标题:苏教版小学二年级上册数学期末练习题及答案 内容: 数学不仅是一门科学,而且是一种普遍适用的技术。 它是科学的大门和钥匙,学数学是令自己变的理性的一个很重要的措施,数学本身也有自身的乐趣。 以下是学历学位网整理的《苏教版小学二年级上册数学期末练习题及答案》相关资料,希望帮助到您。 1. 苏教版小学二年级上册数学期末练习题及答案 篇一  判断题:1.5个6相加的和是多少,列式是5+6=11。 2.两个数的积可能等于它们的和。 3.被除数是6,除数是3,商是18.4.梨有4个,橘子有12个,橘子的个数是梨的3倍。 5.把13颗糖分成2份,能平均分。 参考答案:1.【分析】根据整数乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算,用乘法计算;根据题意求5个6相加的和,用乘法计算,列式为6×5=30,由此解答即可。 【解答】解:根据乘法的意义可得:5个6相加是:6×5=30;所以原题说法错误。 故答案为:×。 2.【分析】根据乘法的认识即可解答。 【解答】解:2+2=2×2两个数的积可能等于它们的和。 故答案为:√。 3.【分析】根据“除数=被除数÷商”代入数据求出商,再和18比较即可.【解答】解:被除数是6,除数是3,商是:6÷3=22≠18所以原题说法错误;故答案为:×.4.【分析】求橘子的个数是梨的几倍,就是求12里面有几个4,用除法计算。 【解答】解:12÷4=3答:橘子的个数是梨的3倍。 所以原题干说法正确。 故答案为:√。 5.【分析】根据2的乘法口诀,2×6=12,还剩1个,不能平均分。 据此解答即可。 【解答】解:把13颗糖分成2份,不能平均分。 原题说法错误。 故答案为:×。 2. 苏教版小学二年级上册数学期末练习题及答案 篇二  1.一本数学练习册是6元,48元多能买()本。 A.9B.6C.8【分析】由题意得,实际上是求48里面有几个6,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。 【解答】解:48÷6=8(本)答:多能买8本。 故选:C。 2.15本书,平均摆放在3张桌子上,每张桌子放几本? 就是求()A.把15平均分成3份,每份多少B.15里面有几个3C.3个15相加是多少【分析】根据除法的认识与平均分即可解答。 【解答】解:15本书,平均摆放在3张桌子上,每张桌子放几本? 就是求把15平均分成3份,每份多少。 故答案为:A。 【点评】本题主要考查除法的认识与平均分。 3. 苏教版小学二年级上册数学期末练习题及答案 篇三  1.实验小学合唱队有75名学生,今天3名学生请病假没来学校,来了的学生平均分成8组,每组有多少人? 【解答】解:(75﹣3)÷8=72÷8=9(人)答:每组9人。 2.(9是3的()倍。 A.3B.27C.6D.12【分析】要求9是3的几倍,用9÷3。 【解答】解:9÷3=3;所以,9是3的3倍。 故选:A。 4. 苏教版小学二年级上册数学期末练习题及答案 篇四  1.求几个相同加数的和的简便运算,叫做()A.乘法B.除法C.减法【解答】解:求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。 故选:A。 2.可以用5×2表示的算式是()A.5+2B.5+5+5+5+5C.2+2+2+2+2D.2+2【分析】根据乘法的意义可知:5×2可以表示5个2相加的和或2个5相加的和是多少。 据此解答。 【解答】解:可以用5×2表示的算式是:2+2+2+2+2或5+5。 故选:C。 3.有2个盘子,一个盘子里放8个苹果,另一个盘子里放4个苹果,一共有几个苹果? 可列式为()A.8×2B.4×8C.8+4【分析】已知两个盘子中的苹果数,求一共有多少个,用加法计算。 【解答】解:8+4=12(个)答:一共有12个苹果。 故选:C。 5. 苏教版小学二年级上册数学期末练习题及答案 篇五  判断题:1.一个数的4倍是12,这个数是48。 ()2.0和任何数相乘都得这个数。 ()3.18个苹果,分给9个小朋友,每人分2个。 ()4.已知总价和单价,可以用除法计算数量。 ()5.乘法算式里,积一定比乘数大。 ()参考答案:1.【解答】解:12÷4=3这个数是3,不是48.故答案为:×.2.【解答】解:0和任何数相乘都得0。 故原题说法错误。 故答案为:×。 3.【解答】解:18÷9=2(个)答:每人分得2个。 原题没有说平均分,说法错误。 故答案为:×。 4.【解答】解:已知总价和单价,可以用除法计算数量。 原题说法正确。 故答案为:√。 5.【解答】解:当一个数与1相乘时,积为原数;当一个数与0相乘时,积为0在这两种情况下,积会等于或小于因数,都不会比每个因数大所以原题说法错误。 故答案为:×。 6. 苏教版小学二年级上册数学期末练习题及答案 篇六  1.李小明把63个苹果,每9个装一盒,一共可以装多少盒? 【解答】解:63÷9=7(盒)答:一共可以装7盒。 故答案为:7。 2.(有5袋苹果,每袋装7个,一共有几个苹果? 【解答】解:5×7=35(个)答:一共有35个苹果。 3.学校体育室有篮球30个,足球6个。 (1)篮球的个数是足球的几倍? (2)排球的个数再添5个就是足球的4倍,排球有多少个? 【解答】解:(1)30÷6=5答:篮球的个数是足球的5倍。 (2)6×4﹣5=24﹣5=19(个)答:排球有19个。 7. 苏教版小学二年级上册数学期末练习题及答案 篇七  1.和计算20÷5用同一句口诀的算式是()A.16÷4B.25÷5C.20÷42.农场里有40只母鸡,是公鸡的5倍,公鸡有多少只? 正确列式是()A.40+5B.40﹣5C.40×5D.40÷53.一本故事书45页,丽丽已经看了9页,没看的页数是已看的几倍? 参考答案:1.【解答】解:和计算20÷5用同一句口诀的算式是20÷4。 故选:C。 2.【解答】解:40÷5=8(只)答:公鸡有8只。 故选:D。 3.【解答】解:45﹣9=36(页)36÷9=4答:没看的页数是已看的4倍。 8. 苏教版小学二年级上册数学期末练习题及答案 篇八  1.计算7乘5的算式是()A.5+7B.7+7+7+7+7C.7×52.在★★★▲▲★★★▲▲★★★▲▲★★★中,★的个数是▲的()倍。 A.2B.3C.43.15本书,平均摆放在3张桌子上,每张桌子放几本? 就是求()A.把15平均分成3份,每份多少B.15里面有几个3C.3个15相加是多少参考答案:1.【解答】解:计算7乘5的算式是7×5。 故答案为:C。 2.【解答】解:12÷6=2答:★的个数是▲的2倍。 故选:A。 3.【解答】解:15本书,平均摆放在3张桌子上,每张桌子放几本? 就是求把15平均分成3份,每份多少。 故答案为:A。 9. 苏教版小学二年级上册数学期末练习题及答案 篇九  1、学校购买了36瓶衣夫山泉矿泉水和56瓶娃哈哈矿泉水,发放一些给校运动会运动员后还剩14瓶。 发放了多少瓶矿泉水给运动员? 【分析】将两种矿泉水的瓶数相加,求出总瓶数,再减去剩下的瓶数,即可求出发放了多少瓶矿泉水给运动员。 【解答】解:36+56=92(瓶)92﹣14=78(瓶)答:发放了78瓶矿泉水给运动员。 2、(1)买1个足球的钱能买几支钢笔? (2)买1把伞的钱正好能买6支钢笔,1把伞多少元? (3)乐乐带的钱正好能买3个足球,如果用这些钱全买钢笔,可买多少支? (4)明明(),正好可以买多少支钢笔? (先补充条件,再解答)【解答】解:(1)56÷8=7(支)答:买1个足球的钱能买7支钢笔。 (2)8×6=48(元)答:1把雨伞48元。 (3)56×3÷8=168÷8=21(支)答:可买21支钢笔。 (4)答案不。 明明带了40元钱。 40÷8=5(支)答:正好可以买5支钢笔。 故答案为:带了40元钱。 (答案不)10. 苏教版小学二年级上册数学期末练习题及答案 篇十  1、幼儿园买来32只小蛋糕,平均放在8个盒子里,每个盒子里装几只小蛋糕? 【分析】根据题意,把32平均分成8份,求每份是多少利用除法计算。 【解答】解:32÷8=4(只)答:每个盒子里装4只小蛋糕。 2、小明带领4个小朋友去搬花,每人搬8盆,他们一共搬了多少盆花? 【分析】小明带领4个小朋友一共有5人,求他们一共搬了多少盆花,就是求5个8的和是多少,用乘法计算。 【解答】解:4+1=5(人)8×5=40(盆)答:他们一共搬了40盆花。 3、体育活动课上,踢毽子的同学有20人;跳绳的同学分4组,每组6人。 跳绳的同学一共有多少人? 踢毽子的同学比跳绳的少多少人? 【分析】先用4乘6,求出跳绳的同学总人数;再用跳绳的同学总人数减去踢毽子的同学人数,即可求出踢毽子的同学比跳绳的少多少人。 【解答】解:4×6=24(人)24﹣20=4(人)答:跳绳的同学一共有24人,踢毽子的同学比跳绳的少4人。 发布时间:2025-07-19 17:11:36 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/27662.html