标题:二年级小学生数学日记怎么写? 内容: 数学日记就是学生以日记的形式,记述自己在数学学习和应用过程中的感受与体会。 数学日记不仅真实地反映了学生的学习情况,更重要的是它相对客观地再现了教与学的互动情况。 以下是学历学位网整理的《二年级小学生数学日记怎么写?》相关资料,希望帮助到您。 1. 二年级小学生数学日记怎么写? 今天,妈妈给我出了一道盈亏问题:兔妈妈分配小白兔和小灰兔在几天里来摘一定数量的蘑菇。 小白兔计划前5天每天采80个,后几天每天采60个:小灰兔打算前三天每天采100个,后几天每天采70个,这样可以休息2天。 问小兔们应几天完成任务? 各要采摘多少个蘑菇? 我想了一想就做出来了:首先我把小白兔的计划转化成每天采60个,则少采:(80-60)5=100(个)。 接着,我把小灰兔的计划转换成每天采70个,则多采:702-(100-70)3=50(个)。 然后按照盈亏问题的计算公式:份数=(盈+亏)两次分配差计算出小兔们应(100+50)(70-60)=15(天)完成任务。 后用盈亏问题公式:总数量=每次分的数量份数+盈得出各要采805+(15-5)60=1000(个)蘑菇。 我把我的解题思路告诉妈妈,妈妈直夸我是个聪明的孩子,我的心乐滋滋的。 2. 二年级小学生数学日记怎么写? 今天,天气格外好,蓝湛湛的天空、绿茵的树林、五颜六色的花儿。 小动物们上学了。 课堂上,熊老师对同学们说:“今天,我给大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边散步,她们至少有几个人? ”熊老师请小松鼠来回答,小松鼠说:“两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,所以应该有2+2=4(人)。 ”熊老师说:“谁还有不同的答案。 ”小猴举手说:“我们先来看小林和她妈妈的关系,小林是妈妈的女儿,所以这里有1个女儿,1个妈妈。 妈妈是外婆的女儿,所以这里也有1个女儿,1个妈妈。 反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人。 ”熊老师高兴地说:“小猴,你真会动脑筋。 ”3. 二年级小学生数学日记怎么写? 今天,我跟着妈妈去菜场买菜。 妈妈说:今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。 妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。 保证完成任务。 我自信地说。 于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我喜欢吃蘑菇了。 那就买蘑菇吧! 我问卖菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少钱一斤? 阿姨说:7元一斤。 小朋友,你要买多少? 两斤。 我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。 这时,阿姨一称,说:小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。 这个……两斤二两是多少钱呀? 我该给阿姨多少钱呢? 我正在胡思乱想的时候,妈妈走过来了。 我见了妈妈有点难以为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。 妈妈告诉我说:两斤是14元,二两是1元4角。 那,一共是15元4角。 我脱口而道。 我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。 我又算了算,正正好,不多也不少。 通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。 而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,解决身边的问题。 4. 二年级小学生数学日记怎么写? 今天真开心,爸爸妈妈带我和妹妹去了我们一直很早就想去的。 上午十点我们首先到了地铁站,我们共四人买了四张票,每人两元,共八元,大概一千八百远,因着对动物园有一种迫不及待的'感觉,所以很快就到地方了,因人很多所以需要排队买票,看到门票价格表显示;成人三十,儿童十五,好吧我们四人,两个大人,两个小孩,还没有轮到我们买票其实我心里就已经算好我们需要花费多少了,嘿嘿厉害吧,两个大人六十,两个孩子三十,四人共九十元,爸爸妈妈也夸我真棒。 进园后首先去坐了缆车,每人10元,四人共四十元,在缆车上我看到了四只大老虎、六只小老虎、两只狮子、五只鸵鸟、六只羊驼、五只狐狸、两只猩猩,其实还有很多动物就不一一提了。 大概下午四点半我们依依不舍的离开了动物园,来到了地铁站买票回来了,到家后爸爸问今天开心吗? 我和妹妹就异口同声的说开心! 后爸爸又问了一个问题看我和妹妹谁先答出来,爸爸说我们今天买票共花费了多少? 我想了想;来回的地铁票十六、动物园门票九十、缆车票四十,好吧我快的回答一百十四六,爸爸后给我竖起了大拇指! 5. 二年级小学生数学日记怎么写? 今天天气真好,爸爸和妈妈带我去到合肥的科技馆去看贝壳展。 这里的贝壳真美丽,多的数不清。 有珍贵的贝壳—黄金宝螺,有古老的鹦鹉螺,有非常艳丽的万宝螺……真是太多太多了,看的我眼都花了。 看完展览我才知道全世界贝类约有12万种类之多。 形状就多达10多万种。 大小也不同:小的只有0. 03毫米长,大的长1. 8米,重量可达500斤左右。 你们说贝类是不是令人称奇? 你们也来看看吧! 跟我一样和贝壳照张相吧! 6. 二年级小学生数学日记怎么写? 今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊! 一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟? 我说:至少有20x9=180(只)。 然后我们去里面的水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。 妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍? 我说:2x10=20(人),20÷5=4。 那么35人都用几条什么船合算? 我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。 合算。 妈妈点头表示赞赏。 一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元? 我说:300÷3=100(元)。 爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的多啊。 而且还安全。 妈妈笑了。 可我怎么不太同意他们的观点呢? 好友们,你说呢? 发布时间:2025-08-31 18:40:42 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/33446.html