标题:小学二年级下册数学期末试卷及答案 内容: 学好数学就要多做题,掌握数学各种题型对解题能力提高很重要。 要重视课堂听课的重要性,寻知道适合自己的学习方法。 多做一些优秀的数学题,养成解题习惯并且掌握一般的解题规律。 了解什么对自己而言是易错题,什么需要重点加以掌握和理解。 在平时对于这些问题多下功夫,对同学们的成绩提高尤为重要。 以下是无忧学位网整理的相关资料,希望各位同学有所收获。 一、看谁算得又对又快。 (9分)2×3= 12+26= 5×2=5×7= 15-3= 2×4=9×3= 24+13= 7×2=二、填空。 (每空1分,共30分)1、人民币的单位有( )、( )、( )。 2、找规律填空。 ( )4 6 ( )10 ( ) ( )( ) 15 20 ( ) 30 ( ) ( )3、7+7+7=( )×( )。 4、3个4是( ),加法算式是( ), 乘法算式 是( ), 读作( ),口诀是( )。 5、在○里填上“+”“-”“×”。 4 ○ 4=16 2 ○ 5=10 10 ○ 8=216 ○ 4=20 2 ○ 3=6 30 ○ 5=356、将口诀补充完整。 三( )十二 四( )二十八 五六( )( )九十八 ( )七二十一 四八( )三、连一连。 (10分)1、送信。 5×2 2×9 4+4 20+8 1×5 3×62、下面的图形各是从哪张纸上剪下来的? 连一连。 四、选择题。 (每题2分,共6分)1、小的人民币单位是( )①元 ②角 ③分2、爸爸给聪聪买了一个书包,用了( )①35分 ② 35元 ③35角3、5+5+5+5表示( )①5个4相加 ②4个5相加 ③4个5相乘五、看图列式计算。 (每题8分,共16分)  六、解决数学问题(前3题12分,第4题17分,共29分)1、一组有8名同学,4组共有多少名同学? 2、我有5元钱,买一个本子3元,还要找回多少钱? 3、一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够? 4、题目如图: (1)笑笑买2包饼干,需要多少钱? (2)淘气买5块点心,需要多少钱? (3)智慧老人买4瓶汽水和1瓶果汁一共需要多少元? (4)你还能提出什么数学问题呢? 请列式解答。 七、附加题(10分)小朋友们去操场做操,二年级(1)班的同学排成一排,方方的前面有5个人,她后面有6个人,这一排一共有多少人? 参 考答 案一、6、38、10、35、12、8、27、37、14二、1、元、角、分2、 2、8、12、14 10、25、35、403、3×7 4、12、4+4+4、3×4、3乘4、三四十二5、×、×、-、+、×、+6、四、七、三十、三、三、三十二三、连线(略)四、选择题 3、2、2五、看图列式计算3、5、15 、5+5+5=15、3×5=15、5×3=153、2、6、 2+2+2=6、2×3=6、3×2=6六、解决数学问题1、 4×8=32(名)答:4组共有32名同学。 2、 5-3=2(元)答:还要找回2元。 3、3元5角+1元=4元5角 答:我有5元钱够了。 4、(1)2×5=10(元)答:需要10元钱。 (2)3×5=15(元)答:需要15元钱。 (3)2×4+4=12(元)答:一共需要12元。 (4)提数学问题(略)七、附加题5+6+1=12(人)答:这一排一共有12人。 发布时间:2025-07-21 18:30:52 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/28022.html