标题:二年级小学生数学应用题及答案五篇 内容: 应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。 每个应用题都包括已知条件和所求问题。 以下是学历学位网整理的《二年级小学生数学应用题及答案五篇》相关资料,希望帮助到您。 1. 二年级小学生数学应用题及答案 篇一  1、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只? 22-9=13(只)22+19=41(只)答:鸭有41只,鹅有13只。 2、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张? 28+26=54(张)54+28=82(张)答:小明和小红共有82张。 3、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树? 4×8+12=44(棵)答:果园一共有44棵果树。 4、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚? 4×5=20(只)答:它们一共有多20只脚。 5、小红有28张画片,她比晓明多6张,小明有多少张? 两人一共有多少张? 28-6=22(张)22+28=50(张)答:小明有22张两人。 一共有50张。 2. 二年级小学生数学应用题及答案 篇二  1、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人? 2×4=8(人)答:4辆车可以坐人。 2、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳? 3×2=6(人)答:一共有6人在跳绳。 3、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果? 5×7=35(个)答:小松鼠一共摘了35个松果。 4、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果4×3=12(个)答:一共需要放12个苹果。 5、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子? 5×4=20(个)答:那么4件衣服要20粒扣子。 3. 二年级小学生数学应用题及答案 篇三  1、剧院共有500个座位,一年级197人,二年级201人。 (1)剧院能同时容纳两个年级看电影吗? 197+201=398(人)39880答:买4辆玩具汽车不够。 2、画:105元相册:83元贺卡:17元(1)买8张贺卡要多少钱? 17x8=136(元)(2)买两本相册和一幅画要多少钱? 83x2+105=166+105=271(元)(3)自己提出一个问题并解答。 买3幅画要多少钱? 105x3=315(元)3、每盒能装6个杯子,8盒装一箱,9箱能装多少个杯子? 6x8x9=48x9=342(个)4、光明小学有5个年级,每个年级4个班,平均每班有35名学生,学校一共有多少名学生? 35x4x5=140x5=700(名)5、每瓶可乐6元,每箱24瓶,用150元买一箱,还剩多少元? 150-24x6=150-144=6(元)你还能提出什么问题? 两箱可乐多少元? 24x6x2=144x2=288(元) 5. 二年级小学生数学应用题及答案 篇五  1、小明和爸爸、妈妈一起去公园玩(儿童票每张5元;成人票每张8元),用20元够吗? 2×8+5=21(元)21>20答:20元不够。 2、铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱? 3×2-3=3(元)答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱。 3、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋? 3×8=24(袋)24-18=6(袋)答:还剩6袋。 4、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元? 10-2=8(元)8÷2=4(元)答:每个本4元。 5、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子? 4+8=12(个)答:一共摘了12个桃子。 发布时间:2025-09-01 19:42:38 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/33580.html