标题:人教版二年级数学上册月考试题 内容: 一、填一填。 1、5×4可以表示( ),也可以表示()。 2、8+8+8+8改写成乘法算式是( ),这个算式读作( )。 3、看口诀,写算式。 二七十四   四八三十二  七九六十三______________ ______________ ____________________________ ______________ ______________4、在()里填上“+”“-”或“×”。 4()4=8   3()7=21  5()15=20    7()5=3543()18=25   8()8=64  5()9=45    5()8=405、在()里填上“>”“<”或“=”。 5×5()26  4×7()27  8+8()8×87×7()49  9×5()39  9+9()9×26、( )里能填几? ( )× 5<36  ( )×7<43   41>5×( )9×( )<28   55>6×( )  9×( )<65小羊有( )只,列式为( )7、画○,画的○比☆多两个3。 ☆☆☆ 画了( )个○。 用加法算式是( )乘法算式是( )。 二、选一选,把正确答案选在( )里。 1. 乘法口诀表共有( )句口诀。 A. 9B. 36C. 45D. 182. 相同数相乘的口诀有( )句。 A. 9B. 36C. 45D. 183. 一支彩笔5元钱,买7支一共要用( )。 A. 3元5角B. 35元C. 12元三、算一算。 6×7=   23+6=   3×8=   46-9=3×9=   7×8=   3×7=   17+8=7×9=   6×6=   8×5=   4×6=6×8=   7+9=   4×9=   24-7=7×7=   5×9=   35-8=   9×9=5×3+5=   8×4-8=   6×3-6=7×2+7=   9×5+9=   8×7-7=四、解决问题。 1. 粉笔每盒5元,我买6盒要付多少钱? 2. 汉堡店里可乐5元, 汉堡包8元 ,冰淇淋4元,①买5杯可乐和一个冰淇淋要多少钱? ②买8个汉堡包要多少钱? 3. 参加书法兴趣小组的人数比数学兴趣小组的多18人。 我们班参加数学兴趣小组的有38人。 参加书法兴趣小组的有多少人? 发布时间:2025-07-14 17:28:58 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/26818.html