标题:三年级上册数学期中试卷 内容: 学好数学,在你熟知理论的前提下,需要通过做各种类型题,确保自己将理论熟练运用。 每个成功,除了有“三分”天注定,更有“七分”靠打拼,现在的勤奋,就是为了将来的成功! 无忧学位网为各位勤奋的学子准备了下列试题,供大家练习。 冀教版三年级上册数学期中试卷一、很快的算出这些算式的得数,写下来。 (16分)45+55=57+43=50+39=51-7=34-9=96-15=8+62=73-30=7×90=13×3=46÷2=90×3=60×5=60÷3=40×8=80÷4=二、按要求计算:(21分)1、用竖式计算下面各题,并验算前两题:(12分)255+378=608-349=36×6=85÷8=2、把每组中的两个算式写成一个综合算式。 (9分)三、按照要求操作完成(13分)1、下面图形中是轴对称图形下面的,在()中划“√”,并任意选一个轴对称图形画出它的对称轴;不是轴对称图形的画“×”。 (9分)()()()()()()()()2、在方格图中画出对称图形的另一半。 (4分)四、选择合适的答案填空(24分,每个4分)1、在估算287+396时,从给出的三种做法中选择出你的想法。 ()①287大约是300,396大约是400,结果大约就是700②396接近400,结果大约就是680多③287+396=6832、在计算572-197时,你认为下面的哪一种方法正确。 ()冀教版三年级数学上册期中试卷①572-197=572-200+3②572-197=572-200-33、下面的几个盒子里分别都装有10个球,但颜色不同,具体如下:①②③④⑤根据描述确定是从哪一个盒子里拿到的。 摸到的球一定是白球,是从()盒子里拿的。 摸到的球一定不是白球,是从()盒子里拿的。 摸到的球可能是红球,也可能是白球,是从()盒子里拿的。 摸到的红球的可能性大,是从()盒子里拿的。 4、一副乒乓球拍的价钱是17元,羽毛球拍的价钱比乒乓球拍的价钱的4倍还多一点,羽毛球拍的价钱大约是()元? 从下面给出的答案中选择一个。 ①68②63③72④855、(见右图)小猫要到机灵狗家做客,要过两条河,每条河上有3座桥,小猫有()种走法。 ①3②6③8④96、四个小朋友每人拿一个玩具:分别是蛇、乌龟、小兔、和布娃娃。 你能根据他们的描述,确定她们每人拿的是什么吗? 红红:()强强:()亮亮:()丫丫:()①乌龟②小兔③布娃娃④蛇五、解决问题:(26分)1、星期天,爸爸带了100元钱,和小明一起去商场买书包和课外书,选中了下列商品:买一个书包的钱可以买几本7元一本的书? (6分)爸爸准备给小明买一个书包后,剩下的钱全部买7元一本的书,可以买几本? (6分)2、下面是一组商品的价格,请你回答下列问题。 86元382元545元228元要买一部相机和一台机,带900元够不够? 列式说由。 (6分)700元都可以购买哪两件商品? (说出两组并列出算式就可以)(8分) 发布时间:2025-10-07 16:02:07 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/37774.html