标题:小学二年级数学下册期末练习题 内容: 做数学题可以高效帮助学习者理解全方位,多角度理解基本知识,拓展思路,积累技巧。 而这些恰是考试所需要的。 以下是学历学位网整理的《小学二年级数学下册期末练习题》,希望帮助到您。 【篇一】  一、填空题1、()个一百是一千,一万里面有()个千。 2、1km=()m,1分=()秒,4000cm=()dm。 3、选合适的单位填在()里;一个小朋友高150()桌子高7()一节课时间是40()一条铁路长1000()4、3084是由()个千、()个十和()个一组成的。 5、从右边起,第三位是()位,第四位是()位。 6、一个五位数,它的高位是()位,高位是百位的数是()位数。 7、在○里填>或<。 1003○9993968○4001900克○2千克8、把7903、7930、9730、973按从小到大的顺序排列:()<()<()<()9、()-8=724+()=4264-()=4612、在20-63×9中,先算()法,再算()法。 二、1、口算265-23=  150+80=  3200-2000=  25×4=  360-50=  5300-800=  16×5=  303-170=  1500+700=  52×3=    320+200=  1000-500=  9×6=  56÷8=  1200-600=2、竖式计算并验算:254+534=  486-51=  672-138=  23÷5=  54÷9=  135+86=3、脱式计算:92-5×7=  58-34+65=  81÷9+72=  6×(32-24)=  64+36÷9=  (52+11)÷7=4、列式计算:①比342少80的数是多少? ②从一个数里减去54还剩28,这个数是多少? 三、应用题1、图书角有科技书63本,故事书32本,科技书和故事书一共多少本? 借出58本,还剩多少本? 2、食堂买来25千克洋白菜,吃去18千克,还剩多少千克? 3、新华校办厂生产玩具,张师傅做了125个,李师傅比张师傅多做26个,王师傅比李师傅少做12个,王师傅做玩具多少个? 4、妈妈买来6袋苹果,每袋8个。 吃了12个,还剩多少个? 5、工程队要挖一段565米的水沟,已经挖了502米。 剩下的每天挖7米,还要挖多少天? 6、商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱? 7、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个? (写综合式)【篇二】  一、填空。 (25分)(1)六千零五十写作(),4078读作()。 (2)一千里面有()个百,10个一千是()。 (3)由6个千,5个百组成的数是(),这个数读作()。 (4)1千克=()克;8000克=()千克。 (5)9的6倍是(),56是8的()倍。 (6)大的四位数是(),它比10000少()。 (7)把36个苹果平均放在4个盘子里,每盘放()个。 (8)一十一十地数,写出后面的三个数。 3980、()、()、()。 (9)72÷8=(),计算时用的口诀是()。 (10)在括号里填上合适的单位。 一袋盐重500();小兰的体重是42();小刚身高135((11)在()里填上“>、<或=”。 3900克()4千克、2001克()2千克600+200()799、42÷7()18÷3二、计算。 (40分)(1)口算。 (14分)29+40=  800-300=  4000+6000=  5400-400=65-29=  3700+600=  28-7=  3200-400=45+38=  36+36=  48-39=  34-15=8×8=  54÷9=  32÷4=  7×5=6×4-9=  63-8-20=  40÷5+29=30÷6×4=  81÷9÷3=  76-(6+24)=(2)用竖式计算。 (18分)370+80=  540-90=  820-390=470+360=  630+270=  750-250=(3)列式计算。 (8分)1、两个加数都是280,和是多少? 2、63是9的多少倍? 3、把42平均分成6份,每份是多少? 4、比9的5倍多9的数是多少? 三、画一画,圈一圈。 (1)画一个锐角。 (2)画一个直角。 (3)画一个钝角。 四、用数学。 (16分)1、商店里有4盒皮球,每盒6个。 卖出20个,还剩多少个? 2、一辆汽车里有乘客32人,到邮电大楼站下去9人。 又上来13人,这时车上有乘客多少人? 3、三年级买来科技书18本,故事书24本。 把这些书平均分给三年级六个班,平均每个班分多少本? 4、学校开展植树活动,运回树苗76棵。 五年级领走27棵,六年级领走33棵,还剩下多少棵树苗? 【篇三】  一、口算380-200=  28÷4=  43+50=  6×7=  87-55=  51÷7=    71-26=  1600-700=  5900-2000=  74+32=  120+50=二、填空1、长方形有四个()角,长方形()边相等。 2、四千写作:()三千零七写作:()3、按照从小到大排列下面各数:3050、5030、5003、350、3500、53()<()<()<()<()<()4、选择合适的单位填空(km、m、dm、cm、mm)数学本厚约5()  二年级的小红高128()  深圳到广州大约120()  一棵大树高9()5、选择合适的符号(“<”“>”“=”)1km()100m、999()1000、20cm()2dm6、在计算35-35÷7时,要先算()法,再算()法。 三、判断题1、在有余数的除法里余数一定要比除数小。 ()  2、锐角比直角大。 ()3、五位数都比四位数大。 ()  4、学校的操场跑道约200mm。 ()5、一个角有一个顶点,两条边。 ()四、1脱式计算86-(23+46)=  63-42÷7=  1000-132-452=  896-253+74=2、竖式计算并验算。 457+326=  4100-648=  36÷4=  261+425=  56×6=五、应用题①小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张? ②30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵? ③商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白色的粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒? ④菜园里有大白菜680棵,上午运走265棵,下午运走284棵,菜园里还有大白菜多少棵? ⑤三班44名同学去旅游,中型客车每辆坐24人,小车每辆4人,请你安排一下,可以派几辆大车,几辆小车? ⑦同学们参加劳动。 二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组? ⑧有45人去东湖游玩。 其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船? ⑨老师有50元钱。 买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱? 发布时间:2025-07-23 18:00:39 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/28354.html