标题:小学二年级数学题及答案5篇 内容: 想要提高小学二年级数学成绩,做好习题是必不可少的。 以下是学历学位网整理的《小学二年级数学题及答案5篇》相关资料,希望帮助到您。 1. 小学二年级数学题及答案 篇一  1、30名学生报名参加小组。 其中有26人参加了美术组,17人参加了书法组。 问两个组都参加的有多少人? 26+17-30=132、用6根短绳连成一条长绳,一共要打(5)个结。 3、篮子里有10个红萝卜,小灰兔吃了其中的一半,小白兔吃了2个,还剩下(3)个。 4、用1、2、3三个数字可以组成(6)个不同的三位数。 5、有两个数,它们的和是9,差是1,这两个数是(4)和(5)2. 小学二年级数学题及答案 篇二  1、有35颗糖,按淘气-笑笑-丁丁-冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗? 35÷4=8……3丁丁2、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元? 56+128=184(元)3、5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟? 5分钟4、修花坛要用94块砖,第一次搬来36块,第二次搬来38,还要搬多少块? (用两种方法计算)94-(36+38)=20(块)94-36-38=20(块)5、王老师买来一条绳子,长20米剪下5米修理球网,剩下多少米? 20-5=15(米)3. 小学二年级数学题及答案 篇三  1、一只手有5个手指,那么一双手有几个手指? 5×2=10(个)答:一双手有10个手指。 2、同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛? 5×3=15(名)答:一共有15名同学参加比赛。 3、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱? 5×3=15(元)答:他们一共花了15元门票钱。 4、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱? 5×2=10(角)=1(元)答:一共花了1元钱。 5、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果? 5×2=10(个)答:5个小朋友吃了10个苹果。 4. 小学二年级数学题及答案 篇四  1、老师出了6栏算式,每栏9道。 小明算了50道,还有几道没算? 6×9-50=4(道)答:还有4道没算、2、同学们做了16只红风车,20只花风车。 送给幼儿园18只,还有多少只? 16+20-18=18(只)答:还有18只、3、红花有3朵,黄花是红花的6倍,一共有多少朵花? 6×3=18(朵)18+3=21(朵)答:一共有21朵花。 4、同学们去看电影。 一年级去了6组,每组7人。 二年级去了45人。 一年级去了多少人? 二年级比一年级多去多少人? 6×7=42(人)答:一年级去了42人、45-42=3(人)答:二年级比一年级多去3人。 5、妈妈买回8千克苹果,平均每千克有6个。 送王奶奶28个,还剩多少个? 8×6-28=20(个)答:还剩20个。 5. 小学二年级数学题及答案 篇五  1、小红每天做8朵红花,做了3天。 她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵? 3×8÷6=4(朵)答:平均每人4朵。 2、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。 茶杯和碗哪个贵? 贵多少? 24÷3=8(元)36÷4=9(元)8<99-8=1(元)答:碗贵,贵1元。 3、三年级有25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完? 25÷5=5(次)答:要5次才能过完。 4、有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组? 4×3=12(只)12÷2=6(组)答:可以分成6组。 5、3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果? 12÷3=4(个)7×4=28(个)答:7个小动物要吃28个苹果。 6、一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完? 这本故事书小明8天看完,每天要看几页? 24÷6=4(天)答:4天看完。 24÷8=3(页)答:每天要看3页。 7、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。 小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元? 4×3÷6=2(元)答:每个本子2元。 8、小朋友吃早餐,每6人坐一张桌子,要坐2张桌子,一共有多少人? 6×2=12(人)答:一共有12人。 9、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了15个,谁写得多? 多几个? 3×6=18(个)18>1518-15=3(个)答:小明写的多,多3个。 10、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了4行,每行5个,两人一共写了多少个? 3×6=18(个)4×5=20(个)18+20=38(个)答:两人一共写了38个。 发布时间:2025-08-30 18:29:19 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/33327.html