标题:精选二年级小学生数学期末试卷【三套】 内容: 习题是小学数学教学的重要组成部分,是学生学习过程中不可或缺的重要环节,是学生掌握知识、形成技能、发展能力的主要载体,是提高学生运用知识解决简单实际问题能力的有效工具,是教师了解学生知识掌握情况的主要途径,高质量的课堂教学必须有较高的习题质量作基础。 以下是无忧学位网整理的相关资料,希望对您有所帮助。 【篇一】【篇二】【篇三】基础知识一、填空。 (24分)1、截至2009年11月11日,甲型H1N1流感确诊病例浙江3948人,北京5851人,横线上的数读作( )人,它的高位是( )位,其中数字“5”分别表示( )和( )。 2、把下面各数从小到大排列起来。 5109 5190 6000 5200 5910 6010( )( )( )( )( )( )3、新的二年级数学下学期期末考试试题:4000克=( )千克 2小时 =( )分24于克 =( )克 30分米 =( )米4、24÷6=( ),读作: 。 口诀:被除数是( ),除数是( ),商是( )。 5、72是9的( )倍。 45比6多( )6、用3、5、0、1组成大的三位数是( ),小的四位数是( )二、判断下面各题,对的画“ √”,错的画“ × ”。 (4分)1、56÷8=7,读作: 56除8等于7。 ( )2、拉抽屉是旋转现象,电风扇是平移现象。 ( )3、大的三位数比大的两位数多900。 ( )4、1千克棉花和1000克铁比较,一样重。 ( )三、选择题(10分)1、一只鸡约重2( )。 A. 克 B. 千克 C. 米2、“6”在百位上的数是( )。 A. 6006 B. 9600 C. 87603、5□605860,□应填( )。 A. 7 B. 6 C. 94、国庆假期洋洋一家花了2389元,约是( )元。 选择接近的数。 A. 2390 B. 2400 C. 20005、不是用“四五二十”这个口诀计算的算式是( )。 A. 4+5= B. 20÷4= C. 20÷5=基本技能四、请你算一算。 (25分)1、直接写得数(16分)48+25= 340+60= 480-70= 500+4000= 86-27=370-200= 45÷5= 0÷3= 63-36= 540-80=4×8+23= 20÷4×4= 81÷9÷3=3×6÷2= 54÷9×8= 24+12÷4=2、列竖式计算(9分 )52-19= 360+480= 800-270=五、请你画一画(8分)(1)分别画一个钝角和一个直角(2分)(2)画出向右平移8格后的图形。 (3分)(3)找出规律,接着画:(3分)综合应用六、请你用一用。 1、平均每只猴子能吃到几个桃子? 2、买哪种袜子便宜? 3、学校买粉笔,彩色粉笔39盒,白粉笔比彩色粉笔多42盒,学校共买粉笔多少盒? 4、、小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩56页,这本书一共多少页? 5、薯条6元 冰激凌2元 鸡腿7元 玉米棒4元① 一份薯条的价钱是一个冰激凌的几倍? ② 明明想买2根玉米棒和一份薯条需要多少钱? ③ 如果明明带15元钱能吃一个冰激凌和两个鸡腿吗? ④ 你还能提出不同的数学问题,并进行解答吗? 发布时间:2025-07-23 19:54:03 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/28378.html