标题:小学一年级优秀数学日记7篇 内容: 数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。 以下是学历学位网整理的《小学一年级优秀数学日记7篇》相关资料,希望帮助到您。 1. 小学一年级优秀数学日记  今天天气特别晴朗,妈妈说要带我去早市去买菜,我高兴地从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场。 哇! 菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声。 我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。 我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了4斤,每斤二元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。 这时妈妈给我提出个问题:“思宇你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算吗? ”。 我笑了笑告诉妈妈:“一共支出二十元”。 其算式如下:2×2+4×2+3×2+2×1=2×(2+4+3+1)=20(元),妈妈听了直夸奖我算得快呢,我心里美滋滋的,因为我不仅会算而且能把这学期刚学到的乘法分配律用到其中了,所以算的速度才这样快呢,想不到我所学的数学能用到买菜中来哦,以后我一定会更认真努力地学好数学,把更多的数学知识用到生活中来。 2. 小学一年级优秀数学日记  今天晚上,我和爸爸在公共汽车站上等车。 这个站的车虽然很多,但是,只有少数车才能回到家附近。 那就是143路车和115路车。 我专注地看着路线指示牌,发现143路车10分~15分钟一班车,115路车7分~8分钟就有一班车,我想还是等115路车比较快一点。 大约过了15分钟左右,却一班车也没有,爸爸就没耐心地抱怨着说:“佛山公交怎么这么没效率,别的车5分钟就有两班车。 我想就是那些摩托车挡的路,或者是车太少了。 ”我想也对,马路的一半就有公交车的宽度了,经常被别的车乱窜阻挡几分钟。 但我想在佛山这里公交也有可能比原来迟2、3分钟发车,导至途中拖迟。 经过20分钟左右,终于来了一辆115路车。 比路线指示牌还慢了2、3倍才有一辆车。 现在公交车真没有时间效率,完全超出时间范围。 3. 小学一年级优秀数学日记  今年寒假,我来到了外婆家——诸暨,那里是个农村,风景,空气都挺不错。 而我外婆刚好是有一个小店的,近是过年,于是生意很旺,我在她的小店里挑了点买的人比较少的用品、食物,坐在路边摆摊。 既然我挑的这一些用品买的人都比较少,那么我就得采取些措施了。 这种类型的芝士棒外婆说进价三元,她7元出售,我就在一个招牌上写:此款芝士棒,每盒6元,买四送一,让顾客用买四分的钱得到五份,如果是小孩或带有小孩的人来买,我就拿出些免费的水果糖和牛奶糖送给他们,令我没想到的是,我拿的和外婆店里放的50盒芝士棒居然全部卖完了! 50盒芝士棒,进价一共是150元,现在,送了六盒,就有6个顾客用了“买四送一”,这样就卖了24盒,买的再加上送的一共三十盒,得到144元,再后来买的人基本都是一盒盒买的,或是2-3盒买的,于是又得了120元,一共获得264元,获得利润114元。 之后,我又卖三包一盒的餐巾纸,一共只剩20包,进价5元,外婆卖11元,也是由于太贵卖不出去的,于是我降到9元一盒,仍然赠送糖果,后到傍晚六点为止,我卖出了17盒,共得到153元,按照进价来的话,那么17盒就是85元了,那么我就获利了68元呢! 令人高兴的是,我这些获利部分的钱,外婆全都送我当零花钱了呢。 4. 小学一年级优秀数学日记  今天,我和爸爸去逛超市。 爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。 我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我爱吃的土豆。 回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只? 我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。 ”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱? ”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。 ”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对! ”今天,我真高兴呀! 买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得! 5. 小学一年级优秀数学日记  今天,我在一本书上看到一道题:一个九宫格,在里面填上1至9,使九宫格横、竖、斜加起来都要等于15。 一开始,我试了好多次都没有成功,后来我发现了一个规律:只要7、8、9不碰面,5永远在中间。 我又用这个诀窍做了题,果然好做多了,我一下子就做了出来。 我是这么做的:先在中间填上5,在5的上面填9,左面填7;右下角填8;然后我算了算,在5的下面填1,右边填3;我再在左上角填2,左下角填6;后在右上角填4,就完成了。 我又检查了一遍,确定我做对了。 这道题看似挺简单,做起来却有些难,真有趣呀! 6. 小学一年级优秀数学日记  今天,我和爸爸去书店买书。 我们来到书店。 我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。 爸爸说:“你这本书12. 6元,我这本书16. 3元,我再拿3支1. 5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元? 如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。 ”我想:50减12. 6加16. 3加1. 5乘3的和等于16. 6元。 我说:“16. 6元。 ”“好,这16. 6元就给你买雪糕吃。 ”爸爸爽快地说来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1. 5元的雪糕,付了16. 6元,还剩多少钱? ”我想:简单,16. 6减1. 5乘2,等于13. 6元。 我说:“还剩13. 6元。 ”爸爸说:“不错嘛! 还可以。 ”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。 我要是连这些都不会,我还是五年级的`学生吗? ”数学在生活中是离不开的。 7. 小学一年级优秀数学日记  今天,爸爸带我到他们单位吃年饭,叔叔阿姨都在研究一道数学题,谁先得出答案,50元就归谁。 题目是这样的:15个小朋友做游戏,他们手里分别拿着5张1元、5张5的5张1角。 老师说一个8元以内的数,让小朋友们组合在一起,得出钱数。 若没有找到组合的小朋友,将被淘汰。 老师从1元开始往下减:1元,9角,8角……减到几角全部人都要淘汰了呢? 我拿起笔一算,一元是所有人都不被淘汰,9角要淘汰所有的1元、4张5角和1张1角。 八角就多淘汰1张1角,直到5角剩下的全被淘汰了,4角虽然可以用4张1角组合成,但是1角已经全部被淘汰了。 因此,这道题的答案是5角。 发布时间:2025-06-10 20:56:15 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/21699.html