标题:人教版:小学三年级上册数学第六单元知识点、练习题及参考答案 内容: 数学与我们的生活有着密切的联系,让学生认识到现实生活中蕴涵着大量的数学信息,数学在现实生活中有着广泛的应用,并从中体会到数学的价值,增进对数学的理解和应用数学的信心等。 以下是无忧学位网整理的《人教版:小学三年级上册数学第六单元知识点、练习题及参考答案》,希望帮助到您。 【知识点】  多位数乘一位数1、估算。 (先求出多位数的近似数,再进行计算。 如497×7≈3500)2、①0和任何数相乘都得0;②1和任何不是0的数相乘还得原来的数。 3、因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。 4、三位数乘一位数:积有可能是三位数,也有可能是四位数。 公式:速度×时间=路程每节车厢的人数×车厢的数量=全车的人数5、(关于“大约)应用题:①条件中出现“大约”,而问题中没有“大约”,求准确数。 →(=)②条件中没有,而问题中出现“大约”。 求近似数,用估算。 →(≈)③条件和问题中都有“大约”,求近似数,用估算。 →(≈) 【练习题】  一、填空题。 1、计算300×2,可以算()个百乘2得()个百,也就是()。 2、计算13×3,可以先算()×3=(),再算()×3=(),最后算()+()=(),所以13×3=()。 3、40×5=()。 4、14×2=()。 二、判断题。 1、200×5的积的末尾有2个0。 ()2、33×2=66。 ()3、因为3×5=15,所以300×5=1500。 ()4、13×2和2×13的积相等。 ()三、计算题。 (口算)41×2=  12×4=300×6=  13×3=400×5=  2000×4=40×4+8=  300×3+75=四、解答题。 1、学校买来20个羽毛球,每个羽毛球2元,一共花了多少钱? 2、一个工程的修一条水渠,每天修70米,修了9天修完。 这条水渠长多少米? 3、我有24元钱,姐姐的钱是我的2倍,姐姐有多少元钱? 【参考答案】  一、填空题。 1、答案:3 、6 、6002、答案:先算10×3= 30 再算3×3 =9 最后算30+9=39 所以13×3=393、答案:200解析:计算40×5,可以这样想:4个十乘5得20个十,也就是200,所以40×5=2004、答案:5解析:计算14×2。 可以先算10×2=20 再算4×2=8 最后算20+8=28 所以14×2=28。 二、判断题。 1、×解析:2个百乘5得10个百,也就是100,0,所以200×5的积的末尾有3个0。 2、√解析:计算33×2。 可以先算30×2=60 再算3×2=6 最后算60+6=66 所以33×2=66。 3、√解析:3×5=15,3个百乘5得15个百,也就是1500。 4、√解析:13×2=26,2×13=26,它们的积是相等的。 四、解答题1、答案:20×2=40(元)答:一共花了40元。 解析:学校买来20个羽毛球,每个羽毛球2元,求一共花了多少钱,列式为20×2,计算时可以这样想:2个十乘2得4个十,也就是40,所以20×2=40元。 2、答案:70×9=630(米)答:这条水渠长630米。 解析:一个工程的修一条水渠,每天修70米,修了9天修完。 求这条水渠长多少米,列式为70×9 ,计算时可以这样想:7个十乘9得63个十,也就是630,所以70×9=630米。 3、答案:24×2=48(元)答:姐姐有48元钱。 解析:我有24元钱,姐姐的钱是我的2倍,姐姐有多少元钱,列式为24×2,计算时先算20×2=40,再算4×2=8,最后算40+8=48,所以24×2=48元。 发布时间:2025-10-01 17:22:33 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/37093.html