标题:北师大版小学三年级上册数学期中试题 内容: 班级 姓名 评分一、填空1、填入合适的质量单位。 (1)一盒牙膏重约35( ); (2)我的体重大约是25( );(3)一节火车皮大约能装货物60( ); (4)一盒订书针重50( )。 2、 4kg= ( )g 8000kg= ( )t 15t = ( )kg3、 3×( ) = 240 ( )÷ 4 = 100 ( )+19= 414、小红4分钟打240个字,小明3分钟打210个字,( )打字快一些。 5、按规律填数(1)1,2,4,8,16,( ),( )(2)1,4,9,16,( ),( ),49,64(3)90,81,72,( ),( ),( ),36,276、一个三位数乘8,积最小可能是( )位数,可能是( )位数。 二、画翘翘板55÷5 △ 55×5 56+6 △ 56×6 78×4 △ 78×08千克 △ 7900克 2000千克 △ 20吨 27×2 △ 72×2三、连一连1、50克 10克 25千克 4吨 5千克四、画一画下面的立体图形,从正面、上面、侧面看到的形状分别是什么? 在方格纸上画一画。 正面 上面 侧面五、计算1、直接写得数120×3= 540×2= 5×800= 205×3=400×7= 16×5= 1200÷4= 30÷3=2、用竖式计算906×8= 460×3= 504×6=3、脱式计算306×3×4 900-25×5 (620+180)×8 72×5÷4120+180÷6 125×8÷5 945-240×3六、用数学1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元? 爸爸 妈妈2、足球? 元 篮球47元 排球42元 网球12元 垒球8元(1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元? (2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗? (3)李老师想用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗? 如果不够,还差多少元? 如果够,还多多少元? 3、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人? 4、实验小学为灾区捐款。 二年级捐款306元,三年级的捐款是二年级的3倍,二、三年级一共捐款多少元? 5、8只羊和一头象相比,哪个重? 重多少千克? 150千克 2吨6、4筐草莓的价格相当于6筐苹果的价格,一筐草莓多少元? 一筐苹果20元7、学校买来5箱铅笔,每箱有20盒,每盒有8支铅笔,学校一共买来多少支铅笔? 8、笑笑买了3盒圆珠笔,每盒12支,每支2元,一共需要多少钱? 9、四年级有3个班,每班50个人,其中女生有70人。 男生有多少人? 10、一条裤子30元,一件衣服的价钱是一条裤子的4倍。 这套服装共需要多少钱? 11、小红要买4辆玩具车,她给售货员100元,找回20元,每辆玩具车多少钱? 发布时间:2025-10-06 18:56:21 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/37710.html