×2+宽×2(3)(6+4)×2=20(厘)周长=(长+宽)×23、提问:计算长方形的周长你比较喜欢哪种方法,说说你的想法。 4、请同学们再拿出手中的正方形,先量一量,再在练习本上求出正方形的周长。 正方形的周长计算有这两种:(板书)(1)5+5+5+5=20(厘米)边长+边长+边长+边长=周长(2)5×4=20(厘米)边长×4=周长提问:计算正方形的周长你比较喜欢哪种方法,说说你的想法。 提问:要求正方形的周长需要知道什么条件(边长)。 5、提问:懒羊羊也用尺子量出了长方形草坪的长是12米,宽是6米,请你们帮它来算一算这个草坪的周长是多少? 指名板演,其他同学在练习本上写出计算过程。 6、解决了懒羊羊的问题,那我们就来帮助喜羊羊算出他所走的路程吧! 他也量得正方形草坪的边长是9米。 请你算出它的周长。 7、同学们比较一下谁走的路长? (一样长)8、谈话:原来,他们俩走得一样多,经过科学地计算,懒羊羊心服口服了,他们不再吵了,都全身心的投入到比赛中。 三、巩固练习1、请你量出需要的数据,并计算它的周长。 2、如果绕篮球场走一圈,要走多少米? 篮球场的周长是多少米? 3、试一试:正方形的手帕的边长使25厘米,他的周长是多少? 它的周长是100厘米。 4、想想做做。 能拼成不同的长方形吗? 它们的周长相等吗? 四、拓展延伸:课下练习:一根长24米的绳子(1)围成一个正方形。 围成的正方形的边长是多少米? (2)围成一个长方形,如果长方形的长是9米,宽是几米? 想一想:如果长不是9米,还能围成哪些长是整数米的长方形呢? (让学生独立思考,再交流。 并根据学生的回答出示围成的图形)五、课堂小结:1、这节课你有什么收获吗? 2、这节课我们学习了长方形的周长,在生活中有许多关于周长的有趣的问题,只要我们去认真观察,去仔细发现,就会发现其中的奥妙。 【篇三】小学三年级上册数学教案  教学目标1、初步学会用有余数的除法解决生活中的简单实际问题。 2、学会正确解答简单的有余数问题,会正确的写出商和余数的单位名称。 3、培养学生收集信息、分析问题并解决问题的能力。 教学重难点教学重点:运用有余数除法的有关知识,解决简单的实际问题教学难点:理解有余数除法在实际生活中的应用。 教学工具ppt课件教学过程一、复习导入1、口算14÷422÷636÷747÷539÷92、先列算式,再口答下面各题(1)、17个苹果,每5个装一盘,可以装()盘,还剩()个。 (2)、每盒饮料4元,19元能买()盒,还剩()元。 看来大家掌握的真的很棒! 今天我们就来学习有余数的除法如何解决生活中的问题! (板书课题:解决问题)二、探究新知1、出示主题图(例5)师:同学们,图上这些小朋友在干什么? 生:划船师:从图上你能找到哪些数学信息? 生:有22人去划船,每条船多坐4人师:多坐4人,什么意思,我有点不明白,谁能帮帮老师? 生:就是能坐1人,2人,3人,4人,就是不能坐5人师:哦,谢谢你,解释的很清楚,你们听明白了吗? 多坐4人,就是能坐1人,2人,3人,多只能坐4人师:那这里的数学问题是什么? 你找到了吗? 生:问至少要租几条船? 师:你找的很对,你能帮老师解释一下这里的至少吗? 生:就是少的意思。 师:哦,就是少要租几条船? 现在谁能完整的说说这道题目? 生:22人去划船,每条船多坐4人,至少要租几条船? 师:如果有6人去划船,每条船安排1人,需要几条船? 安排2人呢? 3人呢? 你发现了什么? 生:我发现每条船坐的人越多,用的船越少。 师:那我们这里每条船上应该安排几人,才能用少的船? 生:坐满,也就是坐4人现在请你用画一画或者写一写的方式来解答这个问题。 生1展示:我用了4个圆来代替4个人,共用了5条船还余两个人。 生2展示:我用一个大圆代替一条船,直接往里面写4,就代表坐了4人,还余下2人。 生3展示:我用竖式算的,22个人,每条船坐5人,坐了20人,还余下2人。 师:谢谢你们为我们提供了这么好的解决方法! 现在你们能根据她的方法来列算式吗? 生:22÷4=5(条)……2(人)师:为什么用除法? 生:因为四个四个的分,就是求22里面有几个四,所以用除法? 现在我们已经用算式解决了这个问题。 那么至少要租几条船? 生1:5条生2:6条师:看来余下的2人是关键! 那么余下的2人应该怎么办? 生1:余下的2人应该再租一条船。 生2:我也认为余下的2人要再租一条船! 师小结:余下的2人如果是你,不让你去,你乐意吗? 要想一起去,就得再租一条船! 所以我们要用5+1=6(条)2、运菠萝师:划船划累了,你口渴了吗? 王叔叔为我们准备了菠萝,谁能读一下? 生读题。 生自由列算式! 学生展示:27÷8=3(次)……3(箱)3+1=4(次)师:为什么要加1? 生:因为剩下的3箱还得单独再运一次。 师小结:像这种处理余数时,给商加1,我们称为进一法。 3、买面包师:同学们,王叔叔还给我们准备了肉松面包。 看图你知道了什么? 生:面包3元一个。 师:出示问题。 我拿10元钱多能买几个? 请你列出算式并说说理由生:10÷3=3(个)……1(元)因为剩下的1元买不了一个面包师:像这样余数对商没有影响,直接去掉了,我们称为去尾法。 4、对比总结划船和买面包这两种情况对余数的处理相同吗? 为什么? 生:因为划船的余下的2人也得去,而余下的1元却买不了一个面包师小结:也就是这两个是不同的实际问题,要结合生活中的实际处理余数。 三、巩固练习1、判断(说明理由)李阿姨缝制上衣,每件上衣钉7个扣子,38个扣子可以钉几件上衣? 38÷7=5(件)……3(个)5+1=6(件)答:38个扣子可以钉6件上衣。 ()2、下面各题是选“去尾法”还是“进一法”(1)做一张床单需要2米布,7米布多做几张床单? ()(2)50个奶油蛋糕,每8个装一盒,至少要用多少个盒子? ()3、旋转木马8元玩一次,50元能玩几次? 四、课堂小结通过这节课的学习,你能谈谈你的收获吗? 生1:我知道了对余数的处理有“进一法”和“去尾法”生2:我知道了处理余数时要考虑生活中的实际问题。 板书有余数的除法解决问题22÷4=5(条)……2(人)5+1=6(条)答:至少要租6条船。 发布时间:2025-10-14 19:01:52 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/38537.html