标题:苏教版二年级数学下册期末测试题及答案 内容: 习题是小学数学教学的重要组成部分,是学生学习过程中不可或缺的重要环节,是学生掌握知识、形成技能、发展能力的主要载体,是提高学生运用知识解决简单实际问题能力的有效工具,是教师了解学生知识掌握情况的主要途径,高质量的课堂教学必须有较高的习题质量作基础。 以下是学历学位网整理的相关资料,希望对您有所帮助。 一、看谁算得又对又快。 (9分)2×3= 12+26= 5×2=5×7= 15-3= 2×4=9×3= 24+13= 7×2=二、填空。 (每空1分,共30分)1、人民币的单位有( )、()、()。 2、找规律填空。 ()4 6 ()10 ( ) ( )( ) 15 20 ( ) 30 ( ) ( )3、7+7+7=( )×()。 4、3个4是( ),加法算式是( ), 乘法算式 是( ), 读作( ),口诀是( )。 5、在○里填上“+”“-”“×”。 4○ 4=16 2 ○ 5=10 10 ○ 8=216 ○ 4=20 2 ○ 3=6 30 ○ 5=356、将口诀补充完整。 三( )十二 四( )二十八 五六( )( )九十八 ( )七二十一 四八( )三、连一连。 (10分)1、送信。 二年级数学5×2 2×9 4+4 20+8 1×5 3×62、下面的图形各是从哪张纸上剪下来的? 连一连。 二年级数学题四、选择题。 (每题2分,共6分)1、小的人民币单位是( )①元 ②角 ③分2、爸爸给聪聪买了一个书包,用了( )①35分 ② 35元 ③35角3、5+5+5+5表示( )①5个4相加 ②4个5相加 ③4个5相乘五、看图列式计算。 (每题8分,共16分)六、解决数学问题(前3题12分,第4题17分,共29分)1、一组有8名同学,4组共有多少名同学? 2、我有5元钱,买一个本子3元,还要找回多少钱? 3、一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够? 4、题目如图:二年级(1)笑笑买2包饼干,需要多少钱? (2)淘气买5块点心,需要多少钱? (3)智慧老人买4瓶汽水和1瓶果汁一共需要多少元? (4)你还能提出什么数学问题呢? 请列式解答。 七、附加题(10分)小朋友们去操场做操,二年级(1)班的同学排成一排,方方的前面有5个人,她后面有6个人,这一排一共有多少人? 参考答案一、6、38、10、35、12、8、27、37、14二、1、元、角、分2、 2、8、12、14 10、25、35、403、3×7 4、12、4+4+4、3×4、3乘4、三四十二5、×、×、-、+、×、+6、四、七、三十、三、三、三十二三、连线(略)四、选择题 3、2、2五、看图列式计算3、5、15 、5+5+5=15、3×5=15、5×3=153、2、6、 2+2+2=6、2×3=6、3×2=6六、解决数学问题1、 4×8=32(名)答:4组共有32名同学。 2、 5-3=2(元)答:还要找回2元。 3、3元5角+1元=4元5角 答:我有5元钱够了。 4、(1)2×5=10(元)答:需要10元钱。 (2)3×5=15(元)答:需要15元钱。 (3)2×4+4=12(元)答:一共需要12元。 (4)提数学问题(略)七、附加题5+6+1=12(人)答:这一排一共有12人。 发布时间:2025-07-23 17:29:11 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/28348.html