标题:二年级上册测试卷及答案人教版 内容: 学好数学就要多做题,掌握数学各种题型对解题能力提高很重要。 要重视课堂听课的重要性,寻知道适合自己的学习方法。 多做一些优秀的数学题,养成解题习惯并且掌握一般的解题规律。 了解什么对自己而言是易错题,什么需要重点加以掌握和理解。 在平时对于这些问题多下功夫,对同学们的成绩提高尤为重要。 以下是学历学位网整理的相关资料,希望各位同学有所收获。 一、填一填。 (每空1分,共26分)1. 42÷6=7,表示把(   )平均分成(   )份,每份是(   )。 2. 被除数和除数都是8,商是(   ),算式是(        )。 3. 64里面有(  )个8,(  )里面有3个9。 4. 72÷9=(  ),口诀是(       ),与它口诀相同的另一道除法算式是(         )。 5.飞行表演(如下图)。 一共有(   )架飞机,列式是(    );每6架飞机一组,可分成(   )组,列式是(        )。 6. (  )里大能填几? (  )×4<32    9×(  )<63    36÷4>(  )54÷9>(  ) 7×(  )<36 72÷8>(  )二、判断。 (每题1分,共5分)1. 72块糖装在9个盒子里,每个盒子一定装8块。 (  )2. 计算3×9和27÷3时是用同一句口诀。 (  )3. 54÷6=9和54÷9=6表示的意义是一样的。 (  )4. 在除法算式中,商是小的。 (  )5. 40里面有5个8,也有8个5。 (  )三、选一选。 (每题1分,共5分)1. 下列算式中,商大的算式是(  )。 ①16÷2 ②30÷5      ③81÷92. 得数不是9的算式是(  )。 ①9×1 ②9+1 ③9÷13. 根据“九九八十一”这句口诀可以写(  )道除法算式。 ①2 ②4 ③14. 被除数和除数都是9的除法算式是(  )。 ①9÷3=3 ②36÷9=4 ③9÷9=15. 32个苹果平均分给(  )个小朋友,刚好可以分完。 ①8 ②5 ③6四、算一算。 (1题12分,2题5分,3题8分,共25分)1. 看谁算得对又快。 72÷8= 6×8= 45-5= 64+8=56÷7= 54÷6= 70-15= 7+5=48-8= 63÷7= 8×2= 49÷7=五、写出4道除数是8的除法算式。 (4分)六、一道除法算式,除数是9,小马虎把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是3。 正确的商是多少? (4分)七、解决问题。 (1、4题每题6分,5题9分,其余每题5分,共31分)1. 工蚁搬麦粒,共有36只工蚁。 (1)如果要搬4颗麦粒,那么平均几只工蚁搬一颗? (2) 如果蚁王想让6只工蚁搬一颗麦粒,那么可以搬几颗麦粒? 2. (变式题)国庆节,超市开展了促销活动。 瓜子现在每袋多少元? 现在每袋比原来便宜多少元? 3. 聪聪和他的6个同学去看电 影,买电 影票一共花了42元,每张票花了多少元? 4. 某校举行拔河比赛,每队有8名同学参加。 第一名的奖品是24支笔,第二名的奖品是16支笔。 (1)获第一名的每名队员奖几支笔? (2)获第二名的每名队员奖几支笔? 5. 逛超市。 (1) 买一件上衣的钱可以买8条围巾,一件上衣多少钱? (2) 买一双鞋的钱可以买9支牙膏,一支牙膏多少钱? (3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗? 参考答案一、1. 42 6 7 2. 1 8÷8=1 3. 8 274.8 八 九七十二 72÷8=9 5.36 4×9=36(或9×4=36) 6 36÷6=66.7 6 8 5 5 8 7. > < < > < =二、1. × 2. √ 3. × 4. × 5. √三、1. ③ 2. ② 3. ③ 4. ③ 5. ①四、1. 9 48 40 72 8 9 55 12 40 9 16 72.4 81 14 2 5(第3个算式答案不)3.- × ÷ + ÷ × ÷ +五、16÷8=2 24÷8=3 32÷8=4 40÷8=5(答案不)六、正确的商是8。 七、1. (1)36÷4=9(只) (2)36÷6=6(颗)2.36÷4=9(元) 10-9=1(元)3.6+1=7(张) 42÷7=6(元)4.(1)24÷8=3(支) (2)16÷8=2(支)5.(1)6×8=48(元) (2)36÷9=4(元)(3)(答案不)买一双鞋的钱能买几条围巾? 36÷6=6(条) 发布时间:2025-08-19 20:04:23 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/32035.html