标题:二年级小学生数学日记【6篇】 内容: 数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。 没有生活的数学是没有魅力的数学。 数学日记将生活与数学紧紧联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学兴趣。 以下是无忧学位网整理的《二年级小学生数学日记【6篇】》相关资料,希望帮助到您。 【篇一】二年级小学生数学日记  星期六,我和妈妈决定自己做一盘美味可口的水果沙拉。 我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1. 9元+1. 2元+0. 5元=5. 6元。 上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元-5. 4元=20. 4元。 我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的必胜客去了”,妈妈夸我真懂事,会用学过的数学知识了,我心里很高兴。 【篇二】二年级小学生数学日记  今天,爸爸和我去超市买东西。 爸爸给我100元钱,让我自己买东西。 我一听,高兴极了。 苹果一斤三块钱,爸爸买了4斤,爸爸问‘’多少元。 ‘'3乘4等于12元。 我回答。 走到梨那里,我看见上面写着一斤2块钱,我买了2斤:2乘2等于4元。 我来到奶制品区,一眼看见了我爱的奶酪。 写着:9元一盒。 我想既然来了就买多一点。 我拿走了5盒。 5乘9等于45元呀。 忘了算花了多少钱了。 我算了算:12+4+45等于61元。 先算12+4等于16元再算16+45等于61元。 爸爸听了说'’呦,算术还可以嘛。 ‘''’那当然了。 ‘’我说。 我又到蔬菜区,买了一斤空心菜。 2元钱,又买了三斤胡萝卜3元钱。 走到饮品区,我买了一瓶大可乐,一瓶大雪碧,一瓶5元钱2乘5等于10元。 好了,我要算算多少钱。 61+2+3+10等于76元。 还剩几元。 哈哈,我可以去零食区买零食了。 买完零食后,不多不少,正好100元。 我一边吃一边说‘’这次买东西真有意思。 ‘'【篇三】二年级小学生数学日记  今天和妈妈一起去超市,我们来到卖水果的地方,只见很多水果都井然有序的排列着,妈妈指着其中的苹果、梨和香蕉说:“馨怡,你来帮这些水果排队吧,看看有几种排法? ”这可难不到我,数学课上张老师刚刚教过我们,正好派上用场。 我告诉妈妈一共有6种排法,第一种:苹果、梨、香蕉。 第二种:苹果、香蕉、梨。 第三种:梨、苹果、香蕉。 第四种:梨、香蕉、苹果。 第五种:香蕉、苹果、梨。 第六种:香蕉、梨、苹果。 列式:3×2=6(种)买了一些水果后,我又从9打养乐多中拿了其中的三打,也就是9分之3,看来生活中的数学还真不少。 【篇四】二年级小学生数学日记  昨天爸爸妈妈带我去超市。 买了5块面包,爸爸说我问,你1块面包5元5块面包几元? 我用5+5+5+5+5=25(元)我就给爸爸说一共25元钱,爸爸的微笑地说我长大了。 到了家里妈妈问我咱们有5块面包咱们3人每人吃了一个,还剩几个? 我用5-3=2(个)妈妈也说我长大了。 后我们开开心心的过了一个国庆节! 【篇五】二年级小学生数学日记  爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果? 我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了。 ”听了爸爸的话,我脑子里立刻出现了一道问题,5乘几等于30,5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹果。 爸爸夸我是一个聪明的孩子。 【篇六】二年级小学生数学日记  今天妈妈带我去超市买东西,可是妈妈说今天是我来算账我付钱,我很兴奋,终于可以让我独自购物了,好开心呀! 来到超市妈妈告诉我要买4袋盐,2袋面酱和1包果丹皮,我看到盐是每袋1. 5元,所以4袋盐应该是6元钱,面酱每袋是1. 4元,所以2袋是2元8角,1包果丹皮是5. 8元,我用算了一下,一共花了14元6角,我付给阿姨20元钱,阿姨找给我5元4角。 今天购物我把钱数算的很好,妈妈说以后可以为委托我帮她买东西了,我好自豪呀! 发布时间:2025-08-30 18:37:45 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/33329.html