标题:小学二年级数学练习题5篇 内容: 数学给予人们的不仅是知识,更重要的是能力,这种能力包括观察实验、收集信息、归纳类比、直觉判断、逻辑推理、建立模型和精确计算。 这些能力和培养,将使人终身受益。 以下是学历学位网整理的《小学二年级数学练习题5篇》相关资料,希望帮助到您。 1. 小学二年级数学练习题  2×8=  3×6=  5×9=  6×7=  4×8=    6×7=  7×9=  8×4=  9×8=  1×6=    5×4=  8×6=  3×8=  4×7=  3×9=    3×8=  2×9=  7×7=  5×6=  8×9=    7×8=  3×4=  6×3=  2×7=  5×7=    9×4=  6×8=  7×4=  3×9=  8×7=    6×7=  9×6=  5×5=  8×9=  3×6=    5×8=  4×7=  9×8=  9×6=  8×3=    8×2=  9×6=  4×6=  3×7=  4×9=    3×6=  5×7=  6×7=  8×9=  7×6=    5×7=  2×6=  4×3=  6×6=  8×8=    3×8=  7×9=  5×9=  2×7=  4×6=    8×6=  9×3=  6×7=  8×9=  3×8=    4×9=  5×5=  9×6=  6×3=  7×7=    6×8=  4×7=  5×8=  9×4=  8×4=    2×9=  8×6=  4×4=  6×3=  9×9=    7×5=  9×3=  6×5=  8×7=  4×6=    9×6=  2×5=  3×7=  5×9=  2×9=    3×4=  5×7=  9×6=  3×8=  4×9=    8×7=  3×4=  4×8=  6×9=  9×9=  2. 小学二年级数学练习题  1、一台电扇210元,比一台电磁炉便宜189元,一台电磁炉要多少元? 2、一台电扇120元,比一台电磁炉便宜189元,一台电磁炉要()百元。 我是这样列式的:  3、一根绳子长24米,被平均剪了3次,每段长多少米? 4、一根绳被平均剪了4次,每段长米9米,这根绳长多少米? 5、两块各长200厘米的木板,钉成一块木板,中间钉在一起的部分是15厘米,钉成的木板长多少厘米? 6两块一样长的木板,钉成一块木板,中间钉在一起的部分是5厘米,钉成的木板长15厘米? 7、小明家离学校300米,小红离学校350米。 小明家、小红家和学校在一条直线上,小明和小红家可能相距多少米? 8、小明家离小红家400米,小红离学校100米,小红家和学校在一条直线上,小明家离学校可能多少米? 9、46本练习本,至少拿走多少本后就可以平均分给7个同学? 10、46本练习本,至少增加多少本后就可以平均分给7个同学? 11、用2、9、6、1这四张卡片一共可以组成()个三位数。 其中,的一个三位数是(),最小的三位数是(),()比()大得多。 ()和()差不多。 12、一根电线长300米,第一次用去了129米,第二次用去来的139米。 这跟电线比原来短了多少米? 还剩下多少米? 13、小丽家离学校有340米,比小红家离学校近300米。 小红家离学校有多少米? 14、王爷爷家养了一些鸡,如果再养27只,正好是400只的一半,王爷爷家养了多少只鸡? 15、王爷爷家养了一些鸡,如果再养27只,正好是400只,王爷爷家养了多少只鸡? 3. 小学二年级数学练习题  一、填空。 (1)六千零五十写作( ),4078读作( )。 (2)一千里面有( )个百,10个一千是()。 (3)由6个千,5个百组成的数是(),这个数读作( )。 (4)1千克=()克;8000克=()千克。 (5)9的6倍是( ),56是8的()倍。 (6)的四位数是(),它比10000少( )。 (7)把36个苹果平均放在4个盘子里,每盘放( )个。 (8)一十一十地数,写出后面的三个数。 3980、()、( )、( )。 (9)72÷8=( ),计算时用的口诀是( )。 (10)在括号里填上合适的单位。 一袋盐重500( );小兰的体重是42( );小刚身高135(  二、计算。 (1) 口算。 29+40=  800-300=  4000+6000=  5400-400=  65-29=  3700+600=  28-7=    3200-400=  45+38=  36+36=    48-39=    34-15=  8×8=    54÷9=    32÷4=      7×5=  6×4-9=  63-8-20=  40÷5+29=  30÷6×4=   81÷9÷3=  76-(6+24)=  (2)用竖式计算。 370+80=    540-90=    820-390=  470+360=     630+270=    750-250=  三、画一画,圈一圈。 (1)画一个锐角     (2)画一个直角     (3)画一个钝角  四、用数学。 1、 商店里有4盒皮球,每盒6个。 卖出20个,还剩多少个? 2、一辆汽车里有乘客32人,到邮电大楼站下去9人。 又上来13人,这时车上有乘客多少人? 3、三年级买来科技书18本,故事书24本。 把这些书平均分给三年级六个班,平均每个班分多少本? 4、学校开展植树活动,运回树苗76棵。 五年级领走27棵,六年级领走33棵,还剩下多少棵树苗? 4. 小学二年级数学练习题  一、填一填。 1、用5、7、9三张数字卡片,能摆成()个不同的两位数,它们分别是()。 如果用0代替9,能摆成()个不同的两位数。 2、用3、4、5、6这四个数字,能组成()个不同的两位数,分别是()。 3、3个小朋友互通一次电话,一共要通()次电话;4个小朋友,每两人互通一次电话,一共要通()次电话。 二、算一算。 8×9=  6×7=  5×4=  9×7=  5×7+20=5×6=  4×9=  7×8=  6×9=  7×9-9=  三、解决问题。 1、六一儿童节这天,王老师打算从下面4名同学中任选2名同学表演节目,有几种不同的`选法? 2、任选两个球,一共有多少种不同的选法? 3、有4件上衣,2条裤子,有几种不同的搭配方法? 4、虎虎、聪聪、闹闹3人一起到理发店理发,理发师只有一位,所以只能一个个顺次理发,3个小朋友的理发顺序有几种? 请分别用序号表示出来。 5、用5、8、0这三张数字卡片能组成多少个不同的两位数? 其中的数比最小的数大多少? 5. 小学二年级数学练习题  1、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。 问我们全家一共掰了多少个玉米? 2、小兔种了5行萝卜,每行9个。 送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个? 3、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个? 4、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果? 5、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。 问一共有熊猫和猴子多少只? 6、图书馆有90本书。 一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书? 7、二、一班有女生15人,男生比女生多11人,问二、一班有学生多少人? 8、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人? 9、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个? 10、小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张? 11、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球? 12、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米? 13、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听? 14、操场上原有16个同学,又来了14个。 这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组? 15、小明买了3个笔记本,用去12元。 小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱? 发布时间:2025-08-31 17:48:01 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/33435.html