标题:小学二年级数学下册期中复习题 内容: 做题目是也要多多牢记自己哪里容易错做个错提集是很不错的选择. 对于高难度题目的错,主要是平时多做自己不会的题目,力求弄懂,并多做. 只要你做的比其他同学多的多,那么你成绩肯定不会差。 以下是学历学位网整理的相关资料,希望对您有所帮助。 一、直接写出得数  25-9=  37+8=  5×7+36=  18-7×2=  13+56=  7×8=  96-8+6=  7×7+2=  70+26=  100-20=  32+3×8=  16-8÷2=  9×9=  42+50=  36÷9+7=  15+3×4=  21÷3=  42÷6=  6×8+3=  3×9+5= 二、我会填   1. 24÷4=6,口诀: ,被除数是( ),除数是( ),商是( )。 2. 8×2=16,54-16=38,把这两道算式改写成一道算式应该是( )。 3. 9的3倍是( ),8是2的( )倍。 4. 一个直角三角板中有一个( )角,两个( )角。 5. 在○里填上“>”“ ( ) > ( ) >( ) >( )  三、选择题(把序号写在括号里)   1. 下面图形( )通过平移可以和 重合。 ①  ②  ③  2. 12÷4读作:( )  ①12除4  ②12除以4  ③4除以12  3. 打球的有45人,跑步的有9人,打球的是跑步的( )倍。 ①3  ②4  ③5  4. 钟面上( )时整,时针和分针形成的角是直角。 ①3时  ②5时  ③6时  5、一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。 ①6  ②5  ③4四、我能画    1. 画一个锐角和钝角  _____________________________________五、解决问题    1. 一辆公共汽车里原有乘客48人,到新站下去22人,上来16人,现在车上有多少人? _____________________________________  2. 有3束气球,每束有8个,平均分给6人,每人分几个气球? _____________________________________  3. 一共有18张凳子,如果请6位小朋友来搬,平均每人搬几张? _____________________________________  4. 白兔有16只,灰兔有4只,白兔是灰兔的几倍? 一个笼子里可以装5只兔子。 一共需要多少个笼子? _____________________________________  5、购物。 方便面:2元  饼干:4元  糕点:3元  奶糖:5元  薯片:4元  (1) 老师给10元钱,你可以买几袋奶糖? _____________________________________  (2) 妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? _____________________________________  (3) 请你提出用除法计算的问题,并解答。 _____________________________________ 发布时间:2025-07-15 17:39:09 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/26989.html