标题:新北师大版数学二年级上册练习题集合 内容: 恰当的习题有助于学生建立学习信心,感受数学的严谨性和确定性,提高用数学语言进行表达和交流的能力,进而形成正确的数学观念。 以下是学历学位网整理的相关资料,希望对您有所帮助。 【篇一】  第一模块《购物》姓名:一、换一换。 1. 一张可以换个。 2. 一个可以换个。 3. 一张可以换张。 4. 一张可以换张。 5. 一张可以换张和张6. 一张可以换张或张二、填一填。 1. ()元()角()元()角()元()角()元()角2.填上合适的人民币单位。 一件衣服80()一支牙刷2()1本故事书4()5()一盒巧克力36()一枝铅笔3()一支钢笔8()3. 物品单价数量付出应找回4元3支16元2个8角1块三、算一算。 ()元62元四、购物18元36元8元45元1. 淘气买一副,正好付了4张不同的人民币刚好够,他付了()元、()元、()元和()元各一张(按从大到小的顺序填)。 2. 买一辆、一副和一个一共要花多少元? 3. 一个比一副便宜多少元? 4. 如果只有这样的钱,至少要拿()张才能买到这个火车? 5. 笑笑买了乒乓球拍和象棋,哪种付钱方式简便? 五、坐公交车,成人票每张3元,儿童票半价。 爸爸妈妈,我和哥哥一共要花多少钱? 4、444444445578第二模块《加与减》姓名:1、一条长90厘米的彩带,第一次剪下25厘米做一朵手工花,第二次剪下26厘米扎带。 还剩多少厘米? 2、淘气和笑笑都在看《爆笑校园》,共83页,淘气第一天看了27页,第二天看了35页。 笑笑第一天看了26页,第二天看了28页。 (1)估计谁剩下的页数多? ()(2)淘气剩下多少页? (3)笑笑剩多少页? 3、小芳家养了16只鸡,养的鸡比鸭少8只,养的鹅比鸭多9只。 小芳家养了多少只鹅? 4、妈妈拿50元钱买28元的伞和23元的书包这两样东西够吗? 5、妈妈买了一箱32元的纯牛奶,又买了一箱45元的杏仁露,付给营业员90元,应找回多少? 6、(1)70减去24,差是(),再减去27,得()(2)26加上53和是(),再减去39,得()(3)在73+18-25中,先算()法,在80-47+33中,先算()法(4)在里填上>、 发布时间:2025-08-21 18:29:09 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/32253.html