标题:小学二年级简单的数学日记7篇 内容: 数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。 没有生活的数学是没有魅力的数学。 数学日记将生活与数学紧紧联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学兴趣。 以下是学历学位网整理的《小学二年级简单的数学日记7篇》相关资料,希望帮助到您。 1. 小学二年级简单的数学日记  今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。 10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。 人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。 2. 小学二年级简单的数学日记  明天,我们全校就要去秋游了,我在晚上去胜佳超市买了很多零食,我买了2包喜之郎水果果冻(2元)、一瓶600ml的雪碧(2. 6元)、一条益达口香糖13. 5g(2. 2元)、一桶品客薯片番茄味(13. 5元)、一包旺旺小馒头50g(2. 3元)和一包上好佳冰柠檬硬糖120g(3. 2元)。 我一共用了2+2. 6+2. 2+13. 5+2. 3+3. 2=28. 6(元)。 真希望明天的秋游快点来啊! 3. 小学二年级简单的数学日记  今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次? 粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。 这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。 4. 小学二年级简单的数学日记  今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6. 6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。 我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛? ”姥姥说:“接着看下去。 ”只见买菜的人找给姥姥5角。 我恍然大悟,原来7-6. 6=0. 4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0. 1-6. 6=0. 5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。 数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。 5. 小学二年级简单的数学日记  今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是妈妈说去淘宝看看,并交给我一个比较价格的任务,看看买哪家的合算。 于是我搜索了一下,发现一家店卖整箱63元,里面有21个面包,另一家店卖3。 5元一个,还有一家店标价3个面包12元。 怎么选呢? 让我先算一算吧! 我想了想,要先算出每家店每个面包的价格才容易比较出来。 那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已经告诉我们3。 5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。 这样一看,我告诉妈妈买第一家店的吧,3元一个合算! 妈妈说我说的对,可是又提出一个问题:第一家店要买一箱21个面包,保质期是7天的话,我们三个人每人每天要吃几个? 那就是21÷7÷3=1(个),大家每人每天要吃一个面包哦,不然就要过期浪费啦! 6. 小学二年级简单的数学日记  今天妈妈带我去买苹果,到了水果店,妈妈问:“老板,多少钱一斤苹果? ”老板回答道:“一斤五元”妈妈说:“我买四斤”,妈妈转过身问我:“你知道需要多少钱吗”? 我想了想说:“一斤苹果五元,四斤苹果就是四个五,所以用乘法表示就是4×5=20,那么妈妈应该付给他20元。 妈妈又说:“我给老板100元应该找回多少钱”? 我想了一下说:“100-20=80”,所以应该找80元。 妈妈听了笑着说:“你真聪明”。 我高兴的点了点头。 小朋友们看,这就是生活中的数学,数学真是无处不在啊! 我们小朋友好好学习数学是很有用处的! 7. 小学二年级简单的数学日记  一天,天气格外晴朗,我帮妈妈干家务活。 我们先挂窗帘,我扶着妈妈,生怕妈妈摔下去。 接着,我们又擦玻璃,妈妈站在叉梯上,我也去帮忙,站在叉梯上帮妈妈擦玻璃,妈妈说:“叉梯经受不住,快点下去! ”我说:“能经受得住,你重六十千克,我重四十一千克,合起来是一百零一千克,而叉梯的载重量是一百五十千克,一百零一千克小于一百五十千克,所以我能上去。 ”妈妈赞许地说:“看来你数学学的真不错嘛! ”听了妈妈的话,我心里像吃了蜜一样甜。 我又接着擦起玻璃来,不一会儿就把玻璃擦得干干净净,看起来像没有东西一样。 让人看着心情真舒畅! 我一定要好好学习数学,因为数学的用处可真大呀! 发布时间:2025-08-31 18:26:33 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/33443.html