标题:二年级数学暑假作业之数学日记【三篇】欣赏 内容: 语文老师要求写的日记、周记大家肯定都不陌生了,但是数学日记是不是感觉比较新鲜呢? 新鲜就对了,数学日记它的核心当然是对数学问题的记载,可是同样需要文字描述,以及逻辑条理性,所以,数学日记不仅是数学学习也是语文学习,这样岂不更好。 以下是学历学位网整理的相关资料,希望对您有所帮助。 【篇一】  肯德基今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。 到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。 菜来了,是一桶大套餐。 里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢? 这时,我想起除法12÷3=4。 我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几? 你再吃几份就全吃了? “我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。 ”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。 【篇二】  苹果树傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。 请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵? 我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。 我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。 而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。 一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。 这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。 【篇三】  买早饭今天早上,我和妈妈去买早饭。 我们来到饭店里,我问叔叔:“一根油条多少钱? 一包豆浆多少钱? ”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一包豆浆也是5角钱。 ”这时,妈妈对我提出了一个问题:“一根油条和一包豆浆都是5角钱,那么买5根油条和5包豆浆一共需要多少钱? ”这时,我仔细地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元钱。 妈妈又说:“还有一种方法更简单,你再想一想! ”我一拍脑袋,想了一会儿,终于想出来了,我开心地告诉妈妈:“1根油条和1包豆浆需要1元钱,一根油条和一包豆浆也就是1份,那么5份不就是5元钱嘛! ”妈妈把大拇指伸向了我说:“孩子,你真棒! ”数学原来这么深奥、这么有趣、这么重要,从日常生活中就能用到很多知识。 我们一定要好好学习数学,不光数学别的课程也很重要。 总之,我们一定“好好学习,天天向上”! 发布时间:2025-09-15 20:05:26 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/35264.html