标题:小学二年级上册数学习题五篇 内容: 从狭义上讲,练习题是以巩固学习效果为目的要求解答的问题;从广义上讲,练习题是指以反复学习、实践,以求熟练为目的的问题,包括生活中遇到的麻烦、难题等。 以下是学历学位网整理的《小学二年级上册数学习题五篇》相关资料,希望帮助到您。 1. 小学二年级上册数学习题  1、一盒精装的笔,连盒共值18元,笔比盒贵14元,盒和笔的价钱各是多少? 2、饲养场出售鸡、鸭,以只数计价,爸爸买1只鸡、2只鸭共付25元;如果买2只鸡、1只鸭要付27元2角。 问鸡、鸭各多少钱一只? 3、三头牛和八只羊一天共吃青草93斤。 五头牛和十五只羊一天共吃青草165斤。 问一头牛和一只羊一天共吃青草多少斤? 4、加工一批零件,师徒二人合作2小时可加工34个。 已知师傅加工3小时比徒弟加工4小时多做2个。 问师傅每小时加工多少个? 5、有白、红、黑三色的球。 白的和红的合在一起有10个;红的和黑的合在一起有7个;黑的和白的合在一起有5个。 问三种球合在一起共多少个? 2. 小学二年级上册数学习题  1、2的3倍是();5的4倍是()。 2、()的3倍是18;3的()倍是12。 3、5×6=(),表示()个()相加是();还表示()的()倍是()。 4、4的6倍是()个(),算式是()。 5、5个3可以说成()的()倍;7的3倍可以说成()个()6、一件衣服有4个扣子,7件衣服有多少个扣子? 7、小红有5支铅笔,小明的铅笔数是小红的3倍,小明有多少支铅笔? 8、小汽车准乘5人,大客车准乘的人数是小汽车的7倍,大客车准乘多少人? 9、妈妈买了6斤苹果,买的梨是苹果的5倍,妈妈买了多少斤梨? 10、一朵花有5片花瓣,3朵花有多少片花瓣? 3. 小学二年级上册数学习题  一、填空1、20÷5=4就是把()平均分成()份,每份是()。 2、64是8的()倍。 3、9的3倍是()。 4、由9个千、8个百、3个十组成的数是(),读作()。 5、比299大1的数是(),比500少1的数是()。 6、与499相邻的两个数是()和()。 7、230、240、()、270、()。 119、219、()、419、()、()。 8、的三位数与最小的四位数相差()。 9、用5、1、7、0这四个数字组成最小的四位数是(),的四位数是()。 10、246比()多43。 二、判断题1、火车每小时行驶约120m()2、1000m比1千米长。 ()3、2093是4位数,位在千位。 ()4、小红身高125厘米。 ()5、除数一定要大于余数。 ()4. 小学二年级上册数学习题  1×1+1=  2×2+2=  3×4+10=  4×4+5=  3×4+8=  5×1+9=  4×2+6=  5×3+9=  5×4+7=  3×6+6=  2×9+9=  5×4+7=  1×1+2=  1×1+3=  2×3+2=  2×4+2=  2×7+2=  3×5+3=  3×6+4=  6×3+3=  6×4+3=  6×5+3=  6×2+8=  4×5+5=  4×6+5=  4×2+9=  4×5+8=  5×3+6=  5×5+6=  5×4+7=  5×9+6=  1×9+2=  1×8+3=  1×7+6=  3×9+3=  3×4+10=  3×6+4=  2×8+4=  2×7+8=  2×6+9=  38+4=  2×3=  3×6=  24+26=  90-18=  72-18=  45-20=  6×6=  4×5=  40+26=  23+56=  78+22=  2×3=  100-80=  97-9=  6×4=  6+22=  5×3=  12+67=  15+34=  6×2=  31-2=  73-8=  3×6=  0+69=  4×4=  5×3=  75-25=  5×4=  70-50=  4×3=  6×4=  45+5=  87-25=  5×6=  3×3=  21-18=  4×3=  60-13=  6×3+8=  42-19=  37+5=  4×6+9=  37-8=  5×2=  18+56=  5×5-17=  8-29=  38+24=  ()×5=  302×6=  6×2+9=  5. 小学二年级上册数学习题  一、选择题(把序号填在括号里)1、万以内数的读法和写法都要从()起,再按照数位顺序读和写。 ①高位②低位③个位2、有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放在一个盘子里,要用多少个盘子? 正确列式是()①40÷8-8②40-8÷8③(40-8)÷83、要使6×(□+5)=48,□里应填()。 ①8②3③134、测量教室的长应用()作单位。 ①8分米②厘米③米④千米5、小明在小红的北面,那小红在小明的()面。 ①东②南③西④北二、应用题1、每条船每时3元,限乘4人,27个人去划船,至少要租几条船? 2、一个养鸡场有大鸡1200只,小鸡比大鸡多900只,养鸡场共有鸡多少只?)3、幼儿园买来32个气球,分给4个班,每班6个,还剩多少个? 4、一袋面粉65元,一捆挂面5元,一桶方便面4元,一包盐1元,妈妈用100元买了一袋面粉,剩下的钱可以买几捆挂面? 5、坐揽车游玩,每次上去6个,我排在第33个,第几次才能上去? 发布时间:2025-07-27 17:48:23 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/29030.html