标题:小学二年级上册数学解决问题练习题五篇 内容: 数学问题解决是数学教育中的一个新的理论,指的是把问题解决作为数学教学的核心。 其宗旨为以创造性解题为途径,培养学生的数学思维能力和正确的数学观念、数学意识。 以下是学历学位网整理的《小学二年级上册数学解决问题练习题五篇》相关资料,希望帮助到您。 1. 小学二年级上册数学解决问题练习题  1、一条短裤要9元,买一件上衣的钱是买5条短裤的总钱数,一件上衣要多少元? 2、妈妈买来36个苹果,第一天吃了16个,还剩多少个? 3、有两盒粉笔,第一盒有45枝,第二盒有37枝,两盒一共有多少枝? 4、工程对修一条长40米的水泥路,第一天修了15米,第二天比第一天多修了9米。 第二天修了多少米? 5、一个星期有7天,小军前5天每天做3道“思考题”,这一星期小军已经做了多少道“思考题”? 6、小军和他的2位朋友做纸飞机,每人做了6个,一共做了多少个? 7、老师买了8盒彩色粉笔,买的笔是彩色粉笔的4倍,老师买了多少盒笔? 8、二(1)班女同学排2行队。 一行有8个,另一行有9个。 一共有几个女同学? 9、5名同学叠纸鹤,每人叠4只,一共叠了多少只? 10、有6盒红粉笔,笔是红粉笔的7倍,有多少盒笔? 2. 小学二年级上册数学解决问题练习题  1、有3个大盒子,每个大盒子内装有3个中盒子,每个中盒子内装有3个小盒子,大中小盒子共有多少个? 2、王爷爷家养了6只兔子,其中有3只黑兔,3只白兔,每只黑兔又生了2只小兔,王爷爷家现在共有多少只兔子? 3、白雪公主和七个小矮人吃饭,每2个人要用4只碗,一共要用几只碗? 4、将一堆香蕉分给10个小朋友,每人分到7个还剩5个,至少再添上几个香蕉,每个小朋友就又可以分到1个香蕉了? 5、1只小猪的重量等于2只羊的重量,一只羊的重量等于4只兔子的重量,问1只猪的重量等于多少只兔的重量? 3只羊的重量相当于几只兔的重量呢? 6、二(1)班有男生19人,女生14人。 二(2)班比二(1)班少2人。 二(2)班有多少人? 7、农场养了348只公鸡,295只母鸡。 养鸭的只数比鸡的只数多68只。 农场养了多少只鸭? 8、同学们做红花208朵,黄花167朵。 做绿花的朵数比红花和黄花的总数少59朵。 做绿花多少朵? 9、小云有邮票138张,小军有邮票175张。 小明的. 邮票的张数比小云和小军的总数多37张。 小明有多少张邮票? 10、学校原来有680本练习本,用去478本。 又买来350本。 学校现在有多少本练习本? 3. 小学二年级上册数学解决问题练习题  1、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗? 2、某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米? 3、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只? 4、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗? 5、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元? 6、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个? 7、小兰买5练习本,每本5角,一共用了多少钱? 8、老师布置了80道口算,小新做了69道,还剩多少道? 9、桌子上放了5本语文书,一本书有10页,共有多少页? 还有1本数学书,数学书有24页,五本语文书和一本数学书共有多少页? 10、小明和小花去公园采花,小明采了6种花,每种花各7朵,小花采了4种花,每种花各8朵,小明和小花各采了多少朵花? 4. 小学二年级上册数学解决问题练习题  1、小明和爸爸、妈妈一起去公园玩(儿童票每张5元;成人票每张8元),用20元够吗? 2×8+5=21(元)21>20答:20元不够。 2、铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱? 3×2-3=3(元)答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱。 3、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋? 3×8=24(袋)24-18=6(袋)答:还剩6袋。 4、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元? 10-2=8(元)8÷2=4(元)答:每个本4元。 5、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子? 4+8=12(个)答:一共摘了12个桃子。 5. 小学二年级上册数学解决问题练习题  1、一只手有5个手指,那么一双手有几个手指? 5×2=10(个)答:一双手有10个手指。 2、同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛5×3=15(名)答:一共有15名同学参加比赛。 3、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱? 5×3=15(元)答:他们一共花了15元门票钱。 4、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱? 5×2=10(角)=1(元)答:一共花了1元钱。 5、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果? 5×2=10(个)答:5个小朋友吃了10个苹果。 发布时间:2025-07-26 16:17:20 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/28836.html